Новости партнеров
Новости

Михаил Швыдкой: Развитие архитектурного комплекса Пскова принесет региону увеличение инвестиций и рабочих мест

25.07.2007 16:19|ПсковКомментариев: 0
 

25 июля губернатор Псковской области  Михаил Кузнецов и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой осмотрели Псковский Кремль и исторический комплекс у Покровской башни. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре областной администрации, в ходе рабочей поездки руководители обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с сохранением и использованием объектов культурного наследия Псковской области, а также перспективные планы развития культурной сферы региона.

По мнению Михаила Швыдкова, при существовании ряда проблем, основной из них является сохранение архитектурного, археологического и живописного наследия Пскова. «Эти направления нуждаются сегодня в очень серьезных финансовых вливаниях, исчисляемых десятками, сотнями миллионов», - подчеркнул руководитель агентства по культуре и кинематографии. Он считает, что своевременной будет разработка стратегии финансирования и развития всего архитектурного комплекса Пскова. «Уверен, что для Пскова это не только важная духовная составляющая жизни, но и некий экономический проект, который принесет региону увеличение инвестиций, рабочих мест и, в конечном счете, - туристического потока. Все вместе взятое и будет активно работать на экономику области», - отметил Михаил Швыдкой. «С руководством области можно и нужно приступать к разработке и реализации самых дерзких долгосрочных проектов», - подчеркнул руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Кроме того, Михаил Швыдкой поделился своим видением дальнейшего развития Псковского музея-заповедника. Он, в частности, считает, что внесение исторических объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, придания памятникам статуса особо ценных объектов и выведение финансирования музея на федеральный уровень «сможет открыть новые перспективы для музея». «Я думаю, нам удастся решить эту задачу. Конечно, это произойдет не завтра, а в лучшем случае при формировании бюджета 2009 года, но этим следует заняться сейчас, и, полагаю, что поставленные цели будут достигнуты», - сказал Михаил Швыдкой.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей