Новости партнеров
Oбозрения

Недобитая «зебра». Обзор «АиФ-Псков»

16.11.2011 14:46|ПсковКомментариев: 1

Обзор газеты «Аргументы и Факты-Псков», №46.

Проблему безопасности нерегулируемых дорожных переходов в Пскове и безопасности переходов вообще издание выносит на первую полосу. Тем более, что «Недобитая «зебра» на ликвидированном переходе в районе площади Ленина, была в центре внимания всего города в течение нескольких дней. Пешеходы предпочитали верить своим глазам и следовать своим привычкам, у сотрудников ДПС опускались руки: «Всех не переловишь», а автомобилисты спорили, что имеет большее значение в ПДД: отсутствие знака или наличие «зебры»?

«Что рубят в Ботаническом?» - с таким вопросом, ставшим заголовком статьи, в «АиФ» обратились неравнодушные псковичи, которые ещё помнят, что Ботанический сад является своеобразной коллекцией редких деревьев и растений. Поэтому действия коммунальных служб по вырубке там деревьев и вызвало беспокойство граждан: вдруг под топор попало что-то ценное? Корреспондент газеты совершил прогулку по саду вместе с доцентом кафедры ботаники и экологии растений Псковского государственного университета Дианой Николаевной Судницкой. И узнал: где растёт черемуха Маака (дальневосточная гостья), за что дети любят снежноягодник из Северной Америки, почему в саду больше не растут уссурийские груши и многое другое.

«Гостем редакции» на этой неделе стал известный псковский художник Александр Стройло, который, правда, живёт теперь большей частью в Москве и увлечён «смежной» специальностью – художник кино или «концепт-дизайнер фильма». Сейчас идёт работа над фильмом о легендарной женщине – героине Отечественной войне 1812 года Василисе Кожиной. Сейчас в рамках работы над картиной на берегу Сороти в Новоржевском районе построена настоящая деревня, вокруг которой даже поля обработаны. Ради нескольких, но достоверных минут А. Стройло и выяснял: как могла бы выглядеть обычная деревня Сычевского уезда Смоленской губернии, где в начале XIX века жила Василиса Кожина. Как выглядели избы, во что одевались их обитатели, что росло на их огородах. Вплоть до того, какой сорт огурцов они культивировали («без пупырышков»!). Другие любопытные подробности – в интервью «Уходящая натура».

«Город камней и невоплощённых благих намерений»: так можно назвать Псков, если взять во внимание то количество «закладных, памятных, мемориальных» камней, которые можно встретить на месте задуманных когда-то памятников. «Болезнь благих намерений» у нас хроническая, заполученная чуть не во времена императорской России. Взять хотя бы известный всему городу Крест, водружённый в честь 300-летия победы русского оружия над войсками Стефана Батория: 16 лет на его месте стоял крест деревянный - то денег не хватало, то руки не доходили до полного воплощения замысла.

«Вселенское спасибо» передаёт всем своим землякам, всем, кто принял участие в её судьбе псковичка Нелли Евгеньева, у которой корреспондент «АиФ» побывал сразу после того, как девочка вернулась из Хельсинки. И так называется материал об этой долгожданной встрече. Теперь Неля выросла почти на 15 см! Только очень похудела, но полна решимости: и вес наберёт, и ЕГЭ в этом году хочет сдать, и в университет поступить.

Также в номере ответы на вопросы читателей, материалы тематических полос «Качество жизни», «Полезный выбор», «Здоровье» и многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей