Новости партнеров
Общество

Ганзейский аперитив

26.05.2016 15:16|ПсковКомментариев: 9

Ганзейский форум, проходивший в областном центре 25-26 мая в рамках выставки «ПсковЭскпо-2016», должен напомнить псковичам о главном: Ганзейский союз Нового времени, в котором наш древний город имеет честь состоять, - это постоянно действующая международная организация, способствующая развитию торговли и туризма. То есть цели перед членами союза стоят вполне прагматичные, такие же как 700 лет с лишним лет назад: честно торговать друг с другом качественными товарами и услугами. И богатеть.

На круглом столе по продвижению бренда «Ганза» член Президиума Международного Ганзейского союза Манфред Шюркамп напоминал участникам форума об этой цели в чуточку извиняющейся форме: ну что же делать, если законы рынка, действовавшие много веков назад, делали купца богаче производителя. В общем-то, и сейчас эти законы делают то же самое. Но зато выгодная торговля перестала быть прерогативой приморских городов. В Ганзейском союзе Нового времени всё больше и больше городов «континентальных», к которым можно отнести и Псков. Кстати, нашему региону господин Шюркамп с ходу наговорил неожиданных комплиментов: «Я ночевал в Риге, а потом ехал оттуда по невообразимой трассе, которая может стать настоящим испытанием для неуверенных в себе водителей. Но на российской стороне в Псковской области эта трасса превратилась в матрас из облака! Это первый повод, чтобы подбодрить моих коллег-предпринимателей приехать сюда. Я буду рекомендовать им этот путь».

У присутствовавших на форуме псковичей сразу включился внутренний калькулятор: трассу А212 (Е77 по-европейски) ремонтировали в 2011-2012 годах, когда готовились отметить 1150-летие Изборска. И как бы к Международным Ганзейским дням 2019 года она не превратилась в «испытание». Ведь по российской традиции значимые инфраструктурные проекты у нас реализуются либо к очень круглой дате, либо к событию большого международного значения. Хотя в программе международной Ганзы в Пскове значится строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения Северный обход г.Пскова (2-й пусковой комплекс). Она соединит дорогу Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп - Куземкино - Краколье и автомобильную дорогу А-212 Псков - Изборск до границы с Эстонской Республикой с мостом через р.Великую в Псковской области.

К слову, презентация этой программы, которую провела для участников круглого стола начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина, а также рассказ о подготовке нашей туриндустрии к празднику от советника губернатора Юлии Белобородовой вызвали у Манфреда Шюркампа отдельное восхищение. Он впервые видел, чтобы в программу подготовки фестиваля попало комплексное развитие городской инфраструктуры. Ведь, например, Татьяна Пустошкина упомянула даже ремонт дворов в Пскове, которые могут стать площадками для Международной Ганзы. Да и в принципе ее презентация звучала весьма солидно: фестивалю придан федеральный статус, оргкомитет по его проведению возглавляет вице-премьер Ольга Голодец. Если бы был озвучен каждый из 39 пунктов подготовительной программы, гость из Херфорда удивился бы еще больше, ведь в нее утрамбовали и реставрацию памятников, и реконструкцию стадиона «Машиностроитель», и ремонт областной библиотеки, и даже завершение строительства подземного водозабора.

А вот советник губернатора Юлия Белобородова, напротив, сразу подчеркнула, что туристическая инфраструктура в Пскове развивается стабильно, вне зависимости от приближения Ганзы. Тем не менее, именно Международные Ганзейские дни позволили заручиться поддержкой федеральной целевой программы «Внутренний туризм» и получить финансирование на реновацию улицы Свердлова с прилегающими к ней парковыми зонами. А это значит, что будет «замкнуто» большое туристическое кольцо, по которому можно пройти от набережных до Покровского угла. Но туристическая сфера - это не только общественные пространства, пригодные для прогулок и праздников. Это еще и вся сфера гостеприимства, за которую, после некоторых замечаний более опытных ганзейцев, стало несколько тревожно. 1000 человек - это только представители официальных делегаций, а сколько в конечном итоге прибудет гостей, сейчас сказать трудно. Но руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов напомнил, что в 2009 году, когда Международные Ганзейские Дни проходили в Новгороде, туда приехали представители 80 городов (всего их в союзе Нового времени 125). Во время фестиваля старший брат Пскова принял 200 тысяч гостей. И это был кризисный год, напомним. Сейчас времена не менее тяжелые, и невозможно предсказать, какими они будут к 2019 году. Но готовиться надо к лучшему, то есть к большему. Причем самим: Владимир Орлов искренне советовал ни в коем случае не надеяться на федералов и не отдавать им на откуп вопрос размещения в Пскове ганзейских туристов. Для этой цели нужен именно региональный туроператор, который мог бы координировать все вопросы по размещению. Сейчас номерная емкость гостиничного фонда в Пскове составляет около 3000 мест. Так что есть над чем подумать и о чем понервничать.

Тем не менее, главное, о чем сейчас также стоит думать, это внедрение в сознание псковичей бренда «Ганза». Несмотря на все последние старания городской власти, он у нас пока на подкорочку не записан. Все знают, что был такой торговый союз, что он был возрожден в прошлом веке и Псков теперь является его частью. Но это знание ограничено представлением о культурном обмене, о том самом фестивале, который ежегодно проводят по очереди Ганзейские города. А мы ведь начали с выгод, которые должно приносить участие в этой постоянно (!) действующей международной организации. И фестиваль 2019 года в Пскове - лишь повод, чтобы привыкнуть к этой мысли.

Ганзейцы с большей практикой идей для привыкания накидали множество. Тем более, что само слово - Ганза - в России всё же пользуется популярностью. Как отметил Владимир Орлов, он его встречал едва ли не в каждом русском городе от Калининграда (что понятно) до Владивостока (что удивительно). «В Нижнем Новгороде, например, есть торговая сеть «Ганза», хотя она в этом городе и не ночевала», - вспомнил руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов. И сделал вывод, что в сознании россиян это условно знакомое слово, как правило, связано с качеством. Но, как добавил господин Шюркамп, не только в России, но и во всем мире оно ассоциируется с качеством и честностью, что не менее важно. По мнению гостей Ганзейского форума в Пскове, бренд должен работать на понимание людьми того, что Ганза — это не тусовка, не встречи от праздника к празднику, а постоянно действующая и развивающаяся экономическая структура. «Это шанс, полученный благодаря истории», - подчеркнул Владимир Орлов. Этот шанс надо осознать, а самый прямой путь к осознанию — через повседневность. Тут буквально посыпались воспоминания-предложения по такому внедрению. Например, в Новгороде в преддверии Международных Ганзейских дней начали выпускать легкий алкогольный напиток «Ганзейский аперитив». Сейчас, правда, не выпускают, как и ганзейский сервелат, который вообще имел все исторические основания так называться — кто как ни купцы, полжизни проводящие в дорогах, популяризировали сырокопченое (или сыровяленое) мясо — продукт не скоропортящийся. Вообще, все прозвучавшие на круглом столе предложения концентрировались вокруг еды и напитков: ганзейский ланч, ганзейское пиво. Как говорится, бери и делай, никто не запретит, потому что Ганзейский союз Нового времени не стал приватизировать Ганзу как торговую марку. Так что пользоваться ею и зарабатывать на этом можно уже сейчас.

Просто надо помнить, что главная цель — не отметить очередной праздник, получив большие федеральные средства на разнообразные ремонты, а начать развивать эффективную структуру взаимодействия с российскими и зарубежными предпринимателями. Во всех сферах. И не надо стесняться торговать, Псков всегда прекрасно умел это прекрасно делать. Так же, как воевать. Ну и ковать, конечно. И рыбачить. И много еще чего умел и умеет. А к 2019-му году, может, и на международной арене потеплеет, и к этому лучше быть готовым.

А начать можно с аперитива.

Елена Ширяева

Фото пресс-службы ОМСУ города Пскова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей