Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

29.02.2016 09:46|ПсковКомментариев: 10

Минувшая рабочая неделя была короткой, но с самого своего начала, когда страна еще готовилась отметить главный праздник февраля, оказалась информационно насыщенной.

Самая важная новость недели была озвучена 22 февраля: Россия и США заявили о прекращении огня в Сирии с 27 февраля. Владимир Путин даже выступил с телеобращением к соотечественникам, в котором сообщил, что состоялся телефонный разговор с американским президентом Бараком Обамой. Президент России считает, что появился шанс прекратить кровопролитие в Сирии. Эта новость подавалась так, будто мир оказался на волосок от гибели, но удержался у роковой черты. Очевидно, это ощущение было верным. Хотя уже сегодня Российский центр по примирению в Сирии получил информацию о нападении на сирийский город со стороны вооруженных подразделений с территории Турции.

Что касается внутренних новостей, то все перекрывает трагедия конца недели: жертвами аварии на шахте «Северной» в Воркуте считаются 36 человек — это и шахтеры, и спасатели. При всей серьезности ситуации пристального внимания телевизора трагедия пока не удостоилась. Возможно, потому, что еще в воскресенье утром считались пропавшими без вести 26 человек. Сейчас ясно, что они не могли остаться в живых. Начинается период обвинений (уже раздаются мнения, что руководство шахты знало о возможности взрыва метана) и опровержений.

Псковская область короткую рабочую неделю также прожила насыщенно.

Отклонение недели. «И так не сахар»

Одним из заметных событий очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов стало отклонение закона о возврате к старой системе льгот для «городских» ветеранов труда. Что и понятно, ведь единороссы стоят на своем: мол, единая выплата для всех ветеранов труда независимо от места проживания — это справедливо. А кто против — тот коммунист популист. Хотя против такой уравниловки, ухудшающей положение ветеранов в городах и крупных райцентрах области были и Наталья Тудакова («Справедливая Россия»), и Ульяна Михайлова, которая во фракции «Единой России» давно смотрится как лишний человек в литературе XIX века. Не сработал даже такой аргумент госпожи Михайловой, который трудно игнорировать: выплаты ветеранам труда не являются мерой социальной поддержки, а является льготой компенсационного характера. Но кто же ее услышит, кроме тех, кому это и так понятно?

Заметим, что до сессии (буквально через 15 минут после ее начала) ветераны труда из Середкинской волости разместили на губернаторском сайте свою горячую благодарность за 1100 рублей: «Ведь в деревне жить и так не сахар: вода из колодца, дрова нужно каждый день носить. Большое человеческое спасибо!» Понятно, что ни вода в доме, ни центральное отопление, стоимость которого в городах и райцентрах Псковщины превысила этой зимой все нормы приличия, у сельских ветеранов от выплаты 1100 рублей не появятся. Зато появилась благодарность, которая будет очень кстати в тяжелом для единороссов выборном году. Но популистами все равно будут Михайлова, Тудакова, Дуля, Рогов, Бубнов.

Кстати, за то, чтобы вернуться к прежней системе проголосовали 13 депутатов, против - 2, а 29 не голосовали вообще. Это, наверное, чтобы некоторые популисты потом не вспоминали поименно тех, кто поднял руки. Жизнь-то и так не сахар.

Рецепт недели. «Чтоб люди не мучились»

Если судить по обращениям на сайт Турчак.Ру, то особенно беспокоят людей проблемы, связанные с отсутствием льготных лекарств: диабетики уже не стесняются в выражениях, объясняя, что их силы на исходе, а инсулина все нет. На сессии областного Собрания в рамках парламентского часа о ситуации с льготным лекарственным обеспечением докладывал председатель областного комитета здравоохранения Игорь Потапов. Даже некотрую радость изъявил в связи с тем, что наконец может объясниться.

