Новости партнеров
Новости

Михаил Швыдкой намерен помочь Пскову включить исторические памятники в список ЮНЕСКО

25.07.2007 10:50|ПсковКомментариев: 0

24 июля руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, находящийся в Псковской области с двухдневным рабочим визитом, осмотрел объекты культурного наследия Пскова. В частности, он побывал в Мирожском монастыре и в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина.

Кроме того, Михаил Швыдкой ознакомился с практикой работы Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, осмотрел Поганкины палаты, фондохранилище для коллекции не отреставрированных икон, реставрационную мастерскую, дом Фан-дер-Флита, где вскоре возобновит работу псковская областная картинная галерея,  дом Масон, а также встретился с научным коллективом музея-заповедника.

«Область уже давно не получала значительного финансирования из федерального центра, и, думаю, это не справедливо», - сказал глава Роскультуры, комментируя итоги первого рабочего дня  в Пскове.

По мнению  Михаила Швыдкова, нужно активизировать работу государственных структур по включению Пскова в список культурного наследия ЮНЕСКО, что может дать региону новые возможности в сохранении исторических объектов. «Чтобы объект был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО, нужно пройти очень серьезную и длительную  бюрократическую процедуру.  Важно защитить интересы псковичей в ряде комиссий ЮНЕСКО. Думаю, это возможно. Я готов написать письмо  генеральному директору этой международной организации, полагаю, что то же самое сделает и министр культуры Александр Соколов, а также  ряд других наших коллег. Я намерен попросить об этом  министра иностранных дел России Сергея Лаврова и некоторых других государственных деятелей», - заявил Михаил Швыдкой.

По его словам, лоббирование, защита интересов культурного наследия Пскова в международных и российских инстанциях вполне уместны в настоящее время и представляют собой государственный интерес России. 

Михаил Швыдкой считает, что на реставрацию и сохранение исторических памятников Пскова и области требуются очень большие средства.  «Нужны суммы в десятки, сотни миллионов, и следует хорошо подумать, где их взять», - сказал глава Роскультуры.

«На мой взгляд, надо придти к стратегическому планированию развития исторического ядра Пскова. Города с таким наследием обречены на то, что их необходимо  реставрировать постоянно.  Считаю, что это заботы федеральной власти, так как уверен, что это  обязанность государства  перед наследием такого рода. Есть у вас замечательные региональные памятники, есть объекты, которые можно делать на условиях софинансирования, скажем, областной  театр, но  есть объекты, ответственность за судьбу которых лежит на  федеральных властях», - подчеркнул руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии. Он отметил также, что план по сохранению культурного наследия Псковского региона может стать отраслевой программой, войти отдельной строкой в федеральную программу культуры России.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей