Новости партнеров
Общество

Быть в городе Флотскому, Хоккейному и другим тупикам. Обзор еженедельника «Новый день»

09.07.2014 22:07|ПсковКомментариев: 4

Обзор еженедельника «Новый день», № 27 (592) за 09.07.2014 г. Газета издается в Великих Луках.

Быть в городе Флотскому, Хоккейному и другим тупикам. Городские краеведы на волне демократических преобразований, проходивших в 90-е годы, немало перьев затупили в дебатах о возвращении утраченных исторических наименований улицам. Выкапывали из пластов истории имена людей, незаслуженно забытых, но достойных увековечения. Все эти «наскоки» разбивались о железобетонный аргумент – нехватку средств в бюджете. Но вот пришло время давать имена формирующимся новым улицам – и какие названия появились на карте Великих Лук? Анализирует Александр Левицкий.

У государства без идеологии – незавидная роль. Конституция (ст. 13) гласит, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. С 13-й статьей Конституции РФ готов поспорить полковник в отставке Вячеслав Михайлов. Ведь получается, что главный закон страны признает только частные цели, маленькие интересы, локальные задачи. Государству запрещается провозглашать главное, общее, приоритетное...

Мы на войне. Так называется материал Федора Сацыперова. Мы, тот самый многонациональный народ Российской Федерации, что по Конституции является носителем и источником власти, давно находимся в состоянии войны, считает автор. Ставкой в этой войне является само существование нашего народа. И мы эту войну проигрываем. Пирожок с «правами человека», преподнесенный нам Западом, возможно, был отравлен...

Настоящий русский Иван по имени Юрий. Говорят, чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли. Но иногда и пара часов общения может многое о человеке рассказать. С ветераном МВД Юрием Пресняковым общался Константин Завистовский.

А также в номере: Как узнать, что лекарство испортилось? Уменьшаем содержание нитратов в продуктах. «Сов» признали плохими водителями. Декретницам предоставят бесплатных представителей в суде – и другие правовые новости. Фанни Каплан – заложница мифа. И много еще интересного!

Читайте «Новый день» в Интернете: http://newdayplus.ru. Узнайте то, что от вас скрывают!

 

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей