Новости партнеров
Общество

Медиаобзор: Местная анестезия

08.12.2014 09:56|ПсковКомментариев: 0

Итак, в пятницу, 5 декабря, Псковское областное Собрание приняло в первом чтении бюджет региона на 2015 год. Главный финансовый документ в местных СМИ уже привычно называют «бюджетом затягивания поясов». Однако вокруг чего - талии или шеи - его собираются затягивать,  мнения у псковских масс-медиа разошлись. Сегодня Псковская Лента Новостей представляет наиболее заметные публикации на самую актуальную тему.

Как-то так жить будем

«Псковская правда-Вече» в преддверии принятия финансового документа опубликовала  развернутый материал под заголовком «Бюджет-2015: как будем жить». Вопроса в конце нет, то есть, видимо, как написано, так и будем жить.

Зато есть прямая цитата из выступления губернатора Андрея Турчака на общественных слушаниях: «Мы должны затянуть пояса при условии обязательного сохранения социальных обязательств, прямых и косвенных, и услуг, предоставляемых населению, а также выдержать параметры дорожных карт по зарплатам бюджетников».

Этот святой долг проиллюстрирован инфографикой. Так, расходы на социальную политику в 2015 году нарисованы в объеме 3,4 млрд рублей (тут вкралась досадная ошибка, повторенная и другими газетами медиаохолдинга – расходы на социалку всё же составляют 4,3 млрд рублей) , на образование - 4,5 млрд рублей, на здравоохранение - 4,1 млрд рублей.

Заметим, что инфографика была бы гораздо информативнее, если бы сравнивала эти расходы с расходами текущего года. Потому что, например, по направлению «Социальная политика» проектом бюджета на 2014 год было предусмотрено 4 млрд 667 млн рублей. Это на 300 млн рублей больше (а в брошюрке к прошлогоднему бюджетному посланию губернатора значатся цифры еще больше – в 5 млрд 275,5 млн рублей), чем планируется на 2015 год. На образование в бюджете 2014 года было запланировано 8, 3 млрд рублей (опять же - судя по прошлогоднему бюджетному посланию губернатора) - то есть на 4,5 млрд больше, чем планируется на 2015 год. Как в таких условиях будут сохранены все социальные обязательства - загадка.

Еженедельный выпуск «Комсомольской правды» опубликовал почти точно такой же материал с точно таким же заголовком. Разница лишь в том, что в конце заголовка «Как жить будем» знак вопроса всё же есть. И дан кое-какой сравнительный анализ бюджетов Псковской области разных лет, но не по отраслям, а по общим цифрам доходов и расходов.

Из чего читатель может узнать, что самым «аппетитным» бюджет Псковской области был в выборном для губернатора 2014 году. Правда, он же был и самым дефицитным. Зато доходы на будущий 2015 год в объеме 21,6 млрд рублей больше, чем они были в 2012-м и в 2013-м году. И расходы тоже больше, но самыми большими они были всё в том же благополучном, как мы теперь понимаем, 2014-м году.

«Комсомолка» также уделяет внимание вопросу так называемой монетизации льгот на услуги ЖКХ для специалистов, работающих на селе. Напомним, что под монетизацией у нас понимается не адресная компенсация реальных расходов, а выдаваемая всем льготникам одинаковая сумма. Кому-то она компенсирует расходы, а кому-то не компенсирует даже их треть. Тем не менее, под рубрикой «Принято решение» «КП» утверждает: «Компенсация за услуги ЖКХ монетизирована». Хотя на самом деле пока депутаты Псковского областного Собрания лишь передали администрации Псковской области право на установление порядка, условий и размеров этих компенсаций. Впрочем, газета уточняет, что сумму компенсации областные власти определят в ближайшее время. А также знакомит с другими сокращениями льгот в социалке, которые тоже неплохо иллюстрируют сохранение всех социальных обязательств перед жителями Псковской области.

«Всё будет хорошо»

Псковские «Аргументы и Факты» в деле нежной подготовки жителей Псковщины к худшему превзошли все окормляемые администрацией области СМИ. Три с половиной полосы выделены на разъяснения всевозможных реорганизаций в условиях жесткого бюджета. Смысл этих разъяснений отражен уже в заголовках и подзаголовках публикаций. Так материал «По парам: к чему может привести объединение школ и садов» рассказывает о преимуществах грядущих объединений в сфере образования. Оно настолько хорошо скажется на отрасли, что не понятно - почему раньше не догадались объединять школы и детские сады? Или филиализировать лечебные учреждения - об этой филиализации читаем в статье с довольно двусмысленным заголовком «Меньше, да лучше». Заголовок действительно опасный, ведь жителям области ежедневно твердят (и в этом материале тоже), что «ни одна больница закрыта не будет, наоборот, качество медицины улучшится». Например, таким образом (цитируем комментарий руководителя областного комитета здравоохранения Игоря Потапова): «Если два пищеблока, которые обеспечивают питанием пациентов, находятся на расстоянии 20 километров один от другого, то один из них, возможно, придется сократить».

Также газета (как, впрочем, и остальные СМИ-государственники) уделяет внимание вопросу объединения волостей (первой ласточкой тут, напомним, стал Великолукский район). В статье «Где эта волость» опять же рассказывается о том, что люди при этом объединении ничего не почувствуют. Более того, как гласит один из подзаголовков: «Всё будет хорошо». Анестезирующий эффект от публикаций может быть снижен тем, что все они размещены в рубриках «Дословно», «Мнение», «Регион». А в этих рубриках в «АиФ» печатаются материалы на коммерческой основе.

«Странный вид садизма»

Нельзя сказать, чтобы независимая «Псковская губерния» тематически сильно отличалась на этой неделе от газет, подконтрольных исполнительной власти. Но разница в оценках происходящего в Псковской области, конечно, колоссальная. Если на страницах большинства СМИ зрители, то есть жители Псковской области аплодируют предлагаемым изменениям, то на страницах «Псковской губернии» аплодировать кончили. Так называемой реформе местного самоуправления в Псковской области, сводящейся пока к укрупнению волостей, посвящена статья издателя газеты, депутата областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Она называется «Война бедных с нищими». И беспощадно живописует процесс, когда местное самоуправление уничтожают руками самих граждан, в нем участвующих. По мнению автора, практически при каждой встрече с депутатами местных собраний, главами волостей представители государственной власти просто вводят их в заблуждение.

«Это ещё и какой-то странный вид садизма, когда государственные чиновники натравливают районные власти на сельские, одних муниципальных служащих на других, глав районов на глав поселений, районных депутатов на сельских. Это - провоцирование войны бедных с нищими», - пишет Лев Шлосберг.

Кстати, «АиФ-Псков» на первой полосе тоже поднимает один из важнейших вопросов местного самоуправления. После прошлогоднего послания президента Федеральному собранию ожидалось, что городам вернут прямые выборы мэров. Но на прошлой неделе на сессии областного Собрания депутаты приняли изменения в областное законодательство, согласно которым жителям Пскова и Великих Лук прямых выборов глав не видать. Статья, в общем-то, так и называется: «Без вариантов».

О текущем

Если перейти к вопросам, казалось бы, далеким от политики, то снова отмечаем некоторую тематическую общность. На этой неделе практически все СМИ Псковской области, в том числе электронные, подняли тему оплаты так называемых общедомовых нужд. Особенно людей возмущают размеры начислений за общедомовую воду. После установки общедомовых счетчиков добросовестные плательщики, которые к тому же являются обладателями индивидуальных приборов учета воды, стали платить за ОДН больше, чем платят за воду, потребленную в своей квартире.

Попытки разобраться, кто же без устали поливает газоны в любое время года и ежеминутно моет лестницы в подъездах, предприняли на этой неделе Псковская Лента Новостей, «Псковская правда», «АиФ-Псков» и другие издания. Заголовки говорящие: «На Завеличье соседи ополчились против должников» - пишет «Псковская правда». То есть против тех молчунов, которые льют воду без счета, а её стоимость потом раскидывают на всех жильцов. Точнее, не на всех, а только на тех, кто добросовестно платит, потому что если в квартире никто не прописан, то начисления невозможно произвести даже по нормативу. 

«АиФ» в контексте проблемы убеждает читателей, что установка общедомовых счетчиков, причем за счет жильцов, это неизбежность, то есть закон. И если вы, цитируем, «не установили общедомовой счетчик, платите тем, кто установит за вас. А не хотите платить сразу, вас самих поставят на счетчик». Правда, в статье «Текущие расходы» нет ответа на вопрос: кто должен трясти долги за воду с соседей-неплательщиков? Ладно, что жильцы за свой счет «кассовый аппарат» покупают, чтобы им эти общедомовые нужды начисляли. Но почему ни управляющая компания, ни «Горводоканал» не интересуются реальными должниками? Почему обязанность интересоваться соседской водой скинута на плечи жильцов?

Губернские «арабы» и провинциальные трезвенники

«Курьеръ» на этой неделе тоже был ближе к простой жизни, чем к политике большой и малой. Так, газета взяла толковый комментарий у бывшего главного охотоведа Псковской области Сергея Иванова - в связи с тем, что в регионе значительно участились несчастные случаи на охоте. Так, в минувшие выходные погибли на охоте врач областной больницы Виктор Огнев и опочанин Сергей Васильев. Почему? Потому что были нарушены правила охоты, которые перечисляет господин Иванов: «Первое - сошел с номера - разряди ружье; второе - находиться в машине с заряженным ружьем запрещено; третье - снять с номера имеет право только егерь!» Непонятно, почему к этим правилам стали относиться как к отжившей традиции. Хотя понятно, что любые правила безопасности написаны кровью.

В «Псковской губернии» эксклюзив весьма неожиданный - во всяком случае, в  привычном контексте газеты. В статье «Пыталовские «арабы» рассказывается о том, что в Пыталовском районе в 2015-м году должен появиться конезавод «Ковчег». Сначала первые 70 кобыл маточного поголовья арабской, ганноверской, латвийской и вестфальской пород, а в перспективе региональное представительство крупнейшего конного хозяйства Северо-Запада России может разрастись до 200 племенных животных. Руководит хозяйством художник, но при этом опытный коневод Олег Гришин. Если что-то и вселяет псковичам надежду на лучшее, то рассказы именно о таких людях, а не о том, что вследствие сокращения социалки «они даже ничего не почувствуют».

И еще один материал о людях хороших рекомендую почитать в газете «Псковская провинция». Он называется «Деревня трезвенников и её обитатели». Это про деревню Голомино, в которой мужики соревнуются не кто больше выпьет, а в забегах босиком по снегу - опять же на трезвую голову. Потому что все без исключения жители деревни являются поклонниками здорового образа жизни. Правда, живут тут всего восемь человек. Переехали из Петербурга, завели огород, коров, пасеку. Живут замечательно, даже музей русского быта открыли. Единственное, что не под силу даже самим организованным гражданам - это отремонтировать себе дорогу. А у Краснопрудской волости на это денег нет. И, судя по всему, в 2015-м году точно не будет.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей