Новости партнеров
Общество

Высшая ценность. Обзор газеты «Псковская губерния»

22.01.2015 15:26|ПсковКомментариев: 0

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 2 (724)

В свежем номере «Псковская губерния» возвращается к актуальной теме отмены пригородного железнодорожного сообщения: в публикации Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  «Тормоз проснулся» автор рассказывает о том, что федеральные власти после Нового года заинтересовались, наконец, этой историей. «Депутаты от власти пожелали узнать, что происходит с ценами на продукты питания и куда пропали пригородные поезда. …Разговор оказался настолько неприятным для участников, что часть его провели в закрытом для прессы режиме. Не дай Бог народ узнает, что власть сама о себе говорит», - рассказывает Лев Шлосберг и делится содержанием тех документов о железнодорожном пригородном сообщении, которые оказались в его распоряжении.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  в статье «Санкт-Патриот» отреагировал на нападки федеральных СМИ, попенявших губернатору Андрею Турчаку на его отдых в Швейцарии: автор предположил, что глава региона не мог допустить такую ошибку, и в дело вмешался случай: «Как-никак год выдался тяжёлый, мог же человек ненароком, с усталости перепутать Санкт-Петербург с Санкт-Морицем? Мог. Вот Женя Лукашин улетел случайно из Москвы в Ленинград? А Андрей Турчак точно так же совершенно случайно, по ошибке, 31 декабря улетел в Санкт-Мориц. Повезло, что хоть с семьёй», - иронизирует Камалягин.

Тематически главной, первополосной темой номера стало предновогоднее открытое письмо губернатору главы Пригородной волости Пустошкинского района Марии Шандаевской, вызвавшее ажиотаж на сайте Turchak.ru и в соцсетях. Издание публикует подробные выдержки из этого письма в публикации «Эта брешь создавалась не нами»а Денис Камалягин даёт по этому поводу краткий комментарий по объединению волостей в Псковской области в статье «Поднят ворот, пуст карман».

Также читайте в свежем номере «Псковской губернии» небольшую информацию от Владимира Шатохина о слиянии школ областного центра: газета представляет позицию начальника управления образования региона Александра Седунова и директоров некоторых школ – по счастью, не попавших под объединение: публикация называется «Схема «выстрадана», но не ясна»Алексей Семёнов вновь предстал как яркий публицист и написал материал в продолжение парижской темы под названием «Крайняя степень». «Нам предлагают слишком примитивный выбор: ты Шарли или ты не Шарли. Если ты не поддерживаешь убийц, значит, ты должен быть Шарли», - философски замечает автор.

Константин Минаев в статье «Кто это сделал?» откликается на происшествие в Изборске, где стены Никольского храма на Труворовом городище позеленели, и пытается по горячим следам понять, что же произошло. Алексей Семёнов в публикации «Закон один на всех»рассказывает о необычном псковском андеграунде. В ещё одной своей публикации автор повествует о культе ёлки в Риге: «На фоне древней кирпичной стены убедительно смотрелась ёлка из кирпича. Имелись Ёлка – музыкальная шкатулка, Ёлка в стиле модерн, Ёлка ветра, Сосулечная ёлка, Ёлка-фонтан, Оптическая ёлка… Перечисление всех ёлок заняло бы страницы две. Нет, три», - заключает автор в публикации «Игра в ёлки».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей