Новости партнеров
Новости

70 музыкантов будут представлять Псковскую область на фестивале исполнителей на многострунных инструментах

27.09.2005 17:34|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 27 сентября, в пресс-центре администрации Псковской области прошла пресс-конференция, посвященная III Международному фестивалю-конкурсу исполнителей на многострунных народных инструментах. Как передает корреспондент ПЛН, на ней присутствовали первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн, директор Псковской областной филармонии - заслуженный работник культуры РФ Галина Иванова, режиссер-постановщик областной филармонии Владимир Тринев.

По словам организаторов, в фестивале примут участие порядка 250 исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Саранска, Белоруссии, Латвии и Литвы, 70 музыкантов будут представлять наш регион. «Все это говорит о том, что фестиваль становится важной составляющей культурного обмена и заявляет Псковский регион важным культурным центром Северо-Запада России», - заявил Владимир Куприн.

По мнению Галины Ивановой, наметилась положительная творческая динамика среди конкурсантов и гостей фестиваля. «Если в первом фестивале приняли участие 12 солистов и 8 ансамблей, то в третьем фестивале примут участие 38 солистов по всем возрастным категориям, 11 ансамблей-кокурсантов и 13 ансамблей, которые будут принимать участие в концертных программах. Это означает, что фестиваль живет и развивается на Псковской земле. Надеюсь, в будущем он расширит свои границы и привлечет еще больше творческих коллективов», - сказала Галина Иванова.

Концерты с участием известных музыкальных исполнителей и коллективов пройдут не только в Пскове, но и Пушкинских Горах, Печорах, Порхове, Дедовичах, Опочке.

Организаторами III Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах являются администрация Псковской области, Государственный комитет по культуре Псковской области и Псковская областная филармония.

Также участники пресс-конференции поблагодарили за поддержку спонсоров, благотворителей и руководителей творческих коллективов.

Напомним, что III Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах пройдет в Псковской области с 1 по 5 октября.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Сюжет: Международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах Премию губернатора Псковской области увезла цимбалистка из Белоруссии Закрытие фестиваля исполнителей на многострунных инструментах прошло под звуки милицейского свистка Псков можно назвать гусельной столицей, считает кандидат искусствоведения Наиля Глазунова Фестиваль исполнителей на многострунных инструментах должен продолжаться, считают члены жюри Участники фестиваля исполнителей на многострунных инструментах обсудили вопросы сохранения фольклорных традиций Гостей III Международного фестиваля исполнителей на многострунных инструментах встречали хлебом и солью В Пскове открылась выставка инструментов, которыми славят Бога Выставка «Псковские гусли» познакомит псковичей с наследием прошлого Псковский зритель прекрасно разбирается в музыке, считает режиссер-постановщик областной филармонии 70 музыкантов будут представлять Псковскую область на фестивале исполнителей на многострунных инструментах Более 350 артистов приедут в Псков на Международный фестиваль исполнителей на многострунных инструментах В начале октября в Пскове пройдет фестиваль - конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах
Лента новостей