Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

19.04.2015 22:53|ПсковКомментариев: 19

Это была славная неделя – в плане событийности. Одна «прямая линия» Владимира Путина с россиянами (вот здесь собран весь сюжет общения) чего стоит.

Комментировали линию во все корки: прежде всего, отмечали миролюбивость президента, который мягко отодвинул на второй план украинский вопрос. То есть он, конечно, назвал присоединение Крыма и Севастополя в числе главных событий 2014 года, но более подробно останавливался на текущей экономической ситуации в России. Воевать ни с кем не собирался. Говорил про ОСАГО, ЕГЭ, пригородные электрички, повышение пенсионного возраста, которое, судя по всему, неизбежно. При этом в последнем вопросе Владимир Путин выступил за постепенность, но его позиция не объясняет, как можно даже постепенно повысить пенсионный возраст в России, где средняя продолжительность жизни мужчин 65,5 лет.

А если уж начистоту, то тринадцатая «прямая линия» запомнилась столь необходимой в этом жанре «человечинкой»: вот подружки ростовчанки Елены просят Владимира Путина помочь уговорить ее мужа купить собаку, вот мальчик, мечтающий стать президентом, спрашивает у Владимира Владимировича, сколько он спит. А вот сам Владимир Владимирович рассказывает, как ходил в русскую баню с бывшим канцлером Германии Шредером, а баня загорелась… И тут мы вполне можем перейти к региональной повестке дня (которая стала и федеральной). Потому что после этой недели псковичи при слове «баня» уже вздрагивают.

Театр недели. Важнейшему из искусств посвящается?

Итак, буквально накануне визита в Псков министра культуры РФ Владимира Мединского, артисты Псковского академического драматического театра имени Пушкина написали ему письмо. Или просто подписали неизвестно кем сочиненный текст, в котором выражена обеспокоенность грядущей в Пскове премьерой спектакля «Банщик» режиссера Варвары Фаэр: мол, там мат, обнаженные женщины и вообще политика, которой не место на театральных подмостках. Что делать с таким спектаклем, основанным на интервью с настоящими псковичами, артисты не знали. И решили спросить Владимира Мединского. А тот живо откликнулся, провел беспрецедентную встречу с творческим коллективом и внимательно выслушал «спонтанное» предложение о возрождении художественного совета – хотя бы в их театре.

Артисты-идеалисты считают, что это пойдет на пользу профессиональному театру: обсуждение на условиях коллегиальности готовящихся к постановке спектаклей сделает сам процесс более творческим, интересным! И никто, якобы, не говорит о пресловутой «сдаче спектакля», которую работа того или иного режиссера может не пройти. Идеалисты не замечают, что в состав худсоветов уже предлагается включить представителей «учредителей театра», то есть чиновников от исполнительной власти.

Много уже сказано по этому поводу. Но можно добавить еще «пять копеек»: не оставляет впечатление, что театр с его малым влиянием на массовую публику – это не главная цель инициативы. А главная – это важнейшее для нас из искусств (после цирка). То есть кино. Не зря же 18 апреля по Первому каналу российскому зрителю со ссылкой на расследование «WikiLeaks» рассказали о том, что Голливуд, оказывается, часто выполняет задания Госдепартамента… Так что отзыв из российского проката откровенно «трэшевого» фильма «Номер 44» может стать началом большого пути. И на каждом этапе такого пути компетентные эксперты будут искать в иностранной кинопродукции скрытые следы влияния Госдепа.

Визит недели. Православное палестинское общество, библиотека, монастырь

Несколько жаль, что встреча в псковском театре заслонила другие моменты визита в Псков министра культуры РФ. А между тем Владимир Мединский возродил региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества (его главой станет бывший губернатор области, ныне председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов).

Но главное, на мой взгляд, это то, что министр пообещал выделить средства на реконструкцию Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В.А.Каверина, то есть на реконструкцию «Дома губернатора» - памятника регионального значения XVIII – XIX в.в., где располагается библиотека. В ценах 2012 года, как подсказал бывший псковский «министр культуры», а ныне председатель регионального отделения Военно-исторического общества РФ Александр Голышев, на это требовалось 82 млн рублей! Владимир Мединский поручил подготовить заявку на реконструкцию объекта, и регион получит федеральную субсидию для ремонта помещений. А потом здание передадут Военно-историческому обществу в безвозмездное и бессрочное пользование…

Еще один наиважнейший момент визита – очередное посещение Владимиром Мединским Снетогорского монастыря. С момента его последнего визита туда 30 декабря 2013 года разрушающийся берег Снятной горы сам собой не укрепился. И бетонный саркофаг с торчащей арматурой (за 9 млн рублей заказывали эту попытку укрепления, ужаснувшую всех специалистов) тоже никуда не делся. Владимир Мединский предложил выделить средства для проведения еще одного научного исследования, чтобы оценить масштаб разрушения.  Стоит это порядка 3 млн рублей. Результаты этого научного исследования позже должны лечь в основу проекта по укреплению берега. Обещают продолжить и реставрацию фресок в Спасо-Преображенском соборе, которую вел Владимир Сарабьянов. И на ремонт кровли уникального архитектурного памятника тоже обещано 11,6 млн рублей. Такие вот итоги, а мы все про «Банщика»…

И.о. недели. Василий Салопов и «Комбинат благоустройства»

Пока действующий директор муниципального предприятия г. Пскова «Комбинат благоустройства» Сергей Курбатов находится под «долгоиграющим» следствием, исполнять обязанности директора будет депутат областного Собрания, член фракции ЛДПР Василий Салопов. Такое решение принял глава администрации Пскова Игорь Калашников: «Кандидатуру на пост руководителя «Комбината благоустройства» предложил я. Василий Салопов - опытный руководитель, опытный менеджер и, надеюсь, найдет методы, чтобы это предприятие существовало, работало нормально и не приходило в упадок». Заметим, что в трудовой биографии Василия Салопова значатся такие позиции как руководство государственным унитарным предприятием «ПсковАлко» и ЗАО «Псковпищепром».

А ныне он  заместитель генерального директора ООО «Фаворит спиритс» (так говорит официальный сайт областного Собрания), депутатом Василий Владимирович является на общественных началах, то есть зарплаты в областном Собрании он не получает. А управление бизнесом он теперь передал своей супруге. Кстати, согласно опубликованной декларации о доходах за прошлый год Василий Салопов заработал 191 тысячу 832 рубля, а его супруга – 55 тысяч 833 рубля.

Теперь депутат намерен повысить качество работы муниципального «Комбината благоустройства», особенно в части оказания ритуальных услуг и обслуживания кладбищ.

Назначение недели. Всем – шампанского!

Раз уж мы заговорили о кадровых решениях: в конце недели раскрылась тайна очередного назначения экс-сотрудника администрации области и бывшего сити-менеджера Пскова Петра Слепченко. Покидая до срока пост регионального бизнес-омбудсмена, он давал понять, что добровольный уход связан с предложением о новой работе. Какой именно - не говорил, лишь указывал, что она не будет связана ни с государственной службой, ни с Псковской областью. Так и оказалось.

Петр Михайлович возглавил завод шампанских вин «Абрау Дюрсо». Владельцем компании является Борис Титов, федеральный бизнес-омбудсмен, так что, видимо, господин Слепченко на своем правозащитном посту хорошо себя зарекомендовал, вследствие чего пошел вверх, тоже по своего рода «вертикали».

Захват недели. Маски-шоу в нашем колхозе?

На этой неделе псковский интернет был взорван новостью: люди в масках (возможно, сотрудники некоей частной охранной фирмы, зарегистрированной за пределами региона) прибыли на территорию знаменитого колхоза «Передовик». Производилась выемка документов, с территории был выведен директор колхоза Михаил Бочканов.

Хозяйство реально является передовиком, занимается разведением крупного рогатого скота, выращиванием зерновых и другими видами деятельности. Едва ли не полвека руководил им местная легенда – Серафим Иванов, который и сегодня принимает близко к сердцу события вокруг колхоза. Но что происходит? Выясняется, что у хозяйства появился некий новый руководитель Сергей Андреев, якобы избранный на собрании. Но работники колхоза заявляют, что никого не избирали и собрания такого не было. Да и странно было бы избирать на этот пост директора Дома культуры, который действует в Похвальщине (эту информацию сообщил ПЛН нынешний председатель «Передовика» Михаил Бочканов). По словам сотрудников администрации псковского района, новый председатель не предъявил пока ничего, кроме выписки из Единого государственного реестра регистрации юридических лиц, что совсем уж интересно. Дело передается в суд. Администрация Псковской области обещает следить за ситуацией и за соблюдением законности.

Поручение недели. Сначала реформа, потом оценка?

И напоследок – о плановых проверках Счетной палаты РФ. Они показали: мероприятия по оптимизации системы образования в России были начаты без должного анализа сети, учета планируемых к открытию учреждений, а также оценки потребностей населения. И, соответственно, оптимизация расходов на образование привела к обратному эффекту в 36 регионах страны. Там после оптимизации расходы на содержание образовательных организаций не уменьшились, а возросли. Например, в Сахалинской области – на 155%, в Татарстане и Мордовии – на 146%, в Удмуртии – на 125%.

В здравоохранении картина еще более удручающая: в ходе проверки были выявлены факты ограничения доступности медпомощи населению. 17,5 тысяч населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них 11 тысяч расположены более чем в 20 километрах от ближайшей медорганизации, где есть врач. Причем 35 процентов населенных пунктов не охвачены общественным транспортом. Сроки ожидания медпомощи в ряде регионов превышают необходимые в два и более раз. Так, в Пензенской области сроки ожидания приема таких врачей, как кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, ревматологи и онкологи превышают предельные сроки на 20 дней. По ряду медорганизаций ожидание по записи на УЗИ превышает 1,5 месяца. Это можно цитировать и цитировать. И примерять на себя!

Псковская область в докладе не числится ни в лидерах, ни в отстающих. При этом глава региона решил оценить последствия самостоятельно. Во вторник Андрей Турчак поручил главам здравкомитета и управления образования обозначить свою позицию по докладу Счетной палаты РФ.

 «Хотелось бы услышать от вас, с чем мы можем согласиться, а с чем нет», - сказал он. Чем дал повод для некоторого недоумения: разве эффективность (а также возможные негативные последствия) не должны быть оценены ДО реформ, а не после или в процессе?

Впрочем, как раз в Псковской области никто и не скрывает, что пресловутую эффективность нельзя пощупать руками. И вообще оценить – в ближайшей перспективе. А процесс, тем не менее, идет…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей