Новости партнеров
Недвижимость

В России изменится система страхования жилья

16.07.2018 22:09|ПсковКомментариев: 0

Граждане, которые застраховали свое жилье от чрезвычайных ситуаций, смогут рассчитывать на более значимую компенсацию при утрате жилища чем те, кто жилье не застраховал. Об этом в интервью «Российской газете» сообщила замглавы департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

По ее словам, законопроект о страховании жилья уже готовится в Госдуме ко второму чтению. Согласно документу, тем, кто заключил договор страхования в соответствии с программой, гарантируется возмещение ущерба, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в регионе, утверждаемой Минстроем, и общей площади жилого помещения. Если регион может предоставить пострадавшим равноценное жилье, то человек может на это согласиться и отказаться от страховки в пользу региона.

Те, кто застраховал свое жилье свыше минимальных требований региональной программы при утрате жилища могут рассчитывать и на страховую выплату, и на компенсацию. При отказе от страховки надеяться можно будет только на решение региона об оказании помощи.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 12 человек
Лента новостей