Судя по первой части его пояснений, системной ошибкой являлась монетизация льгот на лекарства — то есть право льготника выбирать либо деньги, либо рецепт на бесплатный препарат. Из-за того, что часть льготников отказывается от препаратов, при нормативе в 930 млн рублей, которые могла бы получить область в 2016 году, в регион поступят только 170-180 млн рублей. Дорогостоящие препараты после того, как лимиты будут исчерпаны, область будет вынуждена приобретать за собственные средства, пояснил господин Потапов. Депутат-коммунист Дуля тут же объяснил председателю облздарава, почему больные берут деньгами: Почему люди отказываются от получения льготных лекарств? Да потому что человек приходит за ними, а из 8 наименований ему выдают только 2, поставив на очередь по остальным. Так он сдохнет без остальных 6 лекарств! Он вынужден идти в аптеку и покупать эти препараты». Наконец-то подала голос и врач-эсер Лилия Никифорова, раскритиковавшая докладчика за кулуарно принятый приказ здравкомитета об отмене закупок тест-полосок. Она призвала Игоря Потапова обсуждать подобные решения, по крайней мере, с профильным комитетом Псковского областного Собрания. Кстати, больные сахарным диабетом пишут, что им уже ответили из приемной президента по поводу тест-полосок: область обязана изыскать на них средства...

Председатель Собрания Александр Котов просто призвал комитет сделать так, чтобы люди не мучились: «В общем количестве лекарственных препаратов можно выбрать те, от которых в первую очередь зависит жизнь людей, и ставить их в приоритет. Почему вы не работаете на опережение? Почему вы не можете заранее объявить конкурс на закупку того же инсулина? Я, честно говоря, этого не понимаю». Да никто не понимает.

Недопустимость недели. Зарплаты воспитателей — шок и трепет

Но не только депутаты областного Собрания на этой неделе радели, как могли, за народ. Еще один народный избранник — губернатор Андрей Турчак тоже кое-где стукнул кулаком по столу. На совещании с главами муниципалитетов он заявил о недопустимости снижения зарплат воспитателям в детских садах.

Он поручил в ближайшее время вернуть зарплаты воспитателей на уровень октября 2015 года. «Все ссылки на кризисные явления и долги за энергоресурсы в части воспитателей детских садов не воспринимаются. Рубль падает, покупательская способность снижается. Когда с декабря воспитатели видят снижение зарплаты, то первое чувство - это шок, затем трепет и прямое недовольство», - сказал он.

«Принимать решение об отмене муниципальных доплат (порядка 1-2 тысяч рублей - ред.), как это было сделано в Пскове и Псковском районе, это негосударственный, нечеловеческий подход. Если есть проблема, приходите, будем разбираться, но системно допускать этого нельзя», - отметил Андрей Турчак.

Вот так: Федерация говорит регионам — обязаны обеспечить, изыскать, не допустить! А регион — то же самое муниципалитетам. С тем же успехом. Хотя, если действительно есть случаи, упомянутые губернатором, когда выплаты доходят до учреждений, но удерживаются руководителями, то начальнику областного управления образования Александру Седунову есть чем заняться в этом направлении. Ему так и приказано: «вывести на чистую воду»!

Выговор недели. «Не будучи уполномоченным лицом»

Эта новость страшно заинтересовала читателей Псковской Ленты Новостей, при том что ньюсмейкер приложил максимум усилий, чтобы сообщить минимум информации. Тем не менее, как звучит: главному архитектору Пскова объявлен выговор. Чего-то такого псковича давно ожидали, время от времени почитывая комментарии Сергея Кондратьева о том или ином градостроительном скандале. Комментарии эти, как правило, сводились к «не в курсе, был на больничном, пока не знаком с вопросом». Но за это, конечно, выговоры не получают. За это получают возмущение (пока легкое) в среде коллег-профессионалов и призывы (пока негромкие) заняться уже своей прямой деятельностью.

А выговор господин главный архитектор получил за то, что, как сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов, не будучи уполномоченным лицом, внес изменения в проектные документы для получения разрешения на строительство объекта одним из застройщиков Пскова. И вот тут остается только недоумевать: оказывается, главный архитектор города не уполномочен, чтобы вносить изменения в проекты. А кто же тогда главный в градостроительной политике? И что конкретно сделал Сергей Кондратьев? Может он этажность какого-нибудь монстра понизил, чтобы облегчить, скажем так, антропогенную нагрузку на участок? Всё секреты какие-то, секреты. А нам остаются одни догадки.

Рост недели. Мы впереди планеты всей?

Но, как говорится, есть и хорошие новости. По итогам 2015 года Псковская область вышла на 2-е место в Северо-Западном федеральном округе по темпам роста промышленного производства и на 1-е место по производству продукции сельского хозяйства. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

По словам вице-губернатора, рост промышленного производства составил 103% к предыдущему году. Положительная динамика наблюдается в производстве готовых металлоизделий, пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий транспортных средств и оборудования, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности.

Снижение темпов роста отмечено в текстильной и электротехнической отраслях, в деревообработке, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов.

Сельское хозяйство по отношению к 2014 году также показало положительную динамику — 123%. Однако зафиксировано некоторое снижение в торговле, которое, по мнению специалистов, связано с падением общего спроса населения на продукты питания. Сергей Перников отметил, что часть произведенной сельскохозяйственной и пищевой продукции Псковская область поставляет за пределы региона, в том числе в Санкт-Петербург и Москву. За счет ориентации не только на региональный, но и на российский рынок псковским производителям удастся сбалансировать объем торговли.

Читаешь эти приятные слова и диву даешься: что же в остальных регионах происходит?

Ну и про Моглино: в мае резиденты ОЭЗ «Моглино» начнут возведение своих производств.

«В настоящий момент идет подготовка условий для строительства будущих заводов. Готовность высокая. Как только позволят погодные условия, строители выйдут на площадку», — сказал вице-губернатор. А с Рижского шоссе посмотришь — так они давно там, еще с прошлого года. Но, оказывается, это еще только подготовка площадки была, теперь будут «строить производство». Резидентами готовы стать 9-10 компаний, которые, конечно, никто заранее не раскрывает.

Возвращение недели. «Есть опыт, есть знания, какой-никакой авторитет»

В Псковскую область вернулся экс-губернатор Евгений Михайлов. Он хочет заниматься политикой. «Никаких решений я еще не принимал, но провести консультации смысл есть. У меня есть опыт, есть знания, какой-никакой авторитет», - отметил Евгений Михайлов в эфире «Эха Москвы в Пскове». И тут же признался, что о политике задумался на безрыбье: работы нет, если будут интересные предложения, то от политики он откажется.

А так-то Евгений Михайлов до сих пор единоросс. Поэтому связывает некоторые надежды с возможной поддержкой партии, в которой состоит. Но не надеется на это, судя по другим своим заявлениям. Так, например, господин Михайлов сообщил радиослушателям, что строительство Ледового дворца в Пскове — это была неэффективная трата бюджетных средств. И вообще, развивая тему льда, первые лица региона и государства не должны играть в хоккей, так как он травмоопасен. Довольно любопытное мнение для человека, который любил в свое время поиграть в «войнушку», о чем знают все поклонники знаменитого фильма «Губернатор»...

Память недели. Борись

27 февраля исполнился год со дня убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. 9 декабря 2015 года следствие предъявило предполагаемому исполнителю преступления Зауру Дадаеву окончательное обвинение по части 2 статьи 105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму») УК РФ. Обвинения в окончательной редакции также предъявлены его возможным сообщникам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Предполагаемый организатор убийства, уроженец Чечни Руслан Мухудинов, объявлен Интерполом в розыск. Семья, сторонники, адвокат потерпевшей стороны не считают, что убийство раскрыто.

В день убийства Бориса Немцова по стране прошли акции памяти политика. Вспоминали его и в Пскове, на пикете, который прошел в молчании под лозунгами «Убит за правду», «Убит за свободу», «Нет войне!», «Борись».

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей