Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Как купить жилье псковичу со средним достатком?

11.11.2016 09:22|ПсковКомментариев: 2

Может ли рядовой пскович, к примеру, бюджетник со стабильным, но небольшим заработком, купить себе жилье? Может, и, как утверждают специалисты, не только с помощью классической ипотеки. Как именно стать счастливым обладателем собственного жилья, рассказала председатель потребительского приобретательского кооператива «Строим Вместе» Елена Покутняя.

- Елена Борисовна, может ли сегодня пскович со средним достатком приобрести жилье?

- Да, вполне, если он реально оценивает и не завышает свои возможности. Понимая, что средний доход на семью составляет 20 тысяч рублей, брать классическую ипотеку - это смертельный приговор. Для людей со средним достатком как раз подошел бы кооператив. Во-первых, здесь человек вообще пробует, насколько он способен копить и ежемесячно отдавать деньги. Накапливать средства - это тяжелый труд. За 13 лет работы нашего кооператива было немало случаев, когда люди бодро начинают, копят деньги 3-4 месяца, а потом понимают, что не в силах, и уходят из кооператива. А теперь представьте, что этот человек взял классическую ипотеку с жесткими условиями договора. У нас же можно в любой момент расторгнуть договор, забрать деньги, еще раз соотнести и скорректировать свои желания и возможности. Если человек хочет приобрести сразу трехкомнатную квартиру, не имея ничего, то ничего и не получится. Если же он начинает с комнаты, студии или однокомнатной квартиры, то это вполне реально даже в непростой экономической ситуации.

- К чему должен быть готов человек, который хочет вступить в кооператив?

- Просто идти к своей цели. Ничего незаурядного случиться не может, все средства защищены, гарантированно возвратны, все накопленное в кооперативе сразу же вкладывается в квадратные метры. Люди, которые уже приобрели жилье, обязаны отдать средства другим членам кооператива для покупки следующей квартиры по очереди. Одни отдают, другие накапливают - таким образом складывается паевой фонд, из этого каждый месяц приобретаются квартиры.

Всегда привожу пример, как человек планомерно двигался к своей цели. Девушка вступила в наш кооператив с намерением купить комнату - обязательно в двухкомнатной квартире. Она накопила 50% от стоимости комнаты, по очереди ее получила, выплатила, а потом вновь встала на накопление, чтобы приобрести еще одну комнату. Точно также накопила, подошла ее очередь, после чего она уговорила хозяйку второй комнаты в этой же 2-комнатной квартире продать ей свою комнату, маленькую, но по цене большой. Таким образом, «двушка» обошлась нашему пайщику дешевле на 400-500 тысяч, чем если бы она приобрела ее сразу. Человек знал, к чему он идет и соизмерял свои возможности.

- Кто может стать членом кооператива, как это сделать и каков механизм получения жилья?

- В кооператив может вступить любой человек в возрасте от 18 лет. Нужны паспорт и первоначальный взнос от 15 тысяч рублей. В них входит 9 тысяч рублей - паевой взнос и 6 тысяч - часть вступительного членского взноса. Это минимальные платежи, могут быть и другие цифры. С этого начинается период накопления, закрепляются даты для внесения денег, оговариваются ориентировочные параметры и стоимость жилья. Человек копит до тех пор, пока не накопит 50% от заявленной стоимости, после чего по очереди ему предоставляется право на подбор жилья. Мы проверяем юридическую чистоту недвижимости и выкупаем жилье в собственность члена кооператива, но с залогом в пользу кооператива до тех пор, пока человек с нами полностью не расплатится.

Условия рассрочки у нас разные. Минимально - 5 лет, максимально - 20 лет. Рассрочка заслуживается периодом накопления. Чем больше период накопления, тем больше период рассрочки. Люди, которые получают жилье через 1 - 1,5 года, расплачиваются за него не более 5 лет. Размер членского взноса в период рассрочки фиксированный - 6% годовых от остатка. Мы подписываем график рассрочки, договор залога (ипотеки) регистрируется в Росреестре. На момент покупки человек также должен выплатить вступительный членский взнос, который составляет 4% от стоимости приобретаемого жилья. Он разовый, не входит в стоимость жилья и не возвращается при расторжении договора.

- Опишите социальный портрет члена вашего кооператива. Кто это?

- У нас достаточно большой разброс. Это сотрудники бюджетных организаций (медучреждений, дошкольных и других образовательных учреждений, сотрудники правоохранительных органов), железнодорожники, сотрудники крупных коммерческих предприятий, индивидуальные предприниматели. А в целом, это те люди, которые умеют планировать свой бюджет, учитывая свои желания.

- Что сегодня представляет из себя кооператив «Строим вместе»? Сколько в нем человек?

- Сейчас в кооперативе всего 60 человек. Все это связано с продвижением только банковской ипотеки, к которой мы не относимся. Такая тенденция наблюдалась последние 4 года. Сейчас же мы наблюдаем возвращение людей к кооперативам. На такой способ покупки жилья обратили внимание и на государственном уровне, осознав, что не всем людям под силу банковская ипотека.

- Но кооперативам на сегодняшний день все же еще не доверяют в должной мере. С чем это связано? Почему люди, понимая, что им придется переплатить, идут в кредитные учреждения?

- Люди ждут, пока им скажет государство, что кооператив - это хорошо. На жилищном конгрессе в Петербурге вроде бы стали об этом говорить. Ждем продвижения этого вопроса через новый созыв Госдумы.

- По каким программам вы работаете?

- Мы входим в перечень организаций, с которыми работает областная долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области», работаем также с материнским капиталом, когда речь идет уже о погашении нашей ипотеки.

- Кому бы вы посоветовали вступать в кооператив в первую очередь?

- Наиболее выгодно вступать в кооператив для приобретения жилья по взаимозачету. То есть, когда у человека уже есть комната или квартира и он через нас хочет улучшить свои жилищные условия. В этом случае, живя в своей квартире, накапливает 50% от стоимостной разницы между своим жильем и приобретаемым, а затем гарантированно переезжает из одной квартиры в другую. Две сделки подводятся к одному дню. Человек защищен своей недвижимостью от роста цен. Так, если цена растет на то, что вы хотите, то растет цена и на то, что вы уже имеете. При приобретении жилья с учетом уже имеющегося, выгоден и вступительный членский взнос, так как в этом случае он будет рассчитан не от полной стоимости приобретаемой недвижимости, а от стоимостной разницы.

Также я посоветовала бы вступить в кооператив тем, кто планирует приобрести жилье для своих детей. Это идеальный вариант. Когда ребенок еще учится, кажется, что до совершеннолетия ему еще далеко. О перспективах у нас народ не думает, а на самом деле это очень выгодно - накапливать деньги в кооперативе, когда ребенок еще маленький, чтобы на 18-летие подарить ему квартиру. Даже когда будет накоплено 50%, квартира будет уже приобретена, то ее можно будет сдавать в аренду, постепенно расплачиваясь с кооперативом. Часто бывает, что родители начинают «просыпаться», только когда детям уже пора жениться.

А вообще, я бы советовала всем людям со средним достатком, которые нуждаются в жилье, вступать в наш кооператив и планомерно идти к своей цели.

 

Подробности, а также ипотечный калькулятор вы найдете на сайте http://www.ipotekasv.ru/

Контактные телефоны: (8112) 672 872, +7 (921) 114 73 47

Адрес: 180000 г.Псков, ул.Карла Маркса, дом 42

Электронная почта: vmestepskov@bk.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей