Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

12.10.2014 21:51|ПсковКомментариев: 4

Думается, главное событие недели для нас произошло вчера: президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к возвращению в места постоянной дислокации войск, участвовавших в летних учениях в Ростовской области, речь идет о 17,6 тысячи военнослужащих.

Приступить - не значит отвести сразу и навсегда,  и всё равно хочется расценивать новость, как хорошую. Но были на неделе и «более лучшие»: 7 октября россияне, как могли, поздравляли своего президента с днем рождения. Так, его сторонники открыли в Москве выставку «Двенадцать подвигов Путина».

Те, кто хотя бы виртуально ознакомился с экспозицией, начинают понимать, почему Владимир Владимирович ушел отмечать свой день рождения в тайгу. Но Путин хотя бы в нашу тайгу ушел, а вот некто Кузя (один из трех амурских тигров, которых выпускали в большую жизнь при участии президента) переплыл Амур и теперь шастает по Китаю. Еды ему и в России хватало, но такой уж характер - как у кота бродячего.

А на следующий день после дня рождения Владимира Владимировича Госдума приняла в первом чтении «закон Ротенберга». Кстати, выросло целое поколение россиян, которое не помнит, чтобы голоса в Госдуме так разделились бы. А тут почти поровну: за закон  голосовали 233 депутата, против - 202 при двух воздержавшихся. Хорошо еще, что «Единая Россия» у нас настолько едина, а то не видать бы Ротенбергу компенсаций. Хотя - Ротенберг ведь тоже против этого закона.

Первый и единственный президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев на этой неделе напугал: попал в больницу, но быстро пошел на поправку, а потом и на работу. Где он, интересно, работает? В своем Фонде?

На этой неделе в прокат вышел фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар». Министр культуры Мединский сообщил, что главную роль там должен был сыграть Брэд Питт, но потом концепция поменялась... Очередную нетленку Никиты Сергеевича уже показывают и в Пскове, насколько ажиотажным является зрительский спрос - узнаем на следующей неделе. А на этой псковичам и без киношедевров хватало тем для разговоров.

Перемещение недели. Алло, автопарк?

Новость, которая в понедельник сильно удивила псковичей, была связана с кадровыми перемещениями, причем не внутри одного значимого для всей Псковской области предприятия, а между двумя такими предприятиями. У ОАО «Псковская городская телефонная сеть» сменился генеральный директор, им стал Юрий Екимов, до этого работавший коммерческим директором ГТС.

А теперь уже бывший генеральный директор организации, депутат Псковского областного Собрания Александр Гизбрехт  перешел в государственное предприятие «Псковпассажиравтотранс» на должность советника генерального директора. В среде экспертов есть мнение, что он может возглавить автопарк вместо Георгия Лупандина.

Впрочем, ни господин Гизбрехт, ни господин Лупандин комментариев на этот счет сейчас не дают.

А вот в комментарии  председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игоря Сильченкова перспектива смены руководства автопарка пунктирно прослеживается, хотя говорил он о другом: «Намерение были не о смене руководителя предприятия, а о том, чтобы реформировать предприятие, чтобы оно не наращивало долги. Сейчас у предприятия все больше и больше долгов, как по налогам, там и по другим вопросам. Необходимо какие-то изменения проводить в транспортном комплексе, чтобы предприятие у нас гармонично развивалось, и экономически все это было целесообразно. Сейчас ситуация сложная, люди ездят все меньше и меньше».

То есть мало того, что в автопарке может закончиться эпоха Лупандина, так и само предприятие ждут «какие-то изменения». Может быть, его приватизируют, акционируют или что там нынче делают для разгосударствления предприятий? Хотя столько лет псковичам внушали мысль, что общественный транспорт у нас есть только потому, что автопарк - государственный. Вот в Великих Луках его продали - и всё, нет там больше общественного транспорта! Хотя, возможно, под реформированием и борьбой с долгами подразумевается лишь очередное повышение цен на проезд (на разовый еще не поднимали), сокращение работников автопарка, автобусных маршрутов и так далее.

Расходы недели. Зрители аплодируют, аплодируют…

Фото: http://red-torch.ru/

На этой неделе был раскрыт секрет невероятного успеха художественного руководителя псковского театра Василия Сенина в деле организации гастролей. Мы-то думали, что театр живет как раньше: «дали тебе пистолет и крутись, как хочешь». Многие даже верили в наличие такого «пистолета» у Василия Сенина: ведь до него столь великолепной гастрольной программы у театра не было. Всё оказалось проще: роскошные гастроли для псковичей устраивают за счет бюджета Псковской области или средств самого театра, а их на год выделено 60 млн рублей. Например, сейчас объявлен аукцион на оказание услуг проживания участников фестиваля «Золотая Маска» с 29 октября по 7 ноября. Начальная цена контракта - 1 млн 302 тыс. 650 рублей. Источник финансирования - бюджет Псковской области. В принципе, даже не очень дорого за номера с мини-баром, сейфом и встроенным FM-радио в ванной.

Кроме того, журналисты, припавшие по рекомендации директора театра к открытым источникам, нашли в них не только значительные гастрольные суммы. Оказалось, что штатный сотрудник театра - его художественный руководитель, помимо зарплаты (а среднемесячный доход худрука за прошлый год составлял 180 тысяч рублей, не хуже, чем у какого-нибудь вице-губернатора) получил еще и большой гонорар за свою единственную постановку на сцене собственного театра. 230 тысяч рублей за «Графа Нулина». Оно, может быть, и правильно, когда режиссеры за 10 дней работы получают больше заместителей губернатора в месяц. Но в Псковской области? Где на ремонт всех учреждений культуры в этом году выделено столько же, сколько на один театр? Где дефицит бюджета более 5 млрд рублей, то есть 20% от доходов? Где предел внутреннего государственного долга на 1 января 2015 года определен в более, чем 14 млрд рублей?

Огонь недели. Видите пожар? А его нет…

Это, конечно, скорее курьез, чем одно из событий недели, тем более, что пострадавших нет, а это главное. Но вряд ли кому-то хочется смеяться над тем, что происходит на территории 76-й дивизии. Очевидцы же утверждают (а фотографии подтверждают), что на этой неделе там произошел пожар.

Фото «Жесть по-псковски»

На него выезжали пожарные: два подразделения ПЧ-1, одно подразделение ПЧ-2, штабной автомобиль АТЧ (4 единицы техники, 13 человек). Но в 76-й дивизии утверждают, что никакого пожара не было: военнослужащие планово сжигали строительный мусор. Заодно, по данным МЧС, они «планово» сожгли неэксплуатируемое здание, но кто знает, что в армии понимают под словом мусор.

Отдельно порадовали украинские СМИ, решившие, что таким образом в Пскове военные заметают следы российского присутствия на Украине. Обычно-то у нас секретные документы на площади Ленина жгут, но тут уровень секретности повысился до забора части.

Обращения недели. Где премия, туалеты, работа и полотенцесушитель?

Сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака всегда служил лучшей иллюстрацией эффективности работы - как местного самоуправления, так и государственных органов. На этой неделе там публиковались настолько разнообразные претензии граждан, что даже трудно выбрать одно - такое всё «вкусное». Вот, например, гражданочка, работавшая во время выборов агитатором в 10-м микрорайоне, справедливо пожаловалась Андрею Анатольевичу на невыплату премии. Этот «бонус» агитаторам обещали в случае победы их кандидата. Кандидат победил всего месяц назад, а агитаторы из-за таких мелочей, как невыплаты, уже начинают в нем разочаровываться.

Но подавляющее большинство граждан в избранного губернатора верят настолько, что обращаются к нему по поводу всего. Вот юристу, окончившему гражданский вуз, не устроиться на работу в органы – кого просить, если не Андрея Анатольевича? Вот жители одной из псковских деревень просят купить им аппаратуру в сельский клуб. А у бабушки из дома в переулке Зобова после ремонта не нагревается полотенцесушитель  - кто ее защитит от произвола сантехника и УК? А вот обращение про туалеты в Изборске (точнее, отсутствие оных) и отписка председателя Государственного комитета по культуре в ответ на обращение граждан – это по адресу. Если в роскошно отреставрированном Изборске не решен такой элементарный вопрос, то…  То вспоминается Михаил Задорнов, у которого в начале 90-х одна иностранка спрашивала: зачем в Москве продаются французские духи, если мыла в продаже нет?

Заявление недели. Тайный след клеветы

А депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) на этой неделе написал заявление на имя начальника Главного управления МВД России по г. Москве, генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного частями 2 и 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»).

Это по поводу того самого сюжета, который смотрели коллеги Льва Шлосберга по областному Собранию прежде, чем написать еще одно обращение в прокуратуру с фактическим требованием подтвердить изложенную в сюжете Александра Билибова информацию. Шпиономания, охватившая вдруг парламентское большинство в Собрании, очевидно, поставлена на службу одной цели: попытаться лишить Льва Шлосберга депутатского мандата.

Кстати, судя по некоторым заявлениями заглянувшего на этой неделе в эфир псковского «Эха Москвы» Сергея Макарченко (это лидер либерал-демократов в Псковской области, если кто забыл), он в этой ситуации по-прежнему стремиться быть «первым учеником».

Ну, помните, как у Шварца: «Всех учили, но зачем же ты оказался первым учеником» и так далее…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей