Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Срочная продажа недвижимости: возможности и риски

06.04.2015 14:50|ПсковКомментариев: 0

В условиях финансовой нестабильности, когда любому могут срочно потребоваться средства для погашения банковской задолженности, возникшей необходимости уменьшения площади занимаемого жилья, или, например, для переезда, собственники часто прибегают к срочной продаже недвижимости.

Важно понимать, что срочная продажа – инициатива продавца, его осознанный выбор. И не стоит расценивать предложения срочного выкупа как желание нажиться на ситуации. Когда человеку необходимы деньги еще «вчера», предложение срочного выкупа для него - реальная помощь. Вопрос морали встает, когда разница между реальной стоимостью объекта и предложением отличается более, чем на 30%. Но и тут важно понимать, что для «стандартных» предложений это действительно слишком большая переплата за срочность. Если же речь идет об объекте с нетипичным набором характеристик (местоположение, цена, недооформленные для продажи документы и т.п.), то эта разница может быть вполне оправданной. Кроме этого, важно помнить, что многие объекты сейчас действительно переоценены и снижение стоимости на десятки процентов могут быть лишь возвратом к реальной стоимости.

Для покупателя приобретение объекта с пометкой «срочно» - не только неплохая возможность вложения имеющихся средств, но и риск «нарваться на проблемную» недвижимость. Если объект продается с большим дисконтом, для покупателя, это, в первую очередь, сигнал к тому, что в ситуации следует как можно более тщательно разобраться.

Как известно, цена – понятие относительное. И определить дешево или дорого продается тот или иной объект может только тот, кто имеет возможность провести мониторинг рынка не только по размещенным в газете объявлениям, а сумеет оценить все возможные риски, провести оценку чистоты сделки. Если речь идет о срочности, то для покупателя и продавца услуга агентства – это объективная необходимость. В погоне за сроками, с одной стороны и за выгодной ценой, с другой, риск того, что стороны просто недооценят ситуацию, очень велик.

Услугу по срочному приобретению недвижимости могут предложить только крупные агентства, имеющие серьезную клиентскую базу и немалый финансовый запас. Изначально любые объекты предлагаются постоянным клиентам агентства. И естественно, чем крупнее компания и шире круг ее клиентов, тем быстрее продавец получит средства на руки. Если же в силу особенностей объекта или ситуации на рынке срочная реализация стандартным способом не возможна, приобретение осуществляется за счет собственных средств агентства или благодаря привлечению инвесторов.

Естественно, если помощь в реализации такой сделки оказывает частный маклер, ждать, что разница между рыночной и фактической стоимостью объекта будет незначительной, не приходится. Его логика будет проста – чем больше дисконт, тем больше его заработок. Только профессионалу, работающему в агентстве, для которого лояльность клиента и его положительный имидж на рынке не менее важны, чем получение прибыли, будет стараться максимально точно оценить недвижимость и помочь клиенту осуществить сделку по справедливой цене. И уж точно представитель агентства не станет втягивать покупателя и инвестора агентства в сомнительную сделку.

«Авентин-Псков. Центр недвижимости» - ваш эксперт по недвижимости!

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей