Новости партнеров
Новости

Михаил Швыдкой намерен помочь Снетогорскому монастырю спасти башню

24.07.2007 11:46|ПсковКомментариев: 0

В рамках рабочего визита руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой посетил Снетогорский монастырь - храм, основанный в XIII  веке. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, осмотрев постройки монастыря и стену, находящуюся на разрушающемся берегу, глава Роскультуры заявил, что «Пскову давно не помогали, и это несправедливо».

По его словам, для восстановления размываемой стены Снетогорского монастыря необходимо привлечь не только Росприроднадзор, но и специалистов МЧС. «Необходимо проводить срочные работы, иначе мы потеряем памятник. Этот вопрос мы будем обсуждать в комплексе и затем принимать решение», - заявил Михаил Швыдкой.

Напомним, скалистая гора, на которой стоит Снетогорский монастырь, начала осыпаться со стороны реки Великой. По словам настоятельницы Снетогорского женского монастыря игуменьи Людмилы, под угрозой находится одна из башен монастыря. «Разрушение берега настолько сильно, что уже видны даже камни башенные, - рассказала матушка Людмила. - На ремонт нужны большие деньги, а у нас их нет. Мы сами соорудили трубу, и вода теперь идет в обход башни».

Добавим, Снетогорский монастырь, поставленный на скалистой горе над излучиной реки, был основан не позднее 1299 года. В средние века монастырь был местом пострижения и погребения псковских князей. В древности монастырь населяли иноки, теперь здесь расположилась женская монашеская община. Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в 1313 году был расписан фресками. Анализ росписей показывает, что именно этот памятник монументальной живописи стоит у истоков псковской иконографической традиции. Именно здесь впервые отчетливо проявилось своеобразие художественного языка псковской школы живописи, который однажды сформулированный сохранится без принципиальных изменений вплоть до конца XVI века, отражая тем самым устойчивость и здоровый консерватизм местной художественной традиции.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей