Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

01.02.2015 21:52|ПсковКомментариев: 1

Минувшая неделя в Псковской области была, с одной стороны, достаточно спокойной и даже серенькой, как январское небо. И это несмотря на две сессии – Псковского областного Собрания депутатов и Псковской городской Думы.

С другой стороны, нарушители политического затишья на этой неделе все же были. Но ими стали не профессиональные политики, а сами граждане. Избиратели, так сказать. И, думается, что несколько «инициатив снизу» должны обеспечить самое пристальное внимание к себе – прежде всего, от исполнительной власти.

Обращение недели. Изборская волость? Да-да!

Инициативная группа жителей Изборска обратилась к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с открытом письмом, в котором выступила категорически против «настойчивых попыток присоединить сельское поселение «Изборская волость» к находящемуся в 20 км городскому поселению «Печоры». По информации координатора группы активных граждан Надежды Чениной, обращение подписали 460 жителей Изборской волости.

Письмо жесткое: «Это не Псковская область или Печорский район содержат Изборск, это на Изборске в том числе держится до сих пор Псковская земля». Заметим, что на всю Псковскую область это третья попытка протеста против объединения волостей: первый случай неповиновения был в Гдовском районе – и там теперь такие интересные вещи с главами волостей происходят. Например, главу Спицинской волости оштрафовали за скользкие дороги (во всяком случае, предостережение объявили), причем обоснование какое-то странное: в пресс-службе областной прокуратуры Псковской Ленте Новостей сообщили, что дорога находится в собственности администрации Гдовского района. А спрос – с главы волости… А до этого еще глав семи волостей заставили вернуть в местные бюджеты сумму аж в 64 тысячи рублей – незаконно начисленную зарплату за работу в должности председателей представительных органов самоуправления. Наверняка что-то подобное происходит и в Пригородной волости Пустошкинского района, глава которой Мария Шандаевская тоже написала губернатору протестное обращение. Борются люди…

А видный печорский единоросс Николай Журавлев призывает изборян к компромиссу. Компромисс – это, как очевидно, объединение, но после того, как людям объяснят, насколько оно неизбежно и прекрасно.

А в конце недели с заявлением по Изборску выступили коммунисты: дескать, «в нарушение федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституции РФ сессия Собрания депутатов ГП «Печоры» Печорского района Псковской области в одностороннем порядке приняла решение о присоединении Изборской волости к ГП «Печоры». Проигнорировано открытое обращение жителей Изборской волости к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, в котором выражен протест против присоединения».

Пар недели. О судьбе Гельдтовой бани без иронии

И за что только не борются! В Пскове, например, граждане боятся остаться без лучшей (по мненью многих, судей решительных и строгих) бани, которую построил в городе еще знаменитый купец, потомственный почетный гражданин Пскова Карл Иванович Гельдт. Городская администрация, напомним, задумала ее продать: одного убытку от этой бани в 2014 году полтора млн рублей было. Второй этаж там не эксплуатируется вообще, только на первоочередные аварийные работы требуется 16 млн рублей, а на реставрацию здания - не менее 30 млн, и со временем сумма только растет. Как же её не продать? Непременно надо продать, но поскольку народ расстраивается, решили провести публичные слушания – приходите 3 марта, послушайте.

Обсуждение недели. «Оптимизация необходима для сохранения самих учреждений»

А вот действительно важные вещи в Пскове предпочитают обсуждать за закрытыми дверями и без народа: руководство города Пскова, депутаты Псковской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города обсудили процесс реорганизации учреждений бюджетной сферы. Проще говоря, их объединение и прочую оптимизацию. Судя по фото с совещания, туда не позвали не только прессу и заинтересованных граждан – руководителей объединяемых учреждений тоже опознать не удалось. Более того, остались неназванными объединяемые школы, детские сады, учреждения дополнительного образования: реорганизация затронет 44 учреждения -16 школ, из которых будет создано 7 общеобразовательных учреждений, 22 детских сада - они будут объединены в 9 дошкольных учреждений, а также 4 учреждения дополнительного образования будут укрупнены до 2. Вот и всё, что вам, граждане, знать положено. Начальник управления образования администрации города Пскова Игорь Прокофьев пояснил, что речь идет не о закрытии, а о слиянии «слабых» с «сильными».

Протест недели. За сохранение самостоятельности больницы

А вот на вопрос – какая из больниц слабее: Порховская или Дедовичская – ответа нет. Обе больницы сильны, и дедовичан своя больница вполне устраивает. Поэтому в субботу 31 января они вышли на улицу – на санкционированный митинг в защиту юридической самостоятельности этого учреждения здравоохранения. Инициативную группу возглавлял бывший глава района Дмитрий Гуйдо, он же провел часовой митинг, на который собралось более 400 человек. Поскольку здравоохранение у нас теперь государственное, то у государственной власти люди и требовали: повысить доступность медицинских услуг для населения района, разработать план эффективной кадровой политики в сфере здравоохранения района, а также довести до граждан программу эффективного использования пустующих площадей Дедовичской районной больницы. Вот им-то точно есть, что терять.

Погоня недели. Утренние выстрелы на Октябрьском

Это было ранним утром 30 января. Очень ранним утром, что, безусловно, оправдывает жесткие действия полиции: около  04.20 наряд ДПС отдельной роты ДПС ОГИБДД  УМВД России по городу Пскову на Октябрьском проспекте  предпринял попытку остановить автомашину ВАЗ-2114. Однако, водитель, проигнорировав законные требования сотрудников полиции, попытался скрыться. При этом создал реальную угрозу  для жизни и здоровья других участников  движения, грубо нарушив Правила дорожного движения.

Инспекторы ДПС решили стрелять по колесам, машину остановили. За рулем оказался мужчина «олимпийского» года рождения – 1980-го. Пьяный, конечно.

И в тот же день состоялась еще одна погоня – к счастью, без стрельбы. Опять же пьяный водитель «Шевроле» (правда, помоложе утреннего – 23 года всего) игнорировал попытки полицейских остановить его машину. А потом из водителя он переквалифицировался в пешехода и даже бегуна: бросил машину и пытался уйти от полиции дворами на Новоселов. Вот тут есть видео этого увлекательного процесса.

Отмена недели. Последний поезд ушел

Это отмена не то, что недели, а всей жизни: не было в России (и в Советском Союзе) такого периода, чтоб пригородные поезда не ходили. Даже после войны как-то умудрялись людей возить, но в XXI веке – ни-ни. 1 февраля 2015 года отменены все пригородные поезда. Такое «чудо» произошло только у нас, да еще в Вологодской области. Господин Якунин возложил ответственность на местные власти. Они, негодные, который год добиваются, чтобы им показали, как формируется «экономически обоснованный тариф». То есть не хотят молча платить, сколько дорогое ОАО «РЖД» и ее пригородно-пассажирские «доченьки» скажут. Вот и отъездились.

Конкурс недели. Дожить до музея в доме Печенко

Хотелось закончить обзор на позитивной ноте. Давайте попробуем прорваться к позитиву сквозь вот эти формулировки: агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры и музей архитектуры им. А.В. Щусева, а также государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия объявляют конкурс концепт-планов намерений сохранения, приспособления и использования объекта культурного наследия федерального значения «Дом Печенко» ХVII века путем создания и развития в Пскове архитектурного музея.

Понятно, что ключевые слова «концепт-планы намерения» никакого оптимизму не добавляют, но ведь это движение! И хочется верить, что вперед. Концепт-планы ждут до 10 февраля в приемной Государственного комитета Псковской области по культурному наследию. Для иногородних – на электронный адрес: info@gkn.pskov.ru.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей