Новости партнеров
Недвижимость

Цены на рынке жилья в Псковской области объяснили эксперты

28.10.2020 13:55|ПсковКомментариев: 0

Псковстат опубликовал информацию о средних ценах и индексах цен на рынке жилья по Псковской области в третьем квартале 2020 года.

Как следует из данных ведомства, стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась до 38926 рублей (для сравнения: в первом квартале - 38227 рублей, во втором - 38634 рубля).

Цены на вторичном рынке также выросли. Средняя стоимость квадратного метра здесь составила 39231 рубль (в первом квартале - 37471 рубль, во втором - 37897 рублей). Таким образом, рост цены на вторичном рынке в третьем квартале оказался более динамичным.

Как объяснили Псковской Ленте Новостей местные риэлторы, такая картина может быть вызвана поведением продавцов на рынке недвижимости: собственники имеют возможность самостоятельно устанавливать расценки на квартиры, к тому же часто они вкладываются в отделку и мебель, а значит, стараются возместить свои расходы, заложив их в стоимость при продаже. Между тем у застройщика задача несколько иная - ему надо, прежде всего, продать то, что есть в активе.

Добавим, что в псковских агентствах недвижимости констатируют, что рост цен на рынке жилья был более динамичным, чем тот, который отражают цифры официальной статистики. Разные источники называют уровень роста от 5% до 15%.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей