Новости партнеров
Блоги / Юрий Моисеенко

«Евровидение» в тренде русофобии

19.05.2016 14:40|ПсковКомментариев: 12

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Следуя нашему главному политическому девизу, что правее нас только стенка, диванная общественность «во первых строках своего письма» намерена врезать по мордасам мировой попсе. Мы имеем в виду победу на «Евровидении-2016» Сусанны Алимовны Джамаладиновой (она же – Джамала), которая на этом конкурсе домохозяек и дешевых амбиций представляла «незалежнюю». По поводу этого казуса и странной системы голосования сказано уже достаточно много, поэтому повторяться не будем – пусть их! Лучше поговорим о самой песне-победительнице. Кто-то, например, считает, что ноты, исторгнутые из сердца Народной артистки Украины, есть явление шедевральное. Один мой коллега, например, просто-таки растоптал в своем публицистическом задоре шведское музыкальное фуфло, которое от имени России представил Сергей Лазарев. О вкусах спорить не будем, но чтобы внести ясность в вопрос об истинной народности любого музыкального произведения предлагаем эксперимент. Товарищи-граждане, те, кому полюбилась и на сердце легла песня Джамалы, давайте-ка, исполните ее хором! Или хотя бы насвистите… Не получается? А кто-то думал, что будет по-другому?

Увы, но нельзя скрывать очевидное: «Евровидение» уже давно (со времен легендарной АББЫ) перестало поставлять на музыкальные рынки континента качественную попсу. То ли талантов настоящих никак не сыщут, то ли исписались - кто его знает. Интуитивно понимая, что новых музыкальных идей уже нет, организаторы конкурса, чтобы подогреть интерес публики к своему пафосному предприятию, пытаются перенастроить его под рамки современных общественных трендов. Поэтому во главу угла ставится не сама песня и все что составляет в совокупности яркое, развлекательное шоу, а… борьба. Например, два года назад «бородатая баба» (она же Томас Нойвирт), выйдя на сцену в женском платье, стала бороться за права секс-меньшинств. Обалдевшей Европе, проеденной, как шуба молью, толерантностью ничего не оставалось, как присудить «кончите колбасной» первую премию. Нынче другой тренд – все прогрессивное человечество борется с «коварной Россией» и ее президентом, который, если верить недоброжелателям из-за границы, на завтрак ест детей. Заметьте, я ничего не придумываю: политолог и писательница Сюзанна Масси, которая перед праздниками приезжала в Псков, лично подтвердила, что в беседах на Западе о России ей приходится на полном серьезе слышать нечто подобное. И Сусанна Алимовна, которая еще год назад перебивалась на ялтинских корпоративах средней руки, быстро сориентировавшись, испекла свой крымско-татарский хит, что и принесло ей первое место. Да… правы были в свое время Ильф и Петров, заметив, что «параллельно большому миру существует маленький мир»: «В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построен ДнепроГЭС и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песня «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода».

Поэтому «маленькие люди» из «Евровидения» торопятся успеть за «большими», ибо понимают: если они будут созвучны эпохе, тогда их товарец может найти сбыт. Короче, попсовую моду ноне определяет большая политика, которая начинает и с позором заканчивает победоносные войны, совершает цветные революции, назначает врагов и уничтожает друзей. Такие нынче глобальные тренды. Чтобы не выпасть из них, на мотив, что вполне подошел бы для интимных переживаний девушки, которую разлюбил кудрявый паренек, побирается совершенно определенный идеологический текст. Так вполне себе ординарная певица неожиданно превращается в… «борца за свободу». Поэтому не удивлюсь, если г-жу Джамаладинову в скором времени изберут в Раду. Флаг ей в руки – хотя, понятно, она не первая и не последняя. Чтобы оставаться борцом (борчихой, борицей?) и еще год снимать коммерческие сливки со своего идеологического успеха, представительница «незалежней» теперь целый год по поводу и без оного будет пинать Россию и к вящему удовольствию «свидомых» демонстрировать свою наигранную русофобию. В этой связи не позавидуешь исполнителю, который будет представлять нашу страну на киевском «Евровидении». Еще до того, как раскрыть рот, его обвинят во всех грехах человеческих. Поэтому чтобы он ни спел, как бы ни выступил, россиянин на киевском представлении-2017 всегда будет проигравшим – таковы нынче эстрадные тренды.

Есть и еще одна тема, которая взбудоражила нашу диванную общественность. Это массовая драка на Хованском кладбище в Подмосковье. Реакцию на это событие обывателя предугадать не трудно – «понаехали тут». При этом из поля зрения массового сознания как обычно выпали причины случившегося. Если принять за основную версию о переделе двумя этническими группировками криминального бизнеса, то вполне логично задать вопрос: а кто такой умный сформировал у нас законодательную базу с прорехами, которые не в состоянии залатать даже миграционная служба вкупе с национальной гвардией? На протяжении двух десятков лет наш, так называемый, «социально-ориентированный» бизнес загонял приезжих в тот угол, где они чувствовали себя людьми второго, а то и третьего сорта. Как следствие, они сбивались в преступные группировки, но когда им начинали на правовом уровне предъявлять претензии, их адвокаты выкатывали главное свое оружие - 282-ю статью УК, которая широко применяется против недовольных безнаказанностью этнических криминальных сообществ. При этом – что весьма любопытно - пока никто еще ни разу не был осужден за последовательную русофобию, которой демонстративно щеголяет либеральное сообщество. Чтобы изжить новую «хованщину» нужна политическая воля и последовательность. Например, почему бы не выслать из страны «воров в законе», как это сделала, например, Белоруссия? Член «Изборского клуба» Михаил Делягин предлагает идти еще дальше и ввести визовый режим со странами, которые отказывают в интеграции с Россией (Таджикистан, Узбекистан и Туркмения). И главное - прекратить дискриминацию гастарбайтеров, что лишит их конкурентного преимущества перед гражданами России и прекратит разрушение рынка труда. Все сказанное относится и к Псковской области. Не секрет, что у нас уже давно сформировалась значительная таджикско-узбекская диаспора, которая все чаще обнаруживает себя на общественном поле. Прирастает она не только за счет приезжих трудовых мигрантов, но и благодаря псковским вузам, куда выходцев из бывших союзных республик с удовольствием принимают на учебу. Пока новые скобари обживаются, осматриваются, но так долго продолжаться не может. Для них есть два пути: или они будут ассимилироваться или замыкаться в своем ограниченном этническом пространстве, что неизменно приведет к формированию гетто, куда посторонним вход, сами понимаете, запрещен. Нет… пока предпосылок к этому не наблюдается и, слава нашему православному Богу, каждый, кто выбрал Псковскую область для жительства, пока находит свое место, но приглядеться к «хованскому» инциденту все-таки надо, чтобы не наделать ошибок, которые пока у нас научились решать только с помощью полиции.

Есть и еще одно событие со значительным политическим подтекстом, которое мы не можем обойти стороной – это грядущие 22 мая праймериз «Единой России». Что это? Популярно и в двух словах: если вы являетесь сторонником этой партии, то в ближайшее воскресенье вам надлежит прийти на избирательный участок. Там и можно будет проголосовать за того кандидата, который потом по итогам этого своеобразного плебисцита, включат в общий список кандидатов, претендующих на место в Госдуме от правящей партии или в региональный парламент. Об этом вашему покорному слуге на днях напомнил какой-то паренек (видимо, волонтер), который постучался к нам в дверь. Предварительно записав наши фамилии, он вежливо поинтересовался: собираемся ли мы голосовать 22 мая? Ответ яркого представителя диванной партии был, понятно, резко отрицательный… Ваш покорный слуга, было, начал излагать наши политические тезисы, но мальчику за это, видимо, не платили, поэтому он, не деликатничая, перебил и спросил: нет ли в нашем подъезде людей помоложе? Да, «Единая Россия», по его мнению, это партия молодых, перспективных, политически зубастых и его диванные пескоструйщики мало интересуют. Назвал я ему пару квартир, которые снимают молодые пары, но что-то подсказывает - и с ними у него контакта не получится. Им ведь не достойную работу с высокой заработной платой, дешевую ипотеку, социальную защиту и обеспеченную старость хотели предложить, а всего лишь прогулку на избирательный участок за обещание все вышесказанное в далеком и необозримом будущем получить.

И наконец о социальной политике… О том, как и какими методами она вершится, на днях рассказал пишущему сообществу председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению г-н Потапов. Повод был для этого вполне подходящий: на днях Игорь Иванович подписал приказ, в котором потребовал от всех руководителей лечебных заведений региона ежеквартально (!) отчитываться перед населением о проделанной работе

Цель этого нововведения очевидна: «люди в белых халатах» не должны отрываться от «нужд и чаяний» народных, чтобы потом (уже в ручном режиме) делать медицинские услуги более близкими населению. Чтобы теория не расходилась с практикой, Игорь Иванович лично подал пример. Делегированный нашим диванным ареопагом на эту встречу, ваш покорный слуга больше двух часов слушал аргументы и факты чиновника главного по медицине. Если суммировать сказанное, то можно отметить, что в регионе уже практически завершилось реформирование системы здравоохранения. Напомним, что суть сводилась к тому, чтобы сделать отрасль максимально эффективной, но при этом избавить ее от лишнего управленческого аппарата. В связи с этим некоторые районные больницы прекратили свое существование, как самостоятельные единицы, но закрыты не были (чего, к слову, больше всего опасались на местах) и превратились в филиалы других более сильных учреждений здравоохранения. Например, вместо трех городских поликлиник (№1,2,3) в Пскове появилась одна, что, по мнению чиновников, позволяет более качественно обслуживать посетителей. Логика в этом есть. Например, если в одной поликлинике работал кардиолог, а в других его не было, то это была проблема пациента. Нынче эта забота легла на плечи управленческого аппарата и несчастного кардиолога, который теперь мечется по всему городу и сразу по трем кабинетам. Но решили сверху, что это хорошо и немедленно озвучили сумму, которую удалось сэкономить отрасли в целом за минувший год – до 25 млн. рублей. Кроме этого Игорь Иванович обрадовал тем, что пообещал скорое открытие онкологического диспансера. При этом чиновник, правда, предупредил, что стационар, операционные, лаборатория смогут начать работать раньше, чем отделение лучевой терапии. Подобное было объяснено тем, что процесс получения лицензии от Росатома занимает не менее полугода, поэтому пока нужная бумага не будет подписана, отделение будет принимать пациентов на прежнем месте. Главная же проблема, которая сохраняется на протяжении последнего десятилетия, остается прежней: нехватка профессиональных кадров. Сейчас в регионе, по словам Игоря Ивановича, работает около 2000 врачей, что оставляет 28,4 на 10 000 населения. К слову, это показатель один из самых низких по Северо-западному федеральному округу. Для сравнения скажем, что в Петербурге он равен 45 докторам на десять тысяч населения. Сравнение не в нашу пользу, отсюда и многие проблемы отрасли. Вместе с тем комитет по здравоохранению предпринимает меры для улучшения ситуации. Например, удалось добиться омоложения врачебного контингента. Так, если в 2012 году докторов до 36 лет было 15,1%, то в прошлом этот показатель уже составил 20,1%. Чтобы закрепить врачей на местах им предоставляется жилье. С этой целью за последние четыре года (2011-2015) было приобретено за счет областного бюджета 90 служебных квартир, что составило 2/3 от их общего количества. Медицинскому персоналу выплачиваются подъемные: по 100 тысяч врачу и по 50 тысяч – сестре. На эти цели в прошлом году было израсходовано 4 млн рублей. Докторам, которые приезжают работать в сельскую местность, тоже помогают деньгами. В 2014-м по одному миллиону получили девять специалистов, а в прошлом году – 6. Посылает комитет на учебу и областных «целевиков». Так в этом году область запросила у Минздрава 146 мест в медицинских вузах страны для псковских абитуриентов, которые готовы будут получить профессию врача…

Можно и дальше цитировать руководителя отрасли, но для более объективной картины оборотимся к отчету Счетной палаты области за минувший год. Главная цифра, которая больше всего нас поразила, это то, что все наши медицинские «хотелки» были профинансированы в 2015 году всего на 67,8%. Другими словами, как бы ни старались врачи, принимая по 100 человек в день (с сожалением эта было подтверждено на пресс-конференции), мы имеем более чем 30-процентное недофинансирование отрасти. А что вы хотели? – кризис, граждане.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей