Новости партнеров
Недвижимость

Ненужное муниципальное имущество нужно продавать - Денис Иванов

27.04.2018 16:48|ПсковКомментариев: 8

Ненужное муниципальное имущество нужно продавать. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал депутат Псковской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Денис Иванов. По его словам, практически на каждой сессии депутатам приходится рассматривать вопросы о передаче муниципальной собственности (как отдельно стоящих зданий, так и помещений) в безвозмездное пользование тем или иным организациям.

В частности, на сегодняшней сессии депутаты согласовали передачу в безвозмездное пользование организации «Былины Древнего Пскова» помещения в Доме Сафьянщиковых на ул. Советской набережной, 9. Напомним, данный дом является объектом культурного наследия регионального значения и находится в муниципальной собственности. Реконструкторы планируют там хранить инвентарь. На прошедшей сессии ряд депутатов высказали возмущение тем, что объекты культурного наследия раздают в безвозмездное пользование, тогда как их можно было бы сдавать в аренду коммерческим организациям, пополняя тем самым доходную базу бюджета.

Депутат Денис Иванов отметил, что он и сам не является сторонником предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование, но, учитывая, что многие объекты вообще пустуют и разрушаются, потому что их никто не купил или не арендовал, пусть уж лучше они будут заняты на условиях безвозмездного пользования. «В городе много разрушающихся объектов, и мы ничего с ними не можем сделать из-за того, что это объекты культурного наследия федерального или регионального значения, и на них наложены обременения. У нас весь центр города - сплошные руины, и мы на местном уровне бессильны что-либо сделать. Это прерогатива области или федерации», - пояснил парламентарий.

В связи с этим он поддержал позицию КУМИ Пскова: «Если в муниципальной собственности есть недвижимость, которую не продать, нужно, чтобы там кто-то находился хотя бы на условиях безвозмездного пользования и поддерживал объект». Пустующие здания и помещения сразу же начинают разрушаться и становиться приютом для бомжей, пояснил Денис Иванов.

Парламентарий убежден, что «если у нас в городе полно ненужного муниципального имущества, то надо его продавать». «У города нет средств на его восстановление, а мы в этом городе живем и на это смотрим. Хоть за рубль нужно продать, но чтоб нашелся собственник, который восстановил бы это все, развил бизнес», - полагает депутат. Кроме того, Денис Иванов заявил о необходимости принятия программы развития центра Пскова, которая, в частности, предусматривала бы мероприятия по приведению в порядок разрушающихся зданий, в том числе объектов культурного наследия, до которым вот уже сколько лет никому нет дела.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей