Новости партнеров
Новости

Псков и Новгород собираются присоединить к Ленинградской области после президентских выборов

29.05.2003 11:55|ПсковКомментариев: 0
По информации телекомпании ТВС (www.tvs.tv), в российском руководстве принят план изменения административного устройства России. Процесс укрупнения субъектов федерации, то есть слияния нескольких регионов в один, начнется после президентских выборов. Как сообщает ТВС со ссылкой на ежедневное издание "Газета", число субъектов может сократиться вдвое, с 89 до 40.

О такой тенденции уже публично говорят и в окружении президента. Например, бывший полпред по Северо-Западному федеральному округу, а ныне руководитель государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов неоднократно заявлял, что "с количеством субъектов у нас перебор, и укрупнение неизбежно".

"Сегодняшнее положение дел, оно не вечно. Во многом оно заставляет искать новые формы административно-территориального деления, - говорит Виктор Черкесов. - И кстати история страны знает, что у нас было куда меньше губерний, республик и достаточно хорошо все это складывалось, и можно было в этих условиях работать".

Планы предполагают объединение отстающих территорий вокруг благополучных областей-доноров. Например, к Ленинградской области хотят присоединить Псковскую и Новгородскую. К Ярославской - Костромскую и Ивановскую. К Вологодской - Тверскую и Архангельскую. К Липецкой - Курскую, Воронежскую и Тамбовскую.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей