Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

18.01.2015 16:17|ПсковКомментариев: 0

Уходящая неделя выдалась в Псковской области вполне рабочей, несмотря на Старый Новый год и День российской печати. Последний праздник подарил местным журналистам чудесный информационный повод…

«Проработка» недели. «Крик души скобарей и гостей нашего города»

Этот «инфоповод», на самом деле вечен. И такое ощущение, что каждый год власти города или области просто придумывает какой-нибудь неординарный ответ на вечный же псковский вопрос: а что будет с недостроенной гостиницей «Профсоюзной» на берегу Великой? Ее собирались взрывать (потому что иначе этот «карфаген» не разрушишь), ее собирались не взрывать (как выяснилось, жилые дома слишком близко, да еще там и подземные коммуникации общие с недостроем). Эту несчастную гостиницу, которую начали строить в период развитого социализма, даже признавали в судебном порядке незаконно возведенным объектом, подлежащим сносу… И вот в 2015-м году – новый ответ главы администрации Пскова Игоря Калашникова на вопрос о «незавершенке»: несостоявшаяся гостиница будет реконструирована под жилой дом, для чего верхние этажи строения будут снесены.

«Пока вопрос находится в стадии проработки и, надеюсь, что лед тронется», - отметил Игорь Калашников. То есть пока можно не беспокоиться о том, что эта сказка станет былью. Вообще, Игорь Викторович назвал два гостиничных недостроя на берегу Великой и руины Дома пионеров «криком души скобарей и гостей нашего города». Кстати, «Интурист», по его информации, готов на 70% (ага, а строительная готовность набережной реки Великой еще в июле 2014 года составляла 90%). Но в гостинице действительно временами горит свет, Игорь Викторович говорит, что она отапливается. Но уж ей-то превращение в жилой дом не грозит – сильно дорогой квадратный метр будет.

Еще больший интерес наших читателей вызвал отзыв Игоря Калашникова о «третьей «бединке» города Пскова – о руинах Дома пионеров неподалеку от моста 50-летия Октября. По его словам, «экспертиза показала, что строительство там невозможно в связи с происходившими там культовыми событиями и имеющейся под скалой природной пещерой. Взрывать руины нельзя - рядом монастырь с фресками». В этой информации, на мой взгляд, все прекрасно: и близость монастыря, и культовые события (то есть у Покровской башни гостиницу с рестораном строить можно, а тут – нельзя), и природная пещера, о которой не знали хваленые советские строители, которые чуть было не построили над ней детское учреждение. Не понятно, как при такой рекламе собираются искать хоть какого-то инвестора на это место. Кстати, Андрей Турчак за пару недель до выборов рассказывал студентам ПсковГУ, что «эта территория будет отдана под размещение здания одного из территориальных органов. Пока не буду озвучивать, какого. С высокой долей вероятности можно сказать, что мы отдадим землю под целевое использование». А в 2010 году областная администрация обещала, что там будет первая в Пскове модульная гостиница. А в 2011 году заместитель главы администрации Пскова Сергей Калинкин (это который прикупил своей дочери квартирку за 375 тысяч рублей при фактической стоимости свыше 2,5 млн рублей, а вообще – злоупотреблял полномочиями, но попал в 2014-м году под амнистию) говорил, что там построят многофункциональный центр обслуживания туристов типа «Лидо». В 2015-м году о судьбе этого «очень красивого лобного места для Пскова» (как назвал его Игорь Калашников) продолжают «серьезно думать».

Оттепель недели. Все на баррикады! На снежные баррикады…

Такое погодное явление как зимняя оттепель у нас традиционно попадает в разряд событий. Впрочем, также как и снегопад или ливень (летом). А потому что с таким качеством уборки города псковские коммунальщики создают горожанам невероятную событийность. Путь от дома до автобусной остановки по льду, через баррикады слежавшегося снега полон опасностей и приключений, о чем свидетельствует рекордное количество псковичей, обратившихся в городской травмпункт из-за гололедицы.

Даже выход из автобуса от многих псковичей требовал на этой неделе некоторого мужества. Потому что выходить им предлагалось непосредственно в сугроб, заботливо сложенный у места остановки общественного транспорта.

Псковские спасатели даже написали рекомендации для граждан с призывом быть крайне осторожными при передвижении по улице. А начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров заявил, что коммунальщики предпринимают даже большие, чем обычно меры – в виде двойной «посыпки» тротуаров. Кстати, никто не в курсе, почему песочная посыпка оставляет какие-то радужные «нефтяные следы» на пешеходных дорожках? Где хранят этот песок? Или «нефтепродукт» - часть посыпного коктейля?

Долг недели. Устранить озеленение!

То есть устранить, конечно, позеленение на стенах Никольского храма в Изборске требует Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия от подрядчика. Требует через обращение в Министерство культуры РФ. Напомню, что со стенами храма на Труворовом городище произошло нечто ужасное. Никому не удается вспомнить подобного в истории реставрации культовых (да и гражданских) зданий-памятников в Псковской области. Да и вообще в истории: первый заместитель председателя комитета по охране культурного наследия Наталья Сергеева, комментируя ситуацию, напомнила, что псковские храмы белили известью, им никакое такое «позеление» было не страшно, несмотря на влажный климат северо-запада России.

Эксперты в интернетах склоняются к тому, что шибко грамотные подрядчики воду для реставрационного раствора брали в озере, при том, что годится для него лишь вода самой высокой очистки. И поэтому раствор, сотворенный реставраторами-самородками, оказался страшно благоприятным для жизни «неких зеленых водорослей», о которых говорила Наталья Сергеева. Но все это требует анализа, отдельного разбирательства, доказательств и так далее. Гарантия на реставрационные работы составляет 5 лет. И подрядчик должен исправить содеянное. Но когда (или – если?) удастся добиться от подрядчика работы над устранением зелени, то за этим же устранением глаз да глаз будет нужен…

Сокращение недели. О лицах физических и юридических в здравоохранении

В процессе создания в Псковской области медицинских округов под сокращение попадут порядка 100 человек. Сейчас в регионе действует 64 бюджетных, 1 казенное и 1 автономное учреждение здравоохранения. 16 юридических лиц при создании медицинских округов прекратят свое существование. Это в основном районные больницы, которые войдут в состав 9 медицинских округов. Об этом говорил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов на встрече профсоюзов с губернатором Андреем Турчаком.

Как отмечают в профсоюзе работников здравоохранения, кроме сокращения административного персонала, будут сокращены и медики, например, оргметодкабинетов, лаборанты. Профсоюзы обеспокоены и в связи с наименованиями должностей руководителей: директора филиалов не смогут получить льготную медицинскую пенсию, этого придется добиваться через суды. Кстати, профсоюзы уже подобное проходили, когда в суде доказывали, что учителя, трудившиеся в педагогическом комплексе или каком-нибудь лицее, фактически работали в той же школе (просто с другим названием), и имеют право на педагогическую пенсию. А у медиков получается примерно та же коллизия. То есть по факту человек будет руководить учреждением (если называть вещи своими именами), но за меньшие деньги и без права на льготную пенсию.

Кстати, как бы так же не пострадали и актеры театра кукол, которые тоже имеют право на льготную пенсию. Но с нашим-то театрально-концертным объединением может получиться, что актеры работают вот в этом самом объединении, а не в театре…

Зато начальник областного образования Александр Седунов побывал в эфире «Эха Москвы в Пскове» с позитивным посылом: ни одна школа в Псковской области в результате оптимизации бюджетных расходов закрыта не будет. «Мы говорим о том, что изменится статус отдельных самостоятельных школ. При этом территориально все они все будут работать,и дети продолжат ходить в те школы, в которые и ходили. Если школа будет продолжать работу как филиал, все равно педагогические работники останутся на местах. Мы ориентированы на то, чтобы для детей и родителей ничего не поменялось».

Неожиданность недели. Учиться, учиться и опять учиться?

Это какой-то анекдот: готовящиеся к госэкзаменам выпускники бывшего ИНЖЭКОНа только на этой неделе узнали, что им предстоит учиться еще один год. Об этом одна из студенток написала на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака. Напомним, что ИНЖЭКОН сейчас входит в филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета (как и ГУСЭ и ФИНЭК). Выпускников же ИНЖЭКОНа (как утверждает автор жалобы на сайте Андрея Турчака) перевели лишь в 2015-м году.

И вот почти сразу после перевода студенты узнают, что они недоученные, хоть и готовятся к «госам». Оказывается, согласно плану еще 2012 года (о котором учащиеся ни сном, ни духом до сих пор не знали) они должны учиться еще целый год. И, соответственно, платить за этот самый неожиданный шестой курс.

Если честно, то это уже не смешно, а страшно. Это чему же (но главное – как) учат в таких университетах то ли пять, то ли целых шесть лет? И как оценивают готовность специалистов?

Впрочем, как пояснила корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор филиала СПбГЭУ в городе Пскове Алла Алексеева, пока вопрос до конца не решен...

Культура недели. Скоро Пушкинский фестиваль!

В этом году Пушкинский театральный фестиваль будет не международным, а просто Всероссийским. Возможно, до новых организаторов (со старыми, то есть с основателями фестиваля сейчас, видите ли, ведутся переговоры) дошло, что раз на раз не приходится: и если в удачный год в Псков или Пушкинские Горы приезжает Някрошюс или Доннеллан, то не факт, что в следующем феврале приедет хоть кто-нибудь даже из очень ближнего зарубежья.

В рамках фестиваля в Пскове выступит актер, поэт и рок-музыкант Петр Мамонов

Впрочем, совсем новый соорганизатор (точнее – продюсер) фестиваля Дмитрий Месхиев назвал программу XXII фестиваля беспрецедентной. При этом господин Месхиев оказался безукоризненно вежлив с псковской театральной публикой: на фестивальной пресс-конференции не делал вид, что облагодетельствовал забытых богом и большими театрами псковичей, свою выдающуюся роль в организации не подчеркивал. В общем, проявил себя со всех сторон мудрым руководителем и человеком.

А афиша, может быть, и не беспрецедентная, но очень хорошая. Ознакомиться можно здесь. Правда, пока на самый интригующий спектакль – московского ТЮЗа «ПУШКИН. ДУЭЛЬ. СМЕРТЬ» в постановке Камы Гинкаса билеты в продажу не поступили. И бронирования на него на сайте театра нет.

Андрей Степанов 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей