Новости партнеров
Недвижимость

Кредит доверия в сделках с недвижимостью возвращается деньгами

04.07.2017 09:06|ПсковКомментариев: 0
Устные договоренности при покупке или продаже недвижимости – залог головной боли обеих сторон. Но, несмотря на множество печальных историй, в наши дни еще случаются сделки, основанные исключительно на доверии, и несложно догадаться, к чему приводит такое легкомыслие. Главное правило любой сделки с недвижимостью: «Ничто так не укрепляет доверие, как предоплата и подписанный договор».
 
Конечно, «горький опыт» предыдущих поколений уже научил участников сделок с недвижимостью и, в большинстве своем, сделки на этом рынке происходят через подписание договора. Это касается и взаимоотношений между покупателем и продавцом, и между агентством недвижимости и его клиентом. Но, если проблемы при подписании агентского договора и закрывающих документов обычно решаются путем переговоров и не влияют на исход самой сделки, то невыполнение сторонами пунктов договора купли-продажи может стать действительно опасным.
 
Что же делать, если одна из сторон сделки с недвижимостью нарушает условие договора?
 
Если нарушитель – продавец. Предположим, участники сделки подписали договор купли-продажи, зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, покупатель полностью оплатил приобретение, но продавец отказывается подписывать передаточный акт. В этом случае покупатель может требовать передачи купленной недвижимости через суд, а может и просто отказаться от договора и требовать возврата выплаченной суммы.
 
Обычно при покупке жилья денежный расчет происходит через банковскую ячейку. И в такой ситуации есть несколько способов защиты от недобросовестного поведения бывшего собственника.
 
Во-первых, передаточный акт можно подписать до регистрации перехода права собственности, и арендовать для этого документа отдельную банковскую ячейку. Условия доступа покупателя к акту аналогичны условиям получения продавцом денег из ячейки. В этом сценарии, после того как Росреестр вернет зарегистрированные документы, каждый из участников сделки получит то, что ему положено. Кроме этого, существуют и другие способы защиты от затягивания процесса завершения сделки: включение в договор пункта о пенях в случае, если продавец просрочит передачу объекта, на который согласно Росреестру право собственности уже перешло к покупателю. Рассрочка оплаты также может защитить от капризов продавца – если часть стоимости объекта оплачивается уже после подписания именно передаточного акта, то у продавца будет мощный стимул ускорить процесс подписания необходимых документов.
 
Авентин-Псков – ваш эксперт по недвижимости
 
8112-29-84-84
 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей