Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

12.04.2015 18:18|ПсковКомментариев: 8

В этом году россияне 12 апреля отмечают два праздника, которые связаны с самыми высокими устремлениями человека: Светлое Христово Воскресение и День космонавтики. Лидер коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, например, поздравил граждан с обоими, и противоречий не увидел. Поздравим же и мы. И отметим, что обозреваемая неделя хоть и была страстной, но для россиян прошла относительно спокойно.

Евро и доллар стабильно падали. А одной из самых обсуждаемых новостей стало решение братьев-кинорежиссеров попросить у государства миллиард на истинно русскую сеть быстрого питания – с тем же названием, что и телепрограмма, которую ведет жена старшего братца. Изначально идея позиционировалась (в СМИ, по крайней мере) как вопрос победы над вражеским фаст-фудом, вроде «Макдональдса»: ну как на это святое дело не пустить бюджетный миллиард?

Никита Михалков и Андрей Кончаловский

Отечественные производители всяческих блинчиков, пирожков и сосисок в лаваши бессильно опустили руки: никто из них раньше не догадался попросить много миллионов денег на свой бизнес. Они просто не знали, что так можно! После того, как прокатилась волна возмущения, покатилась волна опровержений: никто никаких денег не просил, это не более чем идея! Или пиар программы Юлии Высоцкой – догадались самые искушенные едоки и зрители. Осадочек, конечно, остался. И все же приятнее обсуждать кинобратьев, которые, по мнению многих производителей демотиваторов, «уху ели», чем какие-нибудь серьезные «щи». Вроде тех, на которых в начале недели пытались выяснить: предлагал Порошенко Путину забрать Донбасс, или просто российский президент плохо понимает по-украински? Но этот вопрос еще обсуждать и обсуждать (и обсуждать – это в лучшем случае).

А в родной Псковской области неделя тоже прошла в целом тихо. Хотя одна законодательная инициатива наделала много шума.

Инициатива недели. Много шума вокруг тишины

Псковские либерал-демократы, депутаты областного Собрания Сергей Макарченко и Антон Минаков выступили с законодательной инициативой о введении на территории региона временных ограничений, регламентирующих обеспечение тишины и покоя граждан.

Дело в том, что псковских парламентариев не устраивают ныне действующие «часы тишины»: с 23.00 до 06.00. Они считают, что спать или хотя бы не шуметь в Псковской области нужно с 21.00 до 08.00. Плюс послеобеденный отдых с 13.00 до 15.00. В выходные дни можно шуметь подольше – до 22.00. Но с 10.00!

Сергей Макарченко и Антон Минаков

Как это часто и бывает с инициативами, затрагивающими интересы многих, предложение либерал-демократов вызвало шквал комментариев на форуме Псковской Ленты Новостей и в социальных интернет-сетях. И опять же — нет ничего удивительного в том, что мнения по поводу идеи увеличить «часы тишины» разошлись. У инициативы нашлись как убежденные сторонники, так и категорические противники.  

Обвинение недели. Как украсть танк?

А как странно развиваются события вокруг трагедии, которая произошла почти два года назад. Речь о чрезвычайном происшествии на погоне «Струги Красные»: почти два года назад (в октябре 2013 года) там погибли 6 военных (пять курсантов и один сержант контрактной службы). И вот расследование ЧП закончено, на скамье подсудимых – начальник полигона. Он обвиняется в халатности и – внимание!- в краже боевой техники...

Напомним обстоятельства произошедшего: 22 октября 2013 года около 19.00 на директрисе боевых машин БМД-2 одиннадцать курсантов 2-го взвода 11-й роты Рязанского училища под руководством электрика-оператора выдвинулись на рубеж 1400 м для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе.

На обратном пути примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса. Погибло шесть человек, еще двое получили ранения.

Слушания по этому делу начались еще 16 марта, но прессе о них сообщили только сейчас. Среди подсудимых не только начальник полигона, но и электрик-оператор директрисы боевых машин БМД-2, и офицер Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Всем предъявлено обвинение по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, допущенная должностным лицом).

Но только начальника полигона обвиняют в краже танка и трех бронированных многоцелевых транспортеров-тягачей модели ГТМУ (ч.3 ст. 160 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ). И нам, гражданским лицам, остается только недоумевать: как можно украсть танк? Куда его можно деть, в какой «военторг» сдать? Особенно в 2013-м году, или кража была раскрыта позже? В общем, поразительная информация, особенно в наше время, когда армия вроде бы встает с колен быстрее своей страны.

Следующие судебные заседания запланированы на 20-30 апреля.

Заповедник недели. Застроим особо охраняемое?

Всем еще памятен скандал вокруг Корытовского лесопарка, когда стало известно, что некоторые многодетные семьи претендуют на выделение полагающихся им участков именно в зоне городских лесов. И тогда администрация области проявила исключительную принципиальность: если в лесопарке нельзя строить – значит, никому нельзя. Даже многодетным. Даже если «детям нужен воздух».

Тем удивительнее было читать сообщение о том, что «часть земель Национального парка «Себежский» отдадут многодетным»! Заместитель губернатора Сергей Перников на рабочей встрече с заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринатом Гизатулиным обсудил вопросы развития территории Себежского района Псковской области, в том числе особо охраняемой природной территории национального парка «Себежский». И это «развитие» вдруг вылилось в просьбу исключить территории города Себеж и дер. Угаринка, предоставленной многодетным семьям для жилищного строительства, из границ парка с одновременным включением других участков, аналогичной площадью, расположенных за границами населенных пунктов, подбор которых осуществлен администрацией области. С одной стороны вроде бы все чин по чину: вот здесь отрезаем, вот там (непонятно пока где) прирезаем. Но ведь речь идет о заповеднике! Неужели вот так запросто из него можно изъять одну зону и включить другую? Тогда в чем вообще ценность Себежского парка? Может, его вообще можно «отменить» на территории Себежского района и учредить, скажем, в Опочецком?

Тем не менее, министр природы и экологии Ринат Гизатулин заявил о готовности поддержать инициативу Псковской области. Осталось только детали проработать в течение двух недель.

Лидер общественной организации «Свободный берег» Игорь Батов уже назвал «аферой» планы по застройке земель Себежского национального парка. «Отъем у псковичей национального парка, причем самого лакомого куска, никакого отношения к градостроительству не имеет. Деревня из 19 человек увеличивается. К ней для развития прирезается 30 гектаров на перешейке шириной полкилометра между тремя озерами, это место - жемчужина Себежского парка», - сказал Игорь Батов. И продолжил: «200 участков, из них только на 16 зарегистрированы якобы многодетные и 17 якобы многодетных из Белоруссии. Причем аж пять участков заявила одна семья многодетных. Видать, очень многодетные. Даже прикрытия не хватило на эти 200 участков». По сравнению с этим проектом даже ситуация вокруг Корытовского или Промежицкого лесов покажется мелочью, уверен общественник.

Отметим, что и депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) обратился к министру природных ресурсов и в Генпрокуратуру с просьбой отказать администрации Псковской области в переводе земель нацпарка «Себежский» под жилищное строительство.

Уход недели. Владимир Никитин освобождает место в Госдуме

Депутат от Псковской области Владимир Никитин (КПРФ) уходит из Госдумы. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов объяснил уход товарища Никитина «ротацией» и желанием партии «дать дорогу молодым». Таким молодым стал депутат Калининградского заксобрания и руководитель регионального отделения КПРФ Игорь Ревин, который шел вторым номером вслед за Владимиром Никтиным.

Владимир Никитин

Однако в интервью Псковской Ленте Новостей Владимир Никитин заявил, что решение об уходе из Госдумы принял сам.

«Я уже в том возрасте, когда все решения принимаю сам», - сказал депутат, которому на днях исполнилось 67 лет. Оказывается, он еще несколько лет назад пообещал калининградским коллегам, что передаст мандат представителю их области. Но в 2011-м году перед ним стояли партийные задачи, и поэтому он продолжил работу в Госдуме.

А тут еще губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал его «политическим динозавром» и предрек крах КПРФ, в связи с чем Никитин, ранее не собиравшийся участвовать в парламентских выборах, решил доказать, что «порох в пороховницах есть» и списывать со счетов его рано. Видимо, доказал.

Расставание с Государственной Думой, в которой коммунист проработал с 1990-х годов, вероятно, произойдет 21 апреля. Владимир Никитин рассчитывает, что продолжит работу в руководящих органах компартии и в возглавляемом им движении «Русский лад».

Пени недели. «Не можете оплатить? Прощаем!»

Не утихают страсти вокруг новых платежек на капитальный ремонт многоквартирных домов. Даже удивительно, сколько людей ничего не знали ни о региональном законе о капремонте, ни о региональном операторе – Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области. На этой неделе лично слышал разговор двух пенсионерок о том, что «опять мошенники создали какое-то ЗАО, не вздумай им деньги перевести». Что, конечно, заставляет задуматься о качестве информирования граждан. Судя по некоторым заявлениям директора Фонда Сергея Макаоченко, он от этого информирования уже смертельно устал. А ведь все только начинается!

Правда, на этой неделе гражданам вышло одно послабление: за долг по капремонту в апреле 2015 года псковичам не будут начисляться пени.

А все потому, что еще продолжается работа с банками по приему платежей, поскольку не все из них принимают к оплате выставленные счета. Но как только будут устранены все неполадки, связанные с невозможностью оплаты взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, задолженность начнет начисляться с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ! Оплачивать квитанции необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

«Двойное гражданство» недели. На этот раз – в администрации Пскова

Двойным гражданством в Псковской области никого не удивишь, особенно, например, в Печорском районе (там недавно аж четыре депутата в Изборской волости сложили с себя полномочия в связи с тем, что оказались еще и гражданами Эстонии). Но для Пскова случай все же редкий (если не считать истории с Михаилом Гавунасом - гражданином Израиля, который на момент установления факта двойного гражданства был вице-спикером областного Собрания и вообще – видным политиком и авторитетным предпринимателем). А вот поди ж ты: двое чиновников из администрации Пскова оказались гражданами Эстонии.

Вероятно, чиновники служили не на самой хлебной, то есть не на самой высокой должности, иначе вышел бы куда больший скандал. Здесь же граждане просто приняли к сведению: один работник администрации Пскова, являясь гражданином Эстонской республики с 2012 года, продолжал проходить муниципальную службу до декабря 2014 года. В настоящий момент эстонское гражданство у данного служащего прекращено. Другой сотрудник городской администрации в 2008 году приобрел гражданство Эстонии, при этом должность муниципальной службы занималась указанным работником с 2001 года. Кроме того, в связи с истечением срока действия паспорта гражданина Эстонской Республики в 2012 году служащим произведена его замена на новый.

Факт наличия двойного гражданства у муниципальных служащих вскрыт при подаче в территориальный орган УФМС России по Псковской области в г. Пскове уведомления о наличии гражданства иностранного государства. То есть люди сами, как того и требовал закон, объявили о двойном гражданстве. Но закон требует и еще кое-чего: не работать в муниципальных органах при наличии «альтернативного» паспорта.

Поэтому в адрес администрации Пскова внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о расторжении трудовых отношений с указанными муниципальными служащими.

Отпугивание недели. «Вороны очень умные»

А у псковичей на этой неделе появился скромный повод для радости: в Детском парке появилась система отпугивания ворон. Правда, директор Городского парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина Евгений Шелемба справедливо заметил: когда птицы занимают гнезда, выгнать их оттуда уже тяжело. К тому же воронам в городе довольно вольготно: на каждой помойке им готов стол (регулярность вывоза мусора в Пскове оставляет желать лучшего, опять же – мало крытых контейнеров для мусора), а на каждом высоком дереве – дом. Но некоторое беспокойство захватчицам воздушного пространства над парком отпугиватель все же доставит. В перспективе планируется установить еще один, чтобы увеличить воздействие на ворон. Но господин Шелемба отмечает, что «вороны очень умные». И уже года через два они привыкнут к шуму, который производят отпугиватели, и попросту будут его игнорировать. Жаль, что люди никогда не смогут научиться игнорировать все неудобства, связанные с воронами.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей