Новости партнеров
Общество

Трибунал. Обзор публикаций еженедельника «Псковская губерния»

28.08.2015 10:35|ПсковКомментариев: 4

Обзор основных материалов свежего номера региональной общественной газеты «Псковская губерния», № 32 (754).

В центре внимания депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) - вопросы создания в регионе особой экономической зоны «Моглино». Как отмечает автор, для обеспечения условий работы чиновников в ОЭЗ появится административно-офисный центр высокой комфортности. Подробности - в материале «Особая экономическая пилорама».

Дмитрий Здорников в публикации «Свои» пытается разобраться, почему «дочка» Росавтодора - «Севзапуправтодор» - продолжает усиленно внедрять своих сотрудников в чиновничий аппарат. «Может, потому что реальных специалистов не хватает, а может, потому что так проще вести освоение средств», - анализирует происходящее автор.

Одной из наиболее обсуждаемых тем информационной повестки Пскова в последние недели является вопрос жилищной застройки стадиона «Электрон», который вот-вот может материализоваться из проектных планов во вполне себе конкретные пятиэтажки. Обозреватель «Псковской губернии» Владимир Капустинский в материале «Элементарная частица» подробно рассказывает о приключениях «Электрона», которые с ним происходили за последние 20 лет.

В материале «Длинные» деньги и «короткий ум» газета попыталась проанализировать инвестиционную политику руководства региона за последние годы. В первой части публикации Дмитрий Здорников останавливается на периоде, когда губернатором региона был Евгений Михайлов, а также частично на временах, когда администрацию Псковской области возглавлял Михаила Кузнецова.

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  в публикации «Игрушка для дилетанта» с сожалением констатирует, что реальный Псков с каждым годом все менее идеален. «В реальном Пскове рубят почем зря деревья, насаждают бетонные джунгли и превращают старинную архитектуру в безликую коммерческую недвижимость. Все дело в хозяине: идеальный Псков принадлежит каждому из нас и всем вместе, а реальным Псковом управляет группа некомпетентных чиновников, для которых город существует только в одном – бюджетном – измерении», - пишет автор. В пример, Светлана Прокопьева приводит муниципальные конфузы с «Домом кузнеца», Гельдтовой баней, Аллеей Героев, а также другие промахи городских чиновников.

В новом номере «Псковской губернии» читателям предлагается интервью с руководителем отделения Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге и организатором «Маршей несогласных», бывшим членом федерального бюро оппозиционного демократического движения «Солидарность» Ольгой Курносовой. Более полугода назад она покинула Россию, в настоящее время занимается на Украине объединением политических эмигрантов. Как и многие коллеги, Курносова явно разочарована протестным движением в России, которое не воспользовалось своими возможностями в 2011-2012 годах. Почему это произошло, и как этого можно было избежать, читайте в материале «Политик Ольга Курносова: «Раскол элит будет продолжаться», который подготовил Кирилл Гуськов.

Обозреватель «Псковской губернии» Алексей Семенов в статье «Двойной прогон» рассказывает о главной премьере этого года в псковском драмтеатре, который обзавелся новым худруком, а также главным режиссером. Представляли псковичам новый тандем губернатор Андрей Турчак и руководитель театрально-концертного объединения Псковской области Дмитрий Месхиев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей