Новости партнеров
Oбозрения

Приплыли. Обзор газеты «Псковская губерния»

29.02.2012 10:50|ПсковКомментариев: 0

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 8 (580), 29 февраля - 06 марта 2012 г.

На прошлой неделе Владимир Путин вдруг неожиданно заговорил о смерти. Речь Путина напоминала не слова кандидата в президенты, а слова отступающего полководца, считает Алексей Семенов («Кремлевский мечтатель»).

«Для того чтобы люди услышали о смерти вживую, в Москву на стадион Лужники из 80 регионов России свезли несколько десятков тысяч человек. И молвил он, сверкнув очами:

Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали!..»

Алексей Семенов на страницах газеты продолжает составлять свой словарь. На этот раз он толкует понятие «Свобода, или Неслыханное удовольствие».

«Свобода - это возможность действовать по-своему, не подчиняясь чужой воле. При этом свобода - то редкое понятие, в которое каждый волен (свободен) вкладывать свой смысл.

Для кого-то и пудовый золотой бюст Путина, недавно отлитый петербургскими ювелирами, - символ свободы. То есть у каждого своя статуя Свободы, и отливать ее можно из какого угодно материала.

Статуей Свободы может быть все что угодно. Да хоть бы и горящее чучело Масленицы или тающий на солнце снеговик. Не говоря уже о статуях Ленина, равномерно расставленных по всей стране».

Андрей Турчак прокомментировал ход избирательной кампании, сославшись на волю суда и необходимость исполнения судебных решений. Подробности читайте в материале Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) «Много бук».

«Интересно, что такого нервного накала в областном Собрании в декабре, именно перед выборами в областной парламент, не было. Возможно, потому, что в декабре кто-то был уверен в своей победе, кого-то все устраивало, а кого-то еще не было в Собрании. Возможно, и потому, что "мартовский" областной избирком изощренностью своих действий превзошел себя "декабрьского".

"Возможно, у губернатора в связи с таким количеством судов появились новые мысли"

Так или иначе, сессия (на которую все-таки против ожиданий пришел губернатор области Андрей Турчак, появившийся в зале после закрытой встречи с руководителями фракций) предсказуемо началась с вестей с "предвыборных полей", которые в Псковской области стали судебными».

Технологию узурпации власти: создание проблемы, а затем избавление от нее – изучила Карина Моржова в статье «Операция "Спасение"».

«Можно много говорить о времени правления Дмитрия Медведева, удивляться принятым нововведениям, не вызывающим ничего, кроме удивления но, пожалуй, одним из самых необъяснимых и курьезных нововведений явилась отмена зимнего времени, в связи с которой мы стали жить, теперь уже опережая астрономическое время на два часа. Сложно идти против природы, и поэтому миллионы людей по всей России стали жаловаться на худшее самочувствие, чем в иные годы, когда половину всего времени мы все-таки опережали природу не на два часа, а всего лишь на час.

Владимир Путин изволил заявить недавно, что, снова став президентом, решит эту проблему.

Со стороны, смотрящей беспристрастно, кажется, что наша власть просто играет в какие-то глупые игры, но воздыхатели Владимира Путина воспримут эту перемену (и даже само ее обещание) с восторгом, даруя своему кумиру все новые и новые порции обожания, проявляющегося на бюллетенях в избирательных пунктах в день выборов».

Группа «Пелагея» приехала в Псков ненадолго, однако полноценный концерт в Большом концертном зале областной филармонии провести успела. В понятие «полноценный» входит не только время, проведенное на сцене, подчеркивает Алексей Семенов в материале «Особые отношения».

«В отличие от многих других, музыканты "Пелагеи" к концертному звуку относятся с повышенным вниманием. Достаточно ознакомиться с подробнейшим концертным райдером, в котором учтена каждая мелочь, включая ковролин под ударной установкой. Не говоря уже об обязательном звукоизолирующем стекле перед той же ударной установкой. Два звукорежиссера в областной филармонии обеспечили очень приличный звук.

Впрочем, не всех псковских зрителей концерт Пелагеи Ефимович (Хановой) и ее группы удовлетворил. Кого-то не устроил как раз звук, кто-то остался неудовлетворенным из-за того, что не услышал свои любимые песни. Но, на мой взгляд, это был один из лучших концертов на псковской филармонической сцене за последние годы».

После недавнего выступления в зале Псковской областной филармонии Любови Казарновской некоторые слишком впечатлительные и осторожные поклонники классического вокала предпочли на концерт Елены Образцовой не ходить. И многое потеряли. Подробности – в статье Алексея Семенова «Открытое пространство».

«Удивительно, но за всю свою полувековую карьеру Елена Образцова в Пскове никогда не была. Поэтому первую половину дня она и ее дочь, оперная певица Елена Макарова, провели на экскурсии по городу. После чего Елена Образцова сказала:

- Я счастлива была посетить город такой немыслимой красоты. Как-то так сложилось в жизни, что я здесь никогда не была, но сегодня успела походить по городу, посмотреть потрясающие храмы. Я такого храма как у вас - самого главного в городе - никогда в жизни не видела!».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей