Новости партнеров
Общество

Второй мистический пожар в деревне Мельницы Обзор газеты «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

15.04.2014 12:33|ПсковКомментариев: 0

Обзор газеты «КурьерЪ. Псков-Великие Луки», № 15 (591), 15.04.2014 года. Читайте и передавайте своим соседям:

«Маленькая  жертва железо-бетонной  ловушки в Великих Луках». Пропавшего школьника обнаружили в больничном долгострое. Мальчик был уже мертв.  «Это рок какой-то! Год назад, день в день, наш Артем уже терялся, – делится   с журналистом «Курьера» директор школы. – Тогда его нашла бабушка почти замерзшего, около двух ночи в 70 шагах от дома в каком-то заброшенном тупичке. Жаль, в этот раз сразу  к нам не обратилась, мы ж знаем все их потайные места. Родители думали, что снова справятся, мама даже на дачу хотела ехать». Как оказалось, парень-отличник мечтал о приключениях и подвигах Тома Сойера…

«Пламя вновь охватило Мельницы». Днём, 11 апреля, в селе  мистически загорелся дом псаломщика. На деревню Мельницы Середкинской волости обрушилась череда бед. Чуть более месяца назад сгорела старинная церковь  Михаила Архангела («Храм полыхал всю ночь» № 9 от 4 марта). Не успели люди прийти в себя, как новое несчастье. «У нас в Мельницах вслед за храмом, огонь полностью уничтожил новый дом псаломщика Андрея Проценко,  - с дрожью в голосе рассказывает нашему корреспонденту псковичка Татьяна Лединина. -   После пожара отец Георгий проводил здесь службы. Возгорание просто мистическое. Всё  случилось беспричинно, был сильный ветер, огонь моментом  охватил дом. Через 15 минут, когда приехали пожарные, всё уже было объято пламенем». Но вопрос уже в другом: кто поможет многострадальному храму и приходу?

«Георгиевского кавалера спасла от смерти жена». Герой Брусиловского прорыва  побывал на приеме  у Николая II, а в гражданскую войну  учил у красных новобранцев, которые переходили  к «белякам»… На смиренном сельском кладбище в деревне Кубланово Невельского района стоит скромный обелиск. На нём высечено: Ковалёв Степан Демьянович 1886–1982г.г. Чем же замечательна судьба этого человека, пережившего две революции и две мировые войны?  Всё началось после материала в «Курьере» «Герой Никифор – грудь в крестах» (04.02.14 г., №5). Мне позвонил Анатолий Юрьевич Коваленко и сказал: «Если у вас найдётся время и желание, могу рассказать о Георгиевском кавалере, моём деде Степане Ковалёве. Время и желание нашлось, и я  не ошибся в герое»

«Когда с подрядчиком согласья нет… в скамейках».  В ночь на 10 апреля в Пскове из Детского парка у памятника княгине Ольге были похищены 6 зеркальных скамеек.  Сотрудники управления городского хозяйства уже начали искать свидетелей и обратились в полицию, чтобы найти злодеев. К счастью, «кражу» удалось раскрыть по горячим следам. Скамейки с территории парка увез… подрядчик.

«Гадаем на Пасху и выбираем любимых». Как и чем красили яйца? Рецепты от бабушки Анны из Пыталовского района. Журналисты «Курьера» решили узнать о том, как на Псковщине проходил этот праздник исстари. В какие приметы верили наши предки.

«Футбол закончился  поножовщиной». Медики несколько часов боролись за жизнь Артёма из Себежского училища. В районный суд в конце марта было передано резонансное дело, где в совершении преступления обвиняется 17-летний юноша, воспитанник местного училища. О том, почему паренек оказался на скамье подсудимых, нам рассказал Михаил Зайков, следователь по особо важным делам Опочецкого межрайонного следственного отдела. Речь шла о студенческой «дедовщине»…

«Рынок в Печорах остался  «казанской» сиротой». SOS от читателей: «Мы, сельские жители, имея свое хозяйство, не можем реализовать собственную продукцию, в частности, животноводства.  Дело в том, что в городе Печоры  имелся рынок. В свое время его выкупили  и переоборудовали в супермаркет, в котором было выделено помещение под мини-рынок с лабораторией для исследования сельхозпродукции. Осенью 2013 года помещение было  изъято, также была ликвидирована и лаборатория с оборудованием.  В настоящее время продукция животноводства продаётся на открытых столах, прямо на улице, где пыль, грязь, и не всеми не соблюдаются санитарные условия. Спрашивается, неужели никого из сильных мира сего, кто должен заботиться о малом  бизнесе, не интересует столь плачевная судьба  печорского рынка и людей?

Помните, газет много – «КурьерЪ» один, и он не боится говорить правду:  http://www.province.ru/pskov/

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей