Новости партнеров
Новости

В день рождения Юрия Спегальского в его музее-квартире прошел День открытых дверей

04.06.2007 18:13|ПсковКомментариев: 0

День открытых дверей организовали сотрудники Псковского музея-заповедника в музее-квартире Юрия Спегальского вчера, 3 июня. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей научный сотрудник музея Елена Сухова, эта акция была приурочена к дню рождения известного архитектора-реставратора.

«Традиционно мы отмечали День памяти Юрия Павловича Спегальского - в день его смерти, 17 января. В этом году решили почтить его память в день рождения, - пояснила Елена Сухова. - Мы считаем, что акция состоялась – несколько человек пришли в музей-квартиру, но, надо учитывать, что эта акция нова для жителей Пскова». Несмотря на то, что в музее в этот день по рабочему расписанию был выходной, его двери были открыты, а для пришедших гостей была проведена бесплатная экскурсия.

Елена Сухова отметила, что на 100-летие архитектора, которое будет отмечаться в 2009 году, планируется расширить масштабы проведения акции и подготовиться к ней более серьезно.

Напомним, что Юрий Спегальский был первым, кто сумел понять и объяснить закономерности развития Псковской архитектуры и начал комплексное изучение гражданского зодчества Пскова. Спегальский получил признание как теоретик и организатор охранно-реставрационного дела в Пскове. По его инициативе в 1946 году впервые в Пскове были созданы архитектурно-реставрационные мастерские, существующие по сей день и занимающиеся восстановлением и изучением псковских памятников.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей