Новости партнеров
Новости

Петр Оссовский: Мне пришлось 3 года пить водку с псковскими рыбаками, прежде чем они начали мне позировать

23.07.2007 17:04|ПсковКомментариев: 2

На открытии картинной галереи работ Петра Оссовского, которое состоялось сегодня, 23 июля, в Псковском музее-заповеднике, художник отметил, что именно сегодня исполняется 40 лет с момента его первого появления на Псковской земле. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«40 лет  - это немалый срок, 2/3 из моей творческой жизни. Но такую часть жизни я отдал Пскову только лишь потому, что он был для меня Россией, - пояснил Петр Оссовский и добавил: Народ Пскова - очень тяжелые, очень острые люди. Впервые рыбаки меня приняли очень настороженно. Мне пришлось 3 года пить водку с псковскими рыбаками, прежде чем они меня приняли и начали мне позировать».

Добавим, героями картин Петра Оссовского становились, в первую очередь, люди труда, суровых и мужественных профессий - рыбаки. Всю жизнь художник словно пишет одну «повесть» - о русском характере, о родной стране. Таковы серии его картин «Рубежи жизни Родины» - масштабные исторические полотна; портретные серии «Русские матери»; серия, посвященная храмам России и другие. Цикл «Облака Псковского озера» был создан в последнее десятилетие ХХ века и навеян событиями, связанными с распадом Советского Союза.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей