Новости партнеров
Блоги / Елена Ширяева

Как экзамены? Волнуетесь?

09.06.2016 18:41|ПсковКомментариев: 22

Как все знают, российские школьники сдают ЕГЭ и ГИА (если кто не помнит, то это государственная итоговая аттестация для девятиклассников, тот же ЕГЭ — перед переходом в 10 класс или поступлением в колледжи, техникумы, училища). Но как волнуются дети и родители, знают только дети и родители, а также учителя. Лично я очень волнуюсь (есть не только за кого, но и за что). И только специальная консультация с Главным управлением образования Псковской области помогла немножко расслабиться. Может, кому-то еще эта информация поможет.

Потребность в консультации возникла, когда выяснилось, что результаты первого экзамена в рамках ГИА (в нашем случае это было обществознание) будут известны намного позже, чем мы ожидали. Ожидали-то согласно примерному графику проверки, где датой официальной публикации результатов экзамена, состоявшегося еще 26 мая, значилось 8 июня. Но в управлении поправили: на проверку отводится 10 рабочих дней. Плюс еще один на утверждение результатов! То есть об уровне знаний своего чадушка по обществознанию я узнаю только после длинных праздничных выходных — 14 июня. Соответственно по математике (31 мая сдавали) — 16 июня, по русскому языку — 21 июня. А еще один экзамен по выбору пройдет 15 июня, так что до 30 июня, если всё пойдет строго по букве закона, можно вообще не нервничать. Всё равно же ничего не изменишь, сроки устанавливает государство, а не регион. И «егэшникам» еще труднее: если у девятиклассников главный вопрос - когда же дадут аттестаты, с которыми надо бежать на прием в 10-й класс или колледж, то у выпускников 11 класса на кону тревога за поступление в вуз на фоне подготовки к настоящему выпускному. Это девятиклассники кое-где у нас порой могут себе позволить отгулять свои «демо-выпускные» еще до вручения документа о получении основного общего образования. Но ведь дело даже не в аттестате и не в выпускном вечере.

Просто, как мне думается, всем хочется узнать оценку своего труда. Это и ориентир, и награда, и приговор. А тут ждешь-ждешь, уже действительно и волноваться перестаешь, и экзаменационный кураж пропадает, и ответственность как-то снижается. Впрочем, это мои, даже не родительские, а «олдскульные» ощущения. В наше время всё было четко: сдал устный экзамен и в тот же день узнал — со щитом или на щите. При сдаче письменного речь шла о двух-трех днях волнения максимум. А теперь: три уровня проверки, объективность, анонимность. И время, время...

Нет, всё понятно. Только в рамках ГИА в Псковской области проходят 22 тысячи «человеко-экзаменов»— даже не знаю, как правильно перевести это на русский с канцелярского, но смысл, я думаю, понятен. Столько экзаменационных работ по разным предметам должны проверить эксперты. К слову, в управлении образовании напомнили о главном послаблении для выпускников 9-х классов 2016 года: при выставлении в аттестат итоговой оценки будут учитываться только результаты ГИА по математике и русскому языку. Результаты сдачи экзаменов по выбору, к счастью, а для кого-то к сожалению, на итоговой оценке не скажутся. Но только в этом году. А всё равно ничего не утешает. Старорежимное воспитание отказывается воспринимать такой временной разрыв между экзаменом и оценкой, как нечто правильное, просто новое.

Тем более, что проблемы всё же возникают. Например, у тех родителей, кто ориентируясь еще на свой школьный опыт, взял путевки впритык к часу Ч (помните, был такой случай в Пскове в 2014 году). Или запланировал поездку для сдачи документов в колледж другого города, а, оказывается, что к выбранной дате результатов ГИА еще может и не быть. Мою личную нервозность повысила новость от подружки из Архангельска: ее сын еще 7 июня узнал о своей пятерке по информатике. Для ее девятиклассника это тоже был первый экзамен по выбору, и сдавал он его на два дня позже, чем мы тут в Пскове. А результаты уже известны! Как тут не волноваться? Хотя информатику сдают гораздо меньше школьников. Обществознание по-прежнему самый популярный предмет. Недаром премьер-министр Медведев еще в прошлом году выражал обеспокоенность выбором выпускников 11-х классов: 50% из них сдавали обществознание. Гуманитариев растим. Или перестраховщиков.

Но, в общем, не волнуйтесь. Всё по графику, всё в рамках утвержденных стандартов. Надо привыкать к школе нового времени. Поэтому здоровья вам, хорошего настроения, держитесь.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей