Новости партнеров
Новости

Савва Ямщиков проведет в Пскове вечер-встречу «Культура Смутного времени»

09.07.2007 15:37|ПсковКомментариев: 0

Культуре Смутного времени посвящен приезд в Псков председателя Ассоциации реставраторов России Саввы Ямщикова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского музея-заповедника, завтра, 10 июля, вечер-встречу под названием «Культура Смутного времени» проведет Савва Ямщиков в Приказной палате Псковского Кремля.

Савва Ямщиков родился в 1938 году в Москве,  окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. Большую часть своей жизни Савва Ямщиков провел в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и отбирая иконы для восстановления в Москве. За сорок с лишним лет Савве Ямщикову удалось возродить к жизни сотни произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов ХVIII - XIX веков из различных музеев России, вернуть многие забытые имена замечательных художников.

Савва Ямщиков смог возродить к жизни сотни произведений искусства, собрать уникальную выставку ста икон «Живопись древнего Пскова», отреставрированных под его руководством во Всероссийском реставрационном центре, которая легла в основу псковской музейной экспозиции. В 2003 году вышла в свет его книга под названием «Мой Псков», в которой автор рассказывает «о тех земных праведниках, благодаря которым есть Псков…».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей