Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

03.05.2015 23:37|ПсковКомментариев: 0

В масштабах страны неделя выдалась вполне предпраздничная. Причем готовилась (и продолжает готовится) страна к 9 мая, а праздник весны и труда 1 мая – это так, между прочим.

Хотя к вопросу о труде на этой неделе некоторые государственно мыслящие люди все же обращались: забыв, что экономика в России рыночная, а также о том, что в РФ пока еще действует Конституция, законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило пакет поправок в федеральные законы. Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Старшие «братья по разуму» уже разъяснили питерским парламентарием, что это невозможно. Но мы-то привыкли, что сначала любую сумасшедшую инициативу разъясняют, как булгаковский Шарик сову профессора Преображенского. Потом ее опровергают, а потом начинают рассматривать и, в конце концов, принимают.

Кстати, потеря космического грузовика «Прогресс» тоже не добавила россиянам праздничного настроения - разумеется, тем, кто следит за российскими новостями, а не за тем, «что там у хохлов». Но, надо признать, что это трудно: новостей с Украины (и даже не с территорий самопровозглашенных республик, хотя из Донецка новости все более тревожные) показывают в разы больше, чем о России.

ЧП недели. Взрыв гранаты в Пскове, авария на М-20, гибель детей в Печорах

А в Псковской области эта неделя началась со странного взрыва: он прогремел в полночь с воскресенье на понедельник (27 апреля) в многоквартирном доме на улице Новоселов. По предварительным данным, в квартире разорвалась ручная граната! Пострадавшие от взрыва мужчина и женщина были отправлены в больницу, об их состоянии тогда мало что было известно. Уже к утру стало известно, что жертвами взрыва стали люди молодые – 1992 года рождения, муж и жена. Оба они в очень тяжелом состоянии. И что, якобы, ручную гранату на улице нашла как раз супруга. Последняя информация сразу вызвала сомнения у проницательных читателей, а сестра пострадавшей девушки в СМИ недоумевала, откуда вообще взялась эта версия. Ведь ее родственницу увозили в больницу в бессознательном состоянии, никаких показаний она не давала. При этом сама девушка призналась, что гранату видела и в руках ее держала – новенькая была, чистенькая… Откуда такая игрушка взялась в доме, сестра пострадавшей журналистам не рассказала. Надо отметить, что еще никому не удалось раскопать, что это была за семья, где работали пострадавшие. Соседи говорят, что, мол, обыкновенные, тихие люди. «Курьеръ» рассказал, что в момент взрыва в квартире находился двухмесячный ребенок и пожилой инвалид – отец двух сестер, одна из которых с мужем и рассматривала на балконе эту злосчастную гранату. 28 апреля 23-летний пскович, в руках которого она взорвалась, скончался в больнице. Остается надеяться, что следствие даст ответы на все вопросы. Крайне тревожно осознавать, что такие «новенькие и чистенькие» подарки могут быть разбросаны по улицам Пскова. Еще тревожнее слышать версии об «эхе войны». И не той, что завершилась 70 лет назад…

Вообще, эта короткая рабочая неделя была страшно богата на различные чрезвычайные ужасы. В Стругокрасненском районе 27 апреля три человека погибли в столкновении двух грузовиков и двух легковых автомашин в Псковской области: пожар, дым до небес, искореженные автомобили. На федеральной трассе М-20 было приостановлено движение…

А в Печорах 29 апреля на пожаре погибли двое детей: мальчику 8 месяцев, девочке 7 лет. Отравились угарным газом. Их мать отлучилась в детский сад ха трехлетним малышом, отец был на работе.

Ограждение недели. Сплошная безопасность

И опять же в понедельник, 27 апреля, с открытым письмом через рубрику ПЛН «Интерактив» к отцам города Пскова обратилась известный псковский архитектор Лариса Нуколова. А все из-за того, что городская администрация в порыве заботы о безопасности как пешеходов, так и водителей устроила, по выражению архитектора, «скотопрогонный» коридор на улице Советской: «Извините за грубое сравнение, но организация коридоров с применением данного ограждения высотой 1 м в исторической части города, на одной из старинных улиц - улице Великолуцкой, ныне Советской - вызывает глубокое неприятие и сопротивление».

Действительно, ладно бы неизвестные архитекторы (а они у нас, как всегда, неизвестные) придумали какое-то симпатичное, оригинальное решение. Но мы-то видим обыкновенные серые бетонные столбы, которые еще и не понятно как устанавливают. Если это временное решение, то почему оно не переносное? Если «вечное», почему же эти столбики просто закапывают в ямы и «добивают» кувалдами? Архитектор Нуколова и на это обращает внимание: они же сразу будут гнить!

Кроме того, все делается без согласования с Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия. Зато по согласованию с комиссией по безопасности дорожного движения! И, кажется, в наказание самим псковичам. Цитируем начальника УГХ Алексея Захарова: «Мы продолжим работу по установке направляющих ограждений в Пскове до тех пор, пока они будут гражданам необходимы, пока мы не научимся ходить по тротуарам, а не прыгать по газонам и пока мы не научимся ставить машины где положено, а не на зеленой зоне.  Потом, когда люди перестанут ходить по газонам, я с радостью сниму их и перевезу в другой город, где люди не умеют ходить».

Особого внимания заслуживает позиция главного архитектора города Сергея Кондратьева. Он надеется (хорошее слово для главного архитектора города), что ограждение, устанавливаемое на ул. Советской, снимут после 9 мая. «На параде там будет проходить серьезная военная техника, и нельзя допустить, чтобы там были какие-то, мягко говоря, непонятные эксцессы. Поэтому на заседании администрации города было принято решение поставить там ограждение», - пояснил Сергей Кондратьев. Эстетику оценивать отказался. «Я не знаю, что там поставят в центре города, но опасаюсь, что это будет плохо. Поэтому мы и послали в УГХ Пскова письмо, что такие вещи надо с нами согласовывать», - пояснил начальник УГД. «Не знаю» - это даже круче, чем «надеюсь». Для начальника управления градостроительной деятельности…

Уполномоченные недели. Три мушкетера и никаких «д’артаньянов»

Наверное, все уже подустали от темы выборов (хотя какие там выборы) региональных уполномоченных по защите прав различных категорий наших сограждан. Но окончательную точку в ней поставить надо. Правда, у меня получается «троеточие». Итак, уполномоченным по защите прав ребенка у нас стала Наталия Соколова - депутаты поддержали ее довольно дружно: 31 голос «за», всего двое «против», один бюллетень испорчен.

30 апреля госпожа Соколова сложила с себя полномочия заместителя главы города Пскова. Коллеги-депутаты Псковской гордумы сказали ей вслед немало добрых слов, но всех перещеголял  глава администрации Пскова Игорь Калашников. Он пообещал новоиспеченной правозащитнице «подкинуть работенки» на новой должности. И от этого обещания у наблюдателей могло возникнуть впечатление, что с правами детей и их защитой в Пскове все сложно. Оно, собственно, и возникло, хотел того господин Калашников или нет. Заметим еще, что избрание депутата Игоря Сиротина заместителем главы города Пскова вызвало гораздо больший резонанс, чем уход на новую стезю Наталии Соколовой. Уж больно биография у нового заместителя Ивана Цецерского интересная, разнообразная – вплоть до фильмографии.

Но вернемся к нашим омбудсменам: пылкий общественник Игорь Батов, который в сознании многих и является примером борца за права человека, совсем не является таким примером для большинства в Псковском областном Собрании. Видеть его на посту уполномоченного по правам человека в Псковской области оказались готовы лишь 4 депутата. Остальные 29 проголосовали за то, чтобы взрослым омбудсменом стал бывший детский правозащитник (и еще более бывший вице-губернатор Псковской области) Дмитрий Шахов.

Ну и последний избранный правозащитник – это Аркадий Мурылев, ставший уполномоченным по защите прав предпринимателей. Член КПРФ, между прочим. Сам предприниматель.

Капремонт недели. Нельзя не заплатить

На этой неделе на очередной пресс-конференции представители государственного комитета по ЖКХ и строительству Псковской области, а также руководители регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области давали очередные же разъяснения по поводу сборов на капремонт. Народ-то до сих пор не верит, что можно брать деньги за не оказанную, а лишь обещанную услугу. И пытается понять разницу между обязательным платежом и взносом. А ему, народу, соответственно говорят: никаких способов не платить за этот гипотетический ремонт нет! Руководитель Фонда Сергей Макарченко сравнил капитальный ремонт, за который уже, к слову, платили целые поколения советских людей, так его и не дождавшись, с потреблением газа и воды. Мол, нельзя же за них не платить! Нельзя, соглашается народ. Как можно не платить за поставленное и потребленное? Но капитальный-то ремонт через 35 лет каким боком соотносится с поставками ресурсов?

Кстати, новым домам обещают послабление: там же первые пять лет все недоработки должен подрядчик устранять. Что, конечно, не отменяет необходимости копить на ремонт. По крайней мере, пока.

Смотришь на эти пререкания и думаешь: не стал бы этот капремонт последней каплей в чашу терпения. Скоро июль, время подъема «экономически обоснованного тарифа» на все подряд. В магазинах про стабилизацию рубля ничего не слышали, судя по ценам. Зарплаты у бюджетников почему-то снижаются, несмотря на «сохранение общего объема заработного фонда» - по словам чиновников. Хотя уж чего-чего, а терпения нам не занимать.

Краудфандинг недели. Скинуться на «Банщика»

Режиссер несостоявшегося, но знаменитого спектакля «Банщик» Варвара Фаэр объявила сбор средств на возобновление проекта на базе «Театра.doc». В общей сложности, «всем смертям назло» нужно собрать 500 тысяч рублей за 63 дня – это если цитировать пост режиссера из социальных сетей. И, видимо, это будет несколько другой «Банщик», чем тот, что был частично придуман, а частично услышан создателями спектакля в Пскове: все-таки закрутившийся вокруг пьесы сюжет оказался интереснее изначальных документальных историй.

А из афиши псковского театра «Банщик» исчез. Зато теперь в нем появились «Солдатики», о которых столько говорили те, кто при бывшем худруке Сенине ходили в «меньшевиках».

Судя по отзывам в «Солдатиках» не меньше правды жизни и обсценной лексики, чем в любой бане. Но есть добротная драматургия, интересная история, хорошие актеры. В общем, все, чтобы заставить зрителя задуматься. У нас же театр только и делает, что заставляет задуматься. В остальное время, очевидно, граждане живут с ампутированным мозгом, по мнению креативного класса. Кстати, о нем, о креативном классе: Василий Сенин после увольнения разогнался и готовит еще одну премьеру – «Танец Дели». По произведению Ивана Вырыпаева, два часа без антракта, восемнадцать плюс. Так что готовьтесь. Задумываться.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей