Новости партнеров
Новости

В Пскове состоялась презентация сборника «Музея дивное пространство»

20.11.2002 13:32|ПсковКомментариев: 0
В Псковском музее-заповеднике состоялась презентация сборника «Музея дивное пространство»: храм памяти, наук и муз», передает корреспондент ПЛН. Эта книга, издание которой, конечно же, посвящено приближающемуся 1100-летию нашего города, выпущена в свет совместными усилия комитета по культуре администрации Псковской области и коллектива работников самого музея. Кстати, начало нового тысячелетия оказалось богатым на юбилеи: в 2001 году исполнилось 125 лет Псковскому музею, в нынешнем году отмечается 100-летие музея в Поганкиных палатах.

Составители сборника, озаглавленного поэтической строкой Владимира Галицкого, предложили всем бывшим и сегодняшним музейщикам, пожелавшим принять участие в проекте, полную свободу в выборе тем и жанров своей публикации. Получившаяся композиция представляет музейных сотрудников в самых разнообразных ипостасях: они и публикаторы архивных материалов, и мемуаристы, очеркисты, поэты, художники и мастера декоративно-прикладного искусства, но главное, что их выделяет и объединяет, - это любовь к избранному делу, к своему музею.

В «Приложении» к сборнику даются справки о филиалах музея и музеях области. Основная часть опубликованных в книге материалов впервые появилась в печати. Публикации обширно сопровождены фотоматериалами. Примечательно, что для представления своих материалов авторы, ныне работающие не в музее, а в других местах, избрали фотографии своих прежних, музейных лет. Так что порой читатель сможет увидеть, как выглядели хорошо знакомые ему люди 10-20 лет тому назад. Тираж «Дивного пространства» - 1000 экземпляров.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей