Новости партнеров
Недвижимость

Псковичам, желающим приобрести жилье, советуют задуматься, что для них важнее - время или деньги

18.05.2017 15:43|ПсковКомментариев: 101

Специалисты псковского потребительского кооператива «Строим Вместе» ответили на вопросы читателей Псковской Ленты Новостей, поступившие в ходе онлайн-пресс-конференции.

Вопрос: Как купить квартиру через кооператив? Почему я должен выбрать кооператив при покупке жилья, а не банк, расскажите, пожалуйста.

Ответ: Став пайщиком нашего потребительского общества, человек приобретает недвижимость после накопления 50% стоимости желаемых квадратных метров, но не ранее чем через 24 месяца со дня вступления. Накопление осуществляется ежемесячными платежами в соответствии с вашим индивидуальным графиком сбережения паевого взноса. После преодоления указанного порога, жилье приобретается в вашу собственность с регистрацией обременения (ипотека в силу договора). Наступает период рассрочки, который будет равен периоду сбережения первых 50%. То есть, если период накопления, к примеру, составлял 60 месяцев, то и период рассрочки, также будет составлять 60 месяцев и размеры ежемесячных взносов будут одинаковы в течении всего периода членства в кооперативе.

Приобретение жилья по нашей программе не такое быстрое, как с помощью банковской ипотеки, зато более экономичное. Каждый должен сам для себя принять решение, что для него важнее: время или деньги?

В нашей программе стоимость денежных средств, предоставляемых пайщику для приобретения недвижимости (стоимость рассрочки), равна небольшим членским взносам, уплата которых необходима для обеспечения существования потребительского общества (оплату расходов на аренду офиса, приобретение и работу оргтехники, оплату труда персонала, рекламу и пр. необходимые расходы). Размер этих взносов составляет 10-15% стоимости указанной недвижимости.

В обычных системах кредитования человек получает возможность полностью оплатить избранную недвижимость сразу, как только кредитор принял решение предоставить ему кредит, ждать и сберегать свои деньги в общей кассе не нужно, берешь чужие и сразу, возвращаешь свои, дорого и долго. В таких системах кредитования, стоимость денежных средств, предоставляемых покупателю недвижимости равна не только средствам, которые необходимы для существования кредитора, но и налоговым платежам, а также прибыли людям, организовавшим такое кредитование или предоставившим свои деньги, поэтому суммарно за время пользования кредитом (в среднем 8-10 лет) переплата редко составляет менее 80% от стоимости приобретенной недвижимости.

Участники нашей программы выигрывают в деньгах, но вынуждены платить за это своим временем. Но в условиях кризиса, в условиях острого дефицита длинных и недорогих финансовых ресурсов у банков, участие в нашей программе представляется практически единственным здравым способом улучшения своих жилищных условий. Квартиры нужны сегодня вам, завтра – вашим детям и, условно говоря, послезавтра – вашим внукам.

Вопрос: Кредитная история в банках влияет ли на одобрение или неодобрение кредита на покупку недвижимости в кооперативе?

Ответ: Кредитная история не имеет никакой роли при покупке жилья с помощью кооператива. Вы подтверждаете свою платежеспособность сами ежемесячными взносами в кооператив в размере и в срок, определенный в индивидуальном графике сбережения паевого взноса.

Вопрос: Как кооператив проверяет квартиры перед покупкой? Можно ли купить квартиру через кооператив у подрядчика?

Ответ: Перед покупкой недвижимости кооператив обязательно проводит юридическую экспертизу документов. Через подрядчика недвижимость может быть приобретена в пользу пайщика при условии соблюдения действующего законодательства.

Вопрос: Если накопил первый взнос, купил квартиру через кооператив, отплатил за нее год, потом потерял работу, нет возможности платить, как поможет в этой ситуации кооператив? Квартиру заберет?

Ответ: В случае, если став собственником недвижимости, член кооператива становится неплатежеспособным, то, по обоюдному согласию, на ту сумму, которую пайщик внес в кооператив, для него приобретается другое, менее комфортабельное жилье, а освобожденная пайщиком недвижимость передается другому пайщику или продается третьим лицам. Таким образом, средства паевого фонда полностью возвращаются в кооператив и пайщик не страдает. Однако, за весь период нашей работы (14 лет) ни одного такого случая не было, так как в кооперативе существует перечень уважительных причин, по которым вы можете приостановить свое членство без начисления вам каких-либо штрафов и пеней. Срок приостановки членства в кооперативе может достигать 6 месяцев. Для этого необходимо будет обратиться в Совет ПО с соответствующим заявлением и приложить к нему подтверждающие документы.

Вопрос: А как кооперативы работают с агентами, риэлторами? Придется ли вступившему в кооператив нести допрасходы на таких специалистов?

Ответ: При покупке недвижимости с помощью кооператива, пайщик может по своему желанию воспользоваться помощью риэлтора, но необходимости в этом нет, поскольку при подборе жилья все документы будут обязательно подлежать юридической проверке специалистами кооператива, которая оплачивается дополнительным членским взносом.

Контактные телефоны: (8112) 672 872, +7 (921) 114 73 47

Интернет-сайт: http://www.ipotekasv.ru 

Адрес: 180000 г. Псков, ул.Карла Маркса, дом 42

Электронная почта: vmestepskov@bk.ru.

 
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей