Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

21.09.2014 19:02|ПсковКомментариев: 6

На минувшей неделе, не выпуская из поля зрения Украину, россияне приглядывали и за Шотландией, где должен был пройти референдум о независимости. По предварительным данным, за отделение Шотландии от Великобритании готовы были проголосовать 46% граждан, против независимости были 54 %.

Окончательные итоги референдума (он состоялся 18 сентября, результаты объявили на следующий день) почти идеально совпали с предварительными опросами: 55,3% шотландцев, принявших участие в голосовании, сказали «нет» отделению своей страны от Соединенного Королевства, в состав которого Шотландия входит более трехсот лет.

Триста лет для мировой истории, конечно, мгновение: у нас Петербург, который считается молодым европейским городом, практически ровесник этого союза. Но всё же это намного больше (дольше), чем двадцать три года. И если через триста лет совместной жизни люди так остро решают (а некоторые и сейчас продолжают решать уже не путем голосования, а путем мордобития) вопрос – с кем быть, то что говорить о тех, кто так и не смирился, не сжился с новыми границами независимых государств, образовавшихся после распада СССР.

Это мы переходим к Украине, на юго-востоке которой хронически стреляют с начала перемирия. Но есть и успехи в мирном урегулировании. Только никто не понимает, чьи это успехи. Тем не менее, Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года. Какие это «отдельные» районы, что за особый порядок самоуправления? Кто будет восстанавливать разрушенное – по оценке ООН ущерб от бомбежек и обстрелов составил 440 млн долларов? Вопросов вагон, причем у обеих сторон конфликта. Но лучше драки в Раде, чем бои под Донецком…

А ведь и у нас походы к избирательным урнам состоялись всего неделю назад. Но такое ощущение, что было это давным-давно. А, может, и вовсе не было этих выборов… Как когда-то говорил уверенно переизбранный Андрей Турчак, «как работали, так и будем работать». В общем, ничего не меняется, разве что в некоторых районах другие главы, но от той же партии. Сохранили свои посты Михаил Пашков в Новоржевском районе, Виктор Иващенко в Усвятском районе, Юрий Жуков в Пустошкинском районе. Последний с 41,36% голосов избирателей, при том, что его ближайший преследователь Виктор Лапшин, выдвинутый КПРФ, шел с ним ухо в ухо, разрыв в предварительных данных был вообще ничтожный – менее одного процента. Но вот поди же ты – победа осталась за Жуковым. Интересно, что ему скажет губернатор на инаугурации? На этой неделе вступили в должность уже трое из семи избранных глав района: Михаил Пашков, Сергей Михеев в Бежаницах, сменивший популярного Анатолия Трофимова (он в выборах не участвовал и отдых вполне заслужил – ведь район возглавлял аж с 1996 года) и Александр Баранов в Пушкинских Горах.

Последний глава своей инаугурацией привлек наибольшее внимание псковских интернет-пользователей: ведь так интересно, когда на выборах главы весьма значимого в регионе муниципального образования побеждает 38-летний человек, значительную часть своей трудовой биографии проработавший шофером. Упорство и труд и не такое перетирали!

А теперь к событиям, которые многие наши читатели считают прямым следствием того, что выборы завершились.

Подорожание недели. Плюс пятьдесят рублей за проездной

С 1 октября проездные билеты на общественный транспорт в Пскове подорожают на 50 рублей: взрослый билет будет стоить 800 рублей, детский - 550 рублей, а студенческий - 610 рублей. А что вы хотели? Это нефть дешевеет, а топливо дорожает. Страховка опять же, за ГЛОНАСС надо платить, чтобы не заблудиться таком запутанном городе, как Псков. Между прочим, автопарк еще когда (в начале сентября – вот когда) предупреждал, что повышение неизбежно: так прямо и заявляли нашему профсоюзному лидеру Ульяне Михайловой. И объявили о повышении через три дня после выборов!

Удивительно ли, что 37,4% участников опроса Псковской Ленты Новостей, проведенного в группе «ВКонтакте», связывают подорожание проездных с прошедшими выборами. «Ну вот, выборы прошли, можно и повысить», - ответили читатели. А самый популярный ответ: «Совсем обнаглели! Скоро дешевле будет на такси передвигаться». На этот вариант кликнули 42% респондентов.

Кстати, в Великих Луках на одной из таких же профсоюзных встреч работники местного водоканала предлагали поднять тариф, чтобы им увеличить зарплату. Видимо, и это пожелание трудящихся скоро будет учтено. А Минэкономразвития России выступает с предложением провести индексацию тарифов на услуги теплоснабжения в следующем (2015-м) году на 7 %.

Увольнение недели. Тренеры-наркоманы для юных хоккеистов

Наш народ трудно чем-нибудь удивить, но тренерам (!) детской (!) хоккейной школы при дирекции спортивных сооружений (или, иначе говоря, Ледового дворца в Пскове) это удалось дважды. 16 сентября Псковский городской суд постановил признать виновным в административной правонарушении гражданина Беларуси Романа Полоскина, который был уличен в употреблении наркотиков. Этот человек и тренировал юных псковских хоккеистов! Причем всего четыре месяца назад сотрудники Госнарконтроля прямо на выходе из Ледового дворца задержали еще одного детского тренера – Алексея Галая. За то же самое. Галай и Полоскин соотечественники, так что оба выдворены назад в Белоруссию. Кого мы только не привечаем на почве кадрового кризиса и тотального недофинансирования спорта…

Кстати, руководитель общественной организации «Город без наркотиков» Константин Вилков утверждает, что общественники еще в декабре 2013 года передавали в наркополицию сведения о тренерах-наркоманах. Причем в употреблении наркотиков их подозревали родители тренирующихся в Ледовом дворце детей. Но до первого решения прошло полгода, а до второго – почти десять месяцев.

Трагедия недели. Пять детей остались сиротами

Это произошло в самом конце прошлой недели в деревне Сыроквашино Невельского района: глава многодетного семейства до смерти избил свою супругу. Она, видите ли,  заснула и никак не реагировала на справедливые замечания мужа, который работал во дворе, но и за порядком в доме следил. Ну и не выдержал, в конце концов, беспорядка: переломал женщине в порядке воспитания ребра, а также причинил другие травмы, от которых она умерла на месте. То есть мама в могиле, папа в тюрьме, трое дошкольников в приюте, двое младенцев пока помещены в больницу.

Обращают на себя внимание года рождения детей: 2008, 2009, 2011, 2013 и 2014 годов рождения. Трудно даже представить степень накопившейся усталости у погибшей. Да еще, оказывается, и выпила с мужем за ужином.  Отцу, кстати, 51 год. И не боялся же заводить детей в таком возрасте… Впрочем, в любом случае их теперь будут растить другие люди.

Обращение недели. Почему погибли десантники?

Депутат Псковского областного Собрания, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) направил официальный запрос главному военному прокурору России, в котором настаивает на расследовании всех обстоятельств гибели псковских десантников. В списке, который он приводит (и считает неполным) 12 фамилий. Многие скептики не понимают, зачем псковский депутат написал этот запрос, ведь очевидно, какой будет получен ответ. Хотя – очевидно ли?

Вот, например, на этой неделе стала известна версия следствия по поводу нападений на журналистов, расследовавших гибель псковских десантников (речь о корреспондентах «Телеграфа», «Новой газеты», «Фонтанки.ру», а не о Льве Шлосберге, который был избит в Пскове 29 августа). Полицейские выяснили, что нападавшие являются военнослужащими ВЧ №07264 - одного из подразделений 76-й гвардейской ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии. И вот самое удивительное: военные следователи решили, что это «мелкое хулиганство». Так в ответе и пишут: «Изучением данных материалов проверки установлено, что в действиях Злобина С.И. и Кузьмина С.В. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Однако, в соответствии с положениями ст. 2.5 КоАП РФ, за данные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, привлечение к дисциплинарной ответственности Злобина С.И и Кузьмина С.В входит в компетенцию командования войсковой части 07264».

То есть это было не воспрепятствование журналистской деятельности (а там и до шести лет лишения свободы возможно), а пустячки, бытовуха на кладбище. По делу же Шлосберга следствие склоняется к мысли, что избили его, чтобы отобрать телефон…

Остается напомнить, что на этой неделе съемочную группу московского бюро BBC избили в Астрахани, куда журналисты приехали для подготовки материала о российских солдатах, погибших на границе с Украиной. Уголовное дело тоже возбуждено по статье «Грабеж». Как будто вернулись лихие 90-е, когда мобильник был такой редкостью, что за него могли убить… Нищает народ, дичает? Правда, несколько избирательно – в отношении журналистов.

Презентация недели. «Любимая, я в Пушкинских Горах!»

Суббота в Псковской области прошла празднично: сельскохозяйственная ярмарка Псковского района (юбилейная – 15-я) с одной стороны, презентация фестиваля Довлатова, который должен состояться у нас в 2015-м году, с другой стороны. Участники презентации почти целый день провели в Пушкиногорье, знакомясь с пушкинскими и довлатовскими местами. И какие это были участники! Писатели Виктор Ерофеев, Григорий Остер, поэт Вера Полозкова, знаменитый театральный художник Павел Каплевич, актрисы Мария Голубкина и Алена Хмельницкая, телеведущая Екатерина Андреева, режиссер Дмитрий Месхиев и много других замечательных людей, которых собрал генеральный продюсер Алексей Боков. Если уж презентация была такова, то каков же будет фестиваль? До его начала осталось 364 дня.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей