Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

25.05.2015 05:38|ПсковКомментариев: 1

Помнится, год назад в недельном обзоре событий за неделю я писал, что россияне, уставшие от новостей с юго-востока Украины, с радостью перекинулись на обсуждение победы «бородатой женщины» Кончиты Вурст в «Евровидении»: и смешно, и не про войну. Но оказалось, что военные новости - это надолго, уставай от них или нет. А невинное  и, конечно же, «никому ненужное» «Евровидение» в сознании россиян уже второй год плотно соседствует (почти соперничает) с вооруженным конфликтом на Донбассе.

Хоть и считалось, что в 2015-м нам там (на «Евровидении») ловить нечего, но Россия в лице Полины Гагариной «поймала» таки второе место, как и предсказывали букмекеры. Хорошо, что не первое: патриарх Кирилл был сильно против того, чтобы этот «еврошабаш» с его кончитами вновь прикочевал в Россию.  А ведь как когда-то гордились победой Билана в этом конкурсе! Президент Дмитрий Медведев лично поздравлял певца с этим событием, которое было еще одним признаком «вставания с колен»! И никаких тебе Милоновых, никаких патриарших предостережений. Золотой век, доллар по тридцать, нефть по сто двадцать, все живы. А тут, что ни день, то новости: на востоке Украины пленили двух россиян, украинская сторона считает их российскими военнослужащими и намеревается судить за терроризм. В субботу погиб «легендарный комбриг», командир «Призрака» Мозговой и еще семь человек. Основная версия убийства – работа украинской диверсионной группы. А произнеси кто-нибудь два года назад то, что мы сейчас читаем в заголовках новостей – в психушку сдали бы…

Зато в Псковской области неделя была не богата на события. Зато богата на комментарии, которые сами по себе становились событием. Но начнем мы не с этого.

Прощание недели. Памяти псковского физика Виктора Вейсмана

Горестная весть пришла на этой неделе в дома многих псковичей, где бы они ни жили: скончался доцент кафедры физики Псковского государственного университета Виктор Вейсман. Этого требовательного преподавателя и очень интересного, яркого человека любили и уважали студенты, коллеги… А вся жизнь ученого была связана с псковским физматом: в 1964 году окончил физико-математический факультет ПГПИ им. С.М.Кирова по специальности «преподаватель физики и математики». В 1970 году – аспирантуру кафедры физики ПГПИ по специальности «физика твердого тела». Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Автор и соавтор более 150 научных публикаций, участник 20 всесоюзных, международных научных конференций по физике диэлектриков, наноструктур. Большая потеря. Вечная память.

Соображения недели. Пляж «не очень предполагается к оборудованию»

Псковский городской пляж вдруг оказался неуместен – такой вывод можно сделать по следам выступления заместителя главы администрации Пскова Татьяны Ивановой на заседании «законодательного» комитета Псковского областного Собрания. Госпожа Иванова комментировала депутату Анатолию Тиханову возможность исполнения наказов избирателей. В частности просьбу этих самых избирателей - очистить, наконец, реку Мирожку, выявить точки и места сброса стоков в реку Великую и благоустроить городской пляж.

Оказывается, что проект по очистке Мирожки готов. Стоимость работ составляет 180 млн рублей! Интересно – сколько же в таком случае стоил проект, и кто его разрабатывал? Кстати, в 2007-м году согласно информации Госкомитета Псковской области по организации госзакупок, работы по очистке русла реки Мирожки от наносов и иловых отложений в г. Пскове (I этап) обошлись в 8 млн 200 тысяч рублей – такова была цена контракта. Но, видимо, избиратели просят какую-то более глубокую очистку, которая меньше 180 млн стоить не может. А администрация города, в свою очередь, не может ее провести: во-первых, денег нет, а во-вторых, водный объект находится в собственности РФ.

Но главное, что судьба городского пляжа вообще неизвестна, в том числе госпоже Ивановой.

Потому как вдруг выяснилось, что пляж находится не в надлежащем месте, должен быть расположен в другом месте и «не очень предполагается к оборудованию».  «По моральным соображениям», уточнила заместитель главы городской администрации. Причем там моральные соображения, почему место вдруг стало ненадлежащим – не понятно. Насельников Мирожского монастыря смущают загорающие псковичи? Так пусть смиряют себя постом и молитвой. Потому что другого места для пляжа в городе нет. Это стало ясно еще в том году (в 2005-м, что ли?), когда отменили форсирование Великой. Администрация города вместе с военными искала другое место и ничего не нашла в черте города. Берега не позволяют. То есть даже военной технике к воде не спустится, что уж говорить о людях. Хотя, может, у администрации города все же есть какой-то вариант, просто людям о нем знать не надо?

Ограбление недели. В банке деньги не храним?

В Пскове мужчина в маске ограбил банк. Такое в Пскове происходило и раньше, но не сказать, чтоб часто. И, пожалуй, впервые почти половина комментариев на форуме была в пользу грабителя: молодец мужик, Клайд без Бонни, Робин Гуд в кепке. Зашел 21 мая около 09.20 в отделении одного из банков на ул. Солнечной и под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто похитил денежные средства. 600 тысяч рублей, по неподтвержденной информации. Год может не работать (да, при таких ценах разве что год)! И не то, чтобы у граждан была мечта ограбить банк и не работать хотя бы год. Просто в нашем сознании, похоже, банки больше не являются местом, где мы храним деньги. Это теперь для нас совсем другое место. Помните, на прошлой неделе проходила информация, что псковичи отдают на погашение кредитов половину своих доходов? Средний долг на заемщика в Псковской области - 294 тысячи рублей. Средний платеж составляет 10 002 руб. При этом средний доход жителя региона – 19 972 рубля. Это не оправдывает реакцию на ограбление, но кое-что объясняет.

Лекция недели. Анатолий Вассерман «в кубе»

А еще на этой неделе в Пскове побывал с лекцией человек редкой профессии – эрудит Анатолий Вассерман. Правда, теперь он не просто эрудит, а политический консультант и как бы журналист, а точнее – телеведущий. Но в эфире псковского «Эха Москвы» он предстал гораздо менее лютым «имперцем», чем можно было бы ожидать по итогам просмотра его телетворчества. Тем не менее, господин Вассерман не отрицает, что основное содержание его работы – это пропаганда. Думается, целомудренный эрудит в знаменитой жилетке неплохо с ней справляется, раз считает, что на Украину ему, коренному одесситу, путь заказан. Убить могут. Но Анатолий Вассерман не этого боится. Самое страшное, по его мнению, - это сдерживать себя из-за страха. Он и не сдерживает – хоть по поводу Украины, хоть по поводу США, внешнюю политику которых критикует бесстрашно и последовательно.

Договор недели. О капремонте в интернете

«Законодательный» комитет Псковского областного Собрания на заседании 19 мая не поддержал законодательную инициативу депутата из фракции ЛДПР и руководителя регионального фонда капремонта Сергея Макарченко о доведении до собственников жилья договора на капремонт в электронном виде. Хотя, судя по некоторым комментариям господина Макарченко, он вообще не понимает, зачем нужен договор в каком-либо виде, если «через весь Жилищный кодекс проходит обязанность собственника в многоквартирных домах платить эти деньги». Он и так себе уже мозоль натер, подписывая ежедневно по пачке договоров. Но представитель прокуратуры сказал, что закон в предлагаемом директором Фонла виде не позволит воспользоваться офертой собственникам, не имеющим доступа к сети интернет или навыков пользования им, а по гражданскому закону у них есть право направить протокол разногласий.

С этим мнением согласились юристы Собрания. Сергею Макарченко предложили печатать текст договора на изнанке первой квитанции. В таком случае, по словам автора закона, придется печатать договор на 6 или 7 квитанциях. А вот председатель комитета Владимир Яников считает, что это вполне возможно. Но самый пикантный момент заседания – это выступление депутата Мурашкина (он из Невеля). Единоросс Мурашкин попросил либерал-демократа Макарченко разобраться с квитанцией за капремонт, которая ему (Мурашкину) пришла. На ней нет ИНН, реквизиты какие-то странные. «Рога и копыта при Бендере так не делали», - заметил депутат. Кроме того, «неизвестно куда» пропали его деньги - 571 рубль. Разобраться пообещал сам председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Быстров. А Сергей Макарченко посоветовал коллеге не нервничать – «нервничающий депутат вызывает у избирателей негативные эмоции». Недоработки не отрицал: Сбербанк только начал принимать платежи, с Почтой России идут «разборки» по нескольким районам. Возможно, платеж зачислен после того, как выставлены новые квитанции.

Хор недели. «Вставайте, люди русские» прозвучало из Пскова

24 мая на территории Псковского кремля прошел Хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Тысяча голосов в едином порыве! И еще тысячи слушателей.

Праздник начался в полдень 24 мая одновременно по всей России: на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации. Псков, наряду с Хабаровском, Грозным и Москвой, вошел в список городов, откуда велась прямая телевизионная трансляция. В прямом эфире телеканала «Культура» сводный хор Псковской области исполнил «Вставайте, люди русские!». А на песне «День Победы» псковичи встали со скамеек и трибун, присоединившись к хору и солисту Петру Захарову - лауреату международных конкурсов, солисту «Петербург-концерта», участнику телепроекта «Новая звезда». Видеозапись трансляции на Красной площади выступления сводного хора Псковской области можно посмотреть здесь.

А впереди еще Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Но это еще пятого июня, через две недели, можно подготовиться. Лето даже ближе – до него неделя.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей