Новости партнеров
Новости

Накануне Вселенской родительской мясопустной субботы митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужит парастас

20.02.2009 09:18|ПсковКомментариев: 0

Вселенская родительская мясопустная суббота будет отмечаться православными 21 февраля. По этому случаю вечером 20 февраля митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужит в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова вечернее заупокойное Богослужение - парастас, а утром 21 февраля -  заупокойное богослужение. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии.

«Православный календарь» сообщает, что Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушение мяса. Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на литургии читается соответствующее Евангелие. В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». По неисповеданному Своему Промыслу Бог предопределил разную кончину людям. В эту субботу Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы.  Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни.

Обычай поминать усопших встречается уже в церкви ветхозаветной. В христианской Церкви этот обычай древен, как древне и само основание, по которому совершается поминовение усопших. В древних литургиях (Иакова и Марка), дошедших до нас, встречаются молитвы и за усопших. С особенной ясностью о поминовении усопших упоминают Постановления апостольские.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей