Новости партнеров
Недвижимость / Ипотека

Доля просрочки по ипотеке опустилась ниже докризисного уровня

22.09.2017 08:22|ПсковКомментариев: 1

Доля просрочки по жилищным кредитам в России опустилась ниже докризисного уровня - до 1,7%. Как пишет в пятницу газета «Известия», об этом свидетельствуют данные аналитического обзора рынка недвижимости Национального рейтингового агентства (НРА).

Пять лет назад показатель составлял 2,5%. Высокая доля просрочки была обусловлена высокими ставками банковских кредитов. За пять лет показатель снизился на 0,8 процентных пункта, что говорит о восстановлении рынка и росте платежеспособности граждан. Отмечается, что снижение доли просрочки происходило при активном росте ипотечного портфеля банковского сектора.

Кроме того, согласно анализу НРА, важной тенденцией последних лет является рост кредитов в рублях, за счет чего банки свели к минимуму проблему «валютных ипотечников» - в 2016 году доля валютной ипотеки составила менее 0,2%.

Как отмечается в исследовании, общее количество выданных жилищных кредитов в 2016 году составило 863 тыс. Это на 21,6% больше, чем годом ранее. При этом общая задолженность по ипотеке составила 4,54 трлн рублей - на 12,1% больше, чем годом ранее.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей