Новости партнеров
Недвижимость / Ипотека

Михаил Мень: Льготная ипотека для семей с детьми обеспечит спрос на квартиры в новостройках

30.11.2017 08:50|ПсковКомментариев: 5

Реализация программы ипотечного кредитования, в рамках которой семьи, с 2018 года родившие второго или третьего ребенка, смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых, обеспечит дополнительный спрос на квартиры в новостройках, что в свою очередь повлияет на общий объем строительства, сообщил РИА Недвижимость Михаил Мень.

Напомним, что президент Владимир Путин во вторник предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых начиная с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

«Мы рассчитываем, что реализация программы положительно отразится на объемах выдачи ипотеки и сделает жилье более доступным для семей с детьми - категории граждан, наиболее заинтересованной в улучшении жилищных условий. При этом реализация данной программы обеспечит дополнительный спрос на квартиры в новостройках, что в свою очередь повлияет на общий объем строительства», - отметил Михаил Мень.

Минстрой России совместно с другими профильными ведомствами и АИЖК участвовал в разработке программы субсидирования ипотечного кредитования на приобретение семьями с детьми строящегося жилья, напомнил министр. В частности, именно по предложению Минстроя, в проект постановления Правительства РФ была внесена возможность рефинансирования по льготной ставке текущих ипотечных кредитов для семей с детьми.

Комментируя новую программу, чиновник пояснил, что механизм субсидирования в ней аналогичен тому, что был реализован в 2015-2016 годах в рамках программы субсидирования ипотечной ставки при приобретении жилья на первичном рынке.

Окончательные цифры по реализации программы в настоящее время прорабатываются Минстроем совместно с другими ведомствами, сообщил Михаил Мень.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей