Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Борисов ручей: Голодовка - выход?

03.09.2015 10:52|ПсковКомментариев: 76

Сегодня в полдень инициативная группа граждан планирует разбить палаточный городок на территории поселка Борисов ручей и начать голодовку. В этом, как говорят активисты, они видят единственный выход из сложившейся ситуации - в населенном пункте нет ни газа, ни центрального электроснабжения. Письма с такими пугающими формулировками были направлены во всевозможные инстанции - от губернатора области и главы района до средств массовой информации.

Псковичи, никогда не бывавшие в Борисовом ручье, наверняка представляют себе замерзающих и голодающих в темноте жителей коттеджного поселка. Но пока, как показало общее собрание, прошедшее 1 сентября, «ручьевцы» чувствуют себя не так уж плохо, хотя и обеспокоены сложившейся ситуацией. Поговорить с застройщиком, директором СК «Альянс» Юрием Гуковым, пришли порядка 40-50 человек. На повестке дня было несколько насущных вопросов - сроки строительства газопровода и пуска газа, возвращение к центральному электроснабжению и переход к оплате коммунальных услуг на общих основаниях.

В центре обсуждения был наболевший вопрос подключения газа. Многие жители не понимают, почему его до сих пор нет, и надеются своим призывом привлечь внимание властей. Дабы не быть голословным, застройщик пригласил на собрание жителей директора компании-подрядчика по проектированию наружных и внутренних сетей газопровола и дальнейшего строительства сетей Дмитрия Толкушева. Тот, в свою очередь, пояснил ситуацию, рассказав о том, что на сегодняшний день пройден самый трудный и длинный путь в реализации данного проекта, а именно многочисленные согласования, изыскания, акты выбора трассы, точки подключения, согласование земельных вопросов. «В данном случае необходимо было взаимодействие и районной, и городской администрации, что всегда приводит к удлинению сроков согласования проекта», - отметил он.

«По газопроводу у нас прошло 4 суда. Я не хочу устраивать экскурс в бюрократические истории, но есть вопросы, которые не помогут решить ни голодовки, ни письма президенту. Чем больше нас проверяют надзорные органы, тем больше мы работаем на эти проверки, и как следствие - затягиваются сроки решения вопросов, это нужно понимать», - обратился к жителям Борисова ручья руководитель компании-застройщика Юрий Гуков.

Проект газоснабжения коттеджного поселка Борисов ручей на сегодняшний день уже согласован в «Псковоблгазе» и передан в государственную экспертизу, которая в установленные законом сроки должна выдать соответствующее заключение. Только после этого можно приступать к практической части выполнения проекта газификации. Строительство газопровода при благоприятном развитии ситуации начнется в октябре и продлится не менее 3 месяцев. Пока ни подрядчик, ни застройщик не могут назвать точный срок пуска газа в домах, так как почти все на данном этапе зависит именно от контролирующих и надзорных органов.

Поскольку в скором времени наступит отопительный сезон, волнение жителей вполне объяснимо. В прошлые периоды вопрос с отоплением в поселке, пока нет газа, решался с помощью электрических котлов. Их за свой счет установил застройщик и оплачивал все потребление самостоятельно. От оплаты других коммунальных услуг жители тоже были временно освобождены. Директор СК «Альянс» решил взять на себя обязательства по оплате потребленной жителями электроэнергии до того момента, как решится проблема с газом, но дарить местным жителям дорогостоящие услуги оказалось очень накладно.

В результате образовалась значительная задолженность, и 20 августа «Псковэнергосбыт» отключил поселок от электроэнергии. Застройщик временно вышел из сложившейся ситуации с помощью установки дизель-генератора, но вопрос на данный момент остается открытым.

По словам помощника генерального директора ОАО «Псковэнергосбыт» по информационной политике Андрея Федорова, задолженность СК «Альянс» за потребленную электроэнергию на данный момент составляет 2 млн 872 тысячи рублей, а последний платеж поступил 1 июля. «Был утвержден график погашения задолженности, но он нарушался дважды, в связи с чем было принято решение об ограничении подачи электроэнергии в поселок», - пояснил он.

Кроме того, Андрей Федоров отметил, что каждый житель Борисова ручья может без трудностей подключиться к сетям в индивидуальном порядке. «Таких заявлений к нам пока не поступало. Видимо, причина в том, что люди считают свои деньги и не готовы платить за потребленное электричество самостоятельно. В зимние месяцы поселок потреблял энергию на сумму до 800 тысяч рублей. Жильцы не спешат оформлять прямые договора, так как в среднем потребление за отопление электричеством обойдется в месяц 10-15 тысяч рублей», - отметил он.

Застройщик видит ситуацию несколько иначе. Цифра в 2,8 млн рублей долга, по словам Юрия Гукова, явно завышена, ведь представитель ОАО «Псковэнергосбыта» не посвящает интересующихся в исходный тариф. Эти суммы начислены из тарифа для юридического лица, а он в 2 раза выше, чем для «частника». «В судебном порядке с нас пытаются взыскать около 1 млн 600 тысяч рублей. Пока мы находимся в судебных тяжбах, оплатить данный возможный долг не можем, так как в этом случае автоматически признаем свое поражение. Мы надеемся разрешить ситуацию уже на этой неделе», - пообещал он.

Завышенными директор компании назвал и цифры, озвученные представителем «Псковэнергосбыта», по потреблению электроэнергии. Даже в самые холодные месяцы в самых больших домах поселка, по словам представителя застройщика, «нагорало» электричества на сумму до 9 тысяч рублей. Со всеми показателями потребленной электроэнергии он призвал жителей домов ознакомиться у директора управляющей компании поселка Никиты Нуколова, который занимается всеми вопросами обеспечения проекта.

Этим летом жителям «Борисова ручья» предложили оплачивать электроэнергию самостоятельно. С началом отопительного сезона застройщик обещает вновь взять на себя затраты по оплате потребленной электроэнергии, но лишь частично. «Когда за электричество платил я, то у большинства в поселке при включенном на полную мощность котле были открыты все окна, горел свет на улице и днем, и ночью. Мне это не очень нравится, так как это необоснованные затраты застройщика. Когда платежи были переведены на вас, энергопотребление у многих домовладельцев значительно снизилось. Я хочу, чтобы вы считали не только свои деньги, но и застройщика. Застройщик намерен оплачивать часть расходов по электричеству, к каждому домовладению будет применен индивидуальный подход по определению энергозатрат в зависимости от площади дома и показателей прошлых периодов», - пояснил Юрий Гуков.

Застройщик также предложил собравшимся при желании подключиться к сетям самостоятельно и ни от кого не зависеть, но в этом случае затраты возмещаться не будут.

Уже скоро жители поселка начнут самостоятельно оплачивать оказываемые коммунальные услуги. Тарифы, по словам директора управляющей компании Никиты Нуколова, будут определены в соответствии с документами госкомитета региона по тарифам и энергетике на основании требований федерального и регионального законодательства. Договоры с новоселами начнут заключать уже на следующей неделе после оформления всех необходимых документов на управление территорией и инженерными сетями.

Свои возмущения, письма в различные инстанции и выступления в СМИ местные жители, пришедшие на собрание, объяснили желанием помочь и себе, и застройщику поскорее решить накопившиеся в поселке проблемы. Но Юрий Гуков уверен, что эту энергию нужно направить в другое русло. «Я хочу вас оградить от этих проблем. Есть те вопросы, в которых нам действительно важна ваша поддержка. Один из них – улучшение регулярного транспортного сообщения, которое организовано при поддержке областной администрации Псковским автобусным парком, но на сегодняшний день этого не достаточно. 1,5 года я бился за то, чтобы до поселка пустили рейсовый автобус. Здесь вы можете мне помочь, но не по газу. В этой ситуации плакаты и голодовки – лишнее. Нами работа ведется в усиленном режиме», - заключил он.

Собрание, прошедшее в довольно конструктивном и оптимистичном ключе, не обошлось без повышенных тонов. Но по итогам встречи сложилось впечатление, что для местных жителей было важно получить информацию из первоисточника и перейти к деловым предложениям и цивилизованным договорным взаимоотношениям. По крайней мере, ни слова о голодовках или протестных акциях со стороны «ручьевцев» не звучало.

Екатерина Богданова

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей