Новости партнеров
Новости

Служба социальных участковых появилась в Псковской области

16.01.2009 14:23|ПсковКомментариев: 0

Служба социальных участковых появилась в Псковской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника Госуправления социального развития области Армена Мнацаканяна, пока служба есть только в Псковском районе, который выбран в качестве экспериментальной площадки.

В связи с этим район был поделен на 20 участков, в каждом из которых количество жителей составляет 1,5-1,8 тысяч человек. Участковые социальные работники работают от центра социального обслуживания населения Псковского района. И первое время чтобы своевременно устранять возможные недостатки в работе, планируется еженедельно в течение первого квартала подводить итоги работы социальных участковых.

Армен Мнацаканян отметил также, что задача социальных участковых - это "изучение, анализ и решение социальных проблем участка и района в целом в соответствии с переданными полномочиями в области социальных гарантий и выплат, опеки и попечительства, труда и занятости и других социально-жизненных вопросов". И первоочередной задачей на сегодня является составление социальных паспортов семей, проживающих на участке, и участка в целом с перечислением всех вышеуказанных проблем.

Список социальных участков и телефоны социальных участковых Псковского района опубликованы в разделе "Документы".

Напомним, что проект участковой системы работы в соцзащите инициирован губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым. Основной задачей участкового социального работника является выявление и учет (составление социального паспорта) граждан, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки и социальных услуг, в том числе в сфере занятости. Кроме того, задачей социального участкового является социальный патронаж семей с детьми, профилактика семейного неблагополучия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей