Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Ганза-2019, наблюдатели за евро и бронзовый Довлатов

02.09.2016 18:45|ПсковКомментариев: 47

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Под Ганзу. Насколько преобразится Псков к Международным Ганзейским дням-2019?

С чужого голоса. Псковское «Яблоко» оказалось замешано в медийном скандале вокруг общественного движения «Голос».

День Д. В Петербурге откроют памятник писателю Сергею Довлатову.

В концовке лета в псковских СМИ вновь громко прозвучала Ганзейская тема. Сначала подготовку к международному фестивалю «Ганзейские дни-2019» обсудили на губернаторском совете по культуре; спустя несколько дней глава региона Андрей Турчак встретился с мэром Пскова Иваном Цецерским. И в том, и другом случае — лейтмотив: «Ганза все ближе». Подробности беседы — в стенограмме, опубликованной на официальном сайте города, а мне лишь остается в очередной раз акцентировать сверхзадачу этого важного события, как она понимается властью, цитирую Андрея Турчака: «Ганзейские дни для нас это не праздник ради праздника - это возможность привести городскую инфраструктуру, городские пространства в должное состояние. Это не только центр Пскова», - сформулировал губернатор.

Иван Цецерский с этой трактовкой праздника, разумеется, полностью солидарен и надеется, что к 2019 году все дворовые территории Пскова будут приведены в надлежащий вид. Нынче благоустроили 44 дворовые территории, в следующем году власти хотят привести в порядок уже 80 дворов. Кроме того, беспокоит мэра состояние некоторых городских скверов — в частности, сквер в непосредственной близости от Дома Советов, где находится памятник Кирову, и сквер в районе «Четырех Углов». Я бы добавил в этот список и сквер на так называемой «площади Ленина», которая площадью, конечно, никогда не была, а является именно сквером, причем по современным понятиям о благоустройстве весьма неухоженным.

Если под Ганзу-2019 действительно приведут в порядок все дворы Пскова, то уже можно сказать, что Ганзейский фестиваль себя полностью оправдает. Если же псковичи получат под Ганзу (как это значится в планах) еще и современный стадион, за который не стыдно, то можно говорить о безоговорочном управленческом успехе: фестиваль плюс инфраструктура. Это ведь не мы, псковичи, изобрели национальный «метод» выбивания инвестиций из федерального центра к крупным международным событиям, будь то Олимпиада, Универсиада или Чемпионат мира по футболу; это давняя русская традиция. Если юбилея нет, то его надобно придумать, как буквально «на голубом глазу» сочинили весьма сомнительный «юбилей Изборска». Без штурмовщины и всем известных косяков не обошлось, но отреставрированное здание театра драмы имени Пушкина — вот оно, украшает центр города, а не служит властям немым укором.

Ганза — это, понятно, не Олимпиада, но кое-что Пскову все-таки «обломится» в смысле инвестиций. Тут главное властям угадать с подрядчиками и не облажаться. Важно, чтобы стадион «Машиностроитель» реконструировали под Ганзу, то есть к 2019 году, а не двумя годами позже. Мы привыкли, что компьютерная картинка-прожект и шестизначные цифры в таблицах финансирования зачастую почему-то разительно контрастируют с реальным результатом (вспомним хотя бы печальную историю с Детским парком), но и просто сидеть на развалинах и тетешкать ветхую старину — тоже мало продуктивно. Подобное могут позволить себе только городские сумасшедшие да вечная оппозиция, которая исподтишка «всегда против», но никак не «отцы города». Во всяком случае, чем ближе Ганза, тем, по моим наблюдениям, все меньше иронии по поводу Ганзы, и каждый настоящий патриот уже с некоторой тревогой всматривается в будущее: «А не ударит ли Псков в грязь лицом?».

Все ближе выборы, и как следствие, все явственней «война компроматов». «Информационный спецназ Кремля», телеканал НТВ выдал в эфир очередное «ЧП. Расследование» под названием «Тайна «Голоса». Передача была посвящена деятельности общественного движения «Голос», которое занимается наблюдением за выборами в России. Главный посыл телерепортеров - организация финансируется из-за рубежа и курируется иностранными гражданами. Интересно, что по касательной фильм задел и псковское отделение партии «Яблоко». В частности, в передаче был продемонстрирован фрагмент, как утверждают авторы расследования, переписки между координатором «Голоса» по Северо-Западу Диной Григорьевой и псковичом Дмитрием Пермяковым.

Речь в переписке якобы шла о подготовке наблюдателей к работе в единый день голосования 18 сентября и выделении 2000 евро «на логистику и помещение для тренингов» в Псковской области, где «Голос» должен «закрыть» наблюдателями 10% избирательных участков. Согласно информации НТВ, «Голос» планировал направить наблюдателей в 50 регионов, и если исходить из псковской суммы в 2000 евро, то получается, что в целом «Голос», как минимум, потратит только на логистику и помещения для тренингов 100 тысяч евро, притом, что у общественного движения «нет даже расчетного счета».

В фильме в довольно неприглядном свете выставлен лидер «Голоса» Роман Удод, снятый как скрытой, так и открытой камерой. В фильме он рассуждает о том, что его активистов «для стимуляции» нужно отправить на семинар в Македонию, а сам приобретает в Москве за наличные деньги квартиру, что несколько расходится с его «официальными доходами». Всякому ясно, что компромат на НТВ появился не просто так, а дабы лишний раз скомпрометировать пресловутую «несистемную оппозицию», в составе которой «Голос» исполняет не последнюю партию.

А что же пскович Дмитрий Пермяков, упомянутый в передаче? Как сообщила Псковская Лента Новостей, он все отрицает. Заместитель председателя Псковского регионального отделения партии «Яблоко», кандидат в депутаты областного Собрания Дмитрий Пермяков утверждает, что информация, прозвучавшая на канале НТВ, не соответствует действительности. Озвученную в фильме переписку с координатором «Голоса» не вел, процитированных сообщений не получал. Кроме того, Дмитрий Пермяков подчеркнул, что в настоящее время он вовсе не является координатором «Голоса» на Псковщине, поскольку членство в данной организации было им приостановлено в начале июля 2016 года в связи с регистрацией в качестве кандидата в депутаты Псковского областного Собрания. «Прозвучавшие доводы и сделанные выводы безосновательны и абсурдны», - резюмировал Дмитрий Пермяков.

Как бы там ни было, вел переписку-не вел, прав «информационный спецназ Кремля» или наводит тень на плетень, на мой взгляд, главная миссия подобного продукта вовсе не в установлении истины, а во внушении зрителю простой вещи: «Посмотрите, какие на самом деле неприятные, вздорные и лукавые людишки, эти деятели оппозиции». Мы помним, что в свое время и телеканал «Россия» «отличился» якобы скандальными разоблачениями лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , но где теперь эти репортажи? Они, что называется, «выпилены» из видеоархива официального сайта ВГТРК, то есть получается, что руководству государственного телеканала за свою продукцию стыдно. А если не стыдно, то значит, что-то в тех репортажах явно не сходится. Тем не менее, задача «вброса» исполнена: репутация Шлосберга как независимого политика так или иначе «подмочена». Создателям подобных «разоблачений» этого явно достаточно. Как говорится, перднули и забыли, а «Яблоку» теперь оттираться и оттираться.

Две удивительные истории произошли на этой неделе с участием кондукторов главного городского перевозчика — транспортного предприятия «Псковпассажиравтотранс». Кондуктор высадила из автобуса мать с плачущим ребенком. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказала сама потерпевшая. По словам псковички, ей пришлось воспользоваться общественным транспортом – автобусом №4, чтобы отвезти годовалую дочь в поликлинику на улице Кузнецкой. Девочка находилась в коляске пристегнутой, как того и требуют правила перевозки детей. Далее цитирую: «Движение автотранспорта было затруднено из-за столкнувшихся автомобилей, мы ехали медленно, и ребенок стал плакать. Видимо, это очень не понравилось кондукторше. Комментируя мои родительские способности, она подошла к водителю и попросила открыть дверь, чтобы мы сошли с автобуса. Соответственно, доехать до своей остановки «Летний сад» нам не удалось».

Что тут добавишь? С одной стороны, история выглядит как-то неправдоподобно. С какой стати пассажирка послушалась кондукторшу и вышла из автобуса, если считала, что не нарушает правил перевозки? И где же были остальные люди? Почему не вступились за бедную мать? Или пассажиры безоговорочно приняли сторону кондуктора? С другой стороны, бытовое хамство, в общем-то, не имеет границ. Все мы люди, и иногда терпеть крики ребенка (особенно - чужого) действительно выше всяких сил. Да еще в транспортной пробке. Видимо, нечто подобное и произошло с кондуктором.

Тут интересно все-таки услышать комментарии руководства предприятия. Мы точно знаем, что заходить в автобус запрещается в грязной одежде, с горюче-смазочными или взрывчатыми материалами, в пьяном виде, но говорится ли что-нибудь в правилах про орущих годовалых детей? Наверняка, нет. Значит, кондуктор поступила самовольно, как самодур, точнее, самодура. А если так, то должны последовать какие-то оргвыводы. От орущих детей никто не застрахован, и надо бы как-то нам всем сообща набираться терпения.

Другая история с участием кондуктора больше похожа на боевик. Как сообщается, водитель автобуса и женщина-кондуктор в Пскове задержали злоумышленника, который выстрелил в окно из травматического пистолета. Получается, в жизни всегда есть место не только самодурству, но и подвигу. Работники транспортного предприятия не испугались а задержали неадекватного гражданина, который даже не смог внятно объяснить мотивы своего поступка. Не всякий человек решится бросится на чувака с «травматикой». Безумству храбрых поем мы песню.

И я завершаю. 3 сентября вся литературная Россия отметит небольшой юбилей — 75 лет исполнится культовому русскому писателю Сергею Довлатову. По случаю дня рождения писателя в северной столице пройдет фестиваль «День Д». Среди организаторов фестиваля известный питерский историк и краевед Лев Лурье. В программе фестиваля — круглые столы, чтения, кинопоказы, экскурсии и квесты по «довлатовским местам», парад фокстерьеров по улице Рубинштейна и кульминация — провоз и установка памятника Довлатову во дворе дома, где когда-то жил знаменитый ныне писатель.

Примечательно, что параллельно в Пскове идет подготовка к собственному фестивалю имени Довлатова - «Заповедник», который пройдет на Псковщине спустя три недели после питерского «Дня Д». В театре драмы сейчас репетируют спектакль «Человек, обреченный на счастье» в постановке петербургского режиссера (он же автор инсценировки) Бориса Бирмана. После премьеры на фестивале спектакль войдет в репертуар театра. Программа целиком пока не раскрывается, но своеобразным эпицентром фестиваля, как и год назад, вновь станут Пушкинские Горы, деревня Березино, где вот уже несколько лет открыт мемориальный домик-музей Довлатова, там, где, собственно, и родились первые страницы замечательной повести «Заповедник».

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей