Новости партнеров
Oбозрения

Нельзя жить на обочине истории. Обзор еженедельника «Новый день»

13.06.2012 16:50|ПсковКомментариев: 1

Обзор еженедельника «Новый день» № 23 за 13 июня. Газета издается в Великих Луках.

Акция на железнодорожном переезде. Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам в Великих Луках отметили празднично. Инспекторы ГИБДД останавливали водителей у переезда и вручали им памятки, цветы и воздушные шарики. К сожалению, трагедии на переездах в Великих Луках случаются, последний случай был в январе этого года. В акции принял участие корреспондент Константин Завистовский.

В Великих Луках проходит 17-я Международная встреча воздухоплавателей. Готовясь к ней, город обработали от клещей и впервые обеспечили в Интернете видеотрансляцию полетов.

Чтобы старые дома выглядели по-новому. Как проходит в этом году капитальный ремонт многоквартирных домов, кто и как контролирует его ход – в материале Ирины Заяц.

Нельзя жить на обочине истории. В День Победы «Новый день» опубликовал материал с результатами опроса на тему «Что мы знаем о Великой Отечественной», проведенного среди школьников. Результаты оказались неоднозначными, кто-то из опрошенных отнес к героям войны даже Александра Невского. Все это – результат отсутствия у властей единого представления об исторических итогах войны, считает историк и директор великолукского лицея № 10 Игорь Буйко. Есть темы, в которые нельзя вторгаться, нельзя подвергать сомнению. Это давно уже поняли в других странах. Например, в США нельзя ставить под сомнение официальное изложение истории Американской революции и гражданской войны 1861-1865 годов. Отсутствие подобных стереотипов в нашем обществе приводит к сумятице в головах подрастающего поколения, считает Игорь Буйко.

О летнем трудоустройстве школьников надо думать еще зимой. Почему работодатели, как правило, не хотят связывать с несовершеннолетними? О подводных камнях простого, казалось бы, дела – в материале Татьяны Красновской.

Воспитанники детдома мечтают не только об игрушках. На благотворительном мероприятии в боулинг-клубе «Козерог» побывала Елена Грядунова.

Также в номере: Без автосигнализации не пустят на дорогу. Любовный треугольник бывает разный. Как вырастить спаржу? – Новый день на даче. Как найти управу на судебного пристава? – юридическая консультация.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей