Новости партнеров
Недвижимость

Как влияет кредитная история на покупку жилья через кооператив, пояснили специалисты

19.05.2017 10:01|ПсковКомментариев: 2

Специалисты псковского потребительского кооператива «Строим Вместе» ответили на вопросы читателей Псковской Ленты Новостей, поступившие в ходе онлайн-пресс-конференции.

Вопрос: Сколько квартир приобретено через кооператив за все существование его?

Ответ: С помощью нашего кооператива приобрели жилье 168 пайщиков, общей стоимость 172 миллиона рублей. Это в среднем по 1 квартире в месяц.

Вопрос: Сначала стоит почитать, что это такое кооператив, там очень много подводных камней при вступлении, и никаких гарантий, а если вы вдруг передумаете, то деньги вам будут возвращать очень долго, перед вступлением внимательно читайте устав кооператива, эта «лабуда» подходит для тех, у кого есть косяки в кредитной истории, но гарантий, повторяю, никаких, в отличии от банка, который либо одобрил, либо нет.

Ответ: Если вы являетесь добросовестным пайщиком, вас никто не будет выгонять из кооператива, а если вы добровольно захотели выйти из кооператива, то, в соответствии с уставом кооператива, возврат паевых взносов осуществляется ПО в порядке очередности, формируемой Правлением ПО в хронологическом порядке и осуществляется в сумме не более 20 (Двадцати) % от ежемесячно поступающих в паевой фонд ПО паевых взносов, но не может превышать 3 (трех) лет с момента прекращения членства в ПО.

Вопрос: Мне кажется, сейчас практически у всех есть «косяки» с кредитной историей, время сейчас тяжелое.....Я так понимаю, в кооперативе можно взять даже с этими «косяками» квартиру? Какие штрафные санкции применяете к своим должникам?

Ответ: При приобретении жилья с помощью кооператива кредитная история не проверяется. Если у вас плохая кредитная история, то это не повод для отказа в приеме в пайщики, так как вы подтверждаете свою платежеспособность сами ежемесячными взносами в кооператив в размере и в срок, определенный в индивидуальном графике сбережения паевого взноса. В случае нарушения обязательств, вы будете привлечены к имущественной ответственности по внесению дополнительного членского взноса в размере до 20% от суммы просроченной задолженности за каждый месяц просрочки (конкретный размер ответственности устанавливается Решением Совета ПО с учетом обстоятельств совершенного правонарушения).

Контактные телефоны: (8112) 672 872, +7 (921) 114 73 47

Интернет-сайт: http://www.ipotekasv.ru 

Адрес: 180000 г. Псков, ул.Карла Маркса, дом 42

Электронная почта: vmestepskov@bk.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей