Новости партнеров
Общество

Отчуждение. Обзор газеты «Псковская губерния»

26.03.2015 11:07|ПсковКомментариев: 0

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 11 (733).

На этой неделе «Псковская губерния» на первую полосу вынесла эксклюзивное интервью с легендой русского рока, создателем группы «Телевизор» Михаилом Борзыкиным, первая часть беседы журналистов газеты с музыкантом, подготовленная Алексеем Семеновым, вышла под заголовком «Михаил Борзыкин: «Мне кажется, людей обрабатывают, превращают в рептилий».

Еще одним центральным материалом номера стала статья Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  «Нормально, Константин!», рассказывающая о том, что административная машина по преобразованию волостей в Псковской области дала большую трещину: в частности, районные суды сразу в двух муниципалитетах приостановили действие решений объединений. Послушаются ли судов депутаты и не будут ли принимать региональный закон – таким вопросом задается автор в публикации.

Тему объединения волостей продолжает и Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который в своей статье «Топором по стеклу» предвосхищает принятие региональными депутатами ключевого документа. «В случае принятия этот закон окончательно сломает весь каркас псковского волостного самоуправления и превратит сельские муниципалитеты Псковской области в территории, не связанные между собой никакими жизненными вопросами», - уверен автор.

Владимир Капустинский в статье «Построй меня если сможешь» возвращается к глобальным проектам региональной администрации, которыми чиновники пытаются создать положительный имидж, при этом не всегда реализуя проекты в срок, а иногда и вовсе не реализуя. Автор вспоминает о спортивной «двойке», которую четыре года спустя всё же начали строить, и о легкоатлетическом манеже, на проектную документацию для которого потратили 12 миллионов, а проект так и не реализовали.

Статья Елены Ширяевой «Перечитывая перечень» отсылает к другой важной проблеме последних лет - застройке исторического центра Пскова. «Псков, пять лет назад не попавший в перечень исторических поселений федерального значения, не теряет надежды вернуть этот статус», - уточняет автор, рассказывая о последних федеральных и региональных новостях, связанных со статусом исторических поселений, которым, наравне с Псковом, например, теперь не является и Москва. Почему власти этих городов теперь ещё больше не хотят возвращения в этот перечень - читайте в свежей «Псковской губернии».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей