Новости партнеров
Недвижимость

Как правильно зарегистрировать построенный дом

20.08.2018 13:30|ПсковКомментариев: 5

Объемы индивидуального домостроения бьют рекорды. В первом полугодии ввод более половины новых квадратных метров обеспечили именно граждане. Впрочем, строительством дома дело не заканчивается - его еще нужно зарегистрировать.

Если речь идет о земле с разрешенным видом использования «индивидуальное жилищное строительство», то для регистрации дома нужно будет прежде всего вызвать кадастрового инженера. Он составляет технический план коттеджа и его описание. С этим документом и выданным разрешением на строительство можно обратиться в один из многофункциональных центров (МФЦ), которые передают сведения в Росреестр. Регистрирующий орган ставит дом на кадастровый учет и оформляет его в собственность.

Специалисты Росреестра не выезжают на объект. Однако их внимание может привлечь, к примеру, слишком большая площадь дома, комментирует управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE) Илья Менжунов. Как показывает практика, дома площадью менее 500 квадратных метров не вызывают нареканий. Если этот показатель превышен, это может стать основанием для дополнительной проверки. «В отдельных случаях специалисты все же лично посещают объект, если подозревают наличие тех или иных нарушений», - говорит Менжунов.

Чтобы зарегистрировать дом, построенный на землях с видом разрешенного использования «садоводство» и «дачное строительство», можно воспользоваться упрощенной процедурой регистрации, а именно - «дачной амнистией». В данном случае нужно предоставить в МФЦ правоустанавливающий документ на земельный участок и декларацию об объекте недвижимого имущества, которая заполняется самостоятельно заявителем и включает основные сведения: материал стен, площадь, этажность, наличие подключенных коммуникаций. В этом случае вызов кадастрового инженера не требуется, поскольку такие дома возводились без разрешения на строительство и Росреестру не приходится сравнивать проект дома и его фактические характеристики.

Многие владельцы построенных домов годами проживают в них, не зарегистрировав право собственности, чтобы не платить налоги. По словам Ильи Менжунова, дом действительно можно не регистрировать годами. Установить сроки обязательного оформления собственности невозможно, поскольку не удастся отследить дату, когда объект становится готовым к проживанию. К тому же в России нет служб, которые бы этим занимались.

Не зарегистрировав дом, вы не сможете в нем ни прописаться, ни продать, если возникнет такая необходимость.

В последние пару лет власти неоднократно поднимали вопрос о том, как бороться с неплательщиками налогов, предлагая делать выездные проверки на предмет поиска жилых незарегистрированных строений.

На самом деле, иметь такой дом не очень выгодно для собственников. В нем, например, невозможно оформить «прописку». Проблемы возникают и при продаже дома. Известны случаи, когда сделка купли-продажи срывалась как раз по этой причине. То есть продавец продавал только землю, хотя на ней был построен дом. У специалистов Росреестра возникли подозрения, и они провели проверку с помощью дрона, зафиксировав наличие на земле строения, которое не было поставлено на кадастровый учет. В итоге сделка не состоялась, и продавцу пришлось заниматься оформлением дома.

Юлия Кривошапко, «Российская газета»

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей