Новости партнеров
Oбозрения

Обзор сферы развлечений с 16 по 21 апреля: об экваторе весны, цыганском джазе и чем Пипец лучше Титанов

21.04.2010 21:13|ПсковКомментариев: 4

Как мне кажется, по сравнению с событиями, виновником которых стал вулкан с красивым и труднопроизносимым именем Эйяфьялайекюль, клубная жизнь Пскова ключом не била. Зато проблем не создавала и даже не лишена была ярких моментов.

Так, эта пятница оказалась ровно посередине самого романтичного сезона в году. А потому вечеринка в R-16 называлась «Экватор весны». В принципе культовое мероприятие, традиционно проходящее в клубе уже несколько лет, не было из ряда вон выдающимся, но все же гости клуба остались довольны. А весеннее настроение им подарил специальный гость из Санкт-Петербурга - DJ Renat Latif. Парень за свою достаточно долгую ди-джейскую жизнь играющий музыку разных стилей, выступавший как в городах России, так и в Египте, Голландии и Эстонии, пришелся по душе и посетителям R-16.

Правда, в том же клубе были события и поважнее весеннего экватора. Наконец-то состоялся кастинг псковских замужних красавиц - участниц конкурса «Миссис Псков-2010», и уже в минувший понедельник прошла первая репетиция с участием претенденток на титул королевы красоты. Пока к финальному выступлению на сцене R-16 готовятся 16 псковичек. Возраст конкурсанток и их срок пребывания в браке, если так можно выразиться, разный. Самой молодой участнице – 22 года, самой старшей – 45 лет. У многих есть дети (это, кстати, необязательное, но желательное условие для участия в конкурсе). Причем, среди участниц есть даже многодетные мамы. У одной из претенденток на титул «Миссис Псков» четверо детей!

Надо сказать, что конкурсы, в которых участвуют замужние женщины и в России, и в мире пользуются популярностью, потому что это возможность для представительниц слабого пола, добившихся определенных успехов в жизни, состоявшихся как личности, заявить о себе. В нашем городе уже были попытки организовать конкурс, в рамках которого за победу боролись не юные девушки, а женщины, имеющие семьи и детей. Но на этот раз организаторы обещают что-то очень интересное и грандиозное.

Конкурсанткам в финале предстоит показать не только, что они умницы и красавицы, но еще и заботливые мамы. В программе предусмотрено конкурсное задание, в котором они будут выступать вместе с детьми. Кстати, особенность конкурса и в том, что привычные параметры 90-60-90 здесь не будут иметь принципиального значения. Оцениваться будет если не внутренняя красота (в течение одного конкурсного дня такое вряд ли возможно), то умение показать себя как хранительницу очага, хозяйку и просто талантливую и яркую личность.

Что касается ярких личностей, то очень эффектным получилось в минувшее воскресенье выступление музыкального коллектива Cabaret Manouche в ресторане «Натали». Для посетителей в этот вечер прозвучал винтажный французский джаз 1940-50-х годов в исполнении музыкантов - последователей Джанго Рейнхардта. Кстати, jazz manouche, который исполняют ребята, - необычное и экзотическое направление, пользующееся большой популярностью в Санкт-Петербурге.

В роли «конферансье» выступил арт-директор «Винила» Юрий Стрекаловский. Публика, пришедшая  в ресторан «Натали» тоже большей частью была из числа постоянных посетителей «Винила» и любителей джазовой музыки. А потому, несмотря на дождь на улице, в помещении ресторана атмосфера была теплая и душевная.

Вокалистка Cabaret Manouche Юлия Горячих пела на английском и французском. Знакомые хиты удачно дополнялись сценическими костюмами музыкантов. Рубашки с отложными воротничками, шляпы… В общем, на этот раз в «Натали» была Франция. И почти всем это пришлось по душе. Хотя у некоторых гостей ресторана обилие французской речи вызвало вопрос: «А по-русски можете спеть?».

То ли музыканты услышали пожелание не совсем тактичного посетителя, то ли так сложились звезды в этот вечер, но третье отделение началось со знакомых слов «Очи черные, очи жгучие…». Причем, в отличие от первых двух частей концерта, где пела девушка, романс прозвучал в исполнении гитариста группы Владимира Инютина. И кстати, не вызвал диссонанса в общей программе. Наоборот, «русский» компонент только добавил выступлению цыганский колорит и еще более запомнился слушателям.

Другой джазовый концерт прошел в КСК «Супер». Это было уже второе выступление из цикла «В городе вечером JAZZ». Благодаря талантливому и искреннему исполнению композиций 40-60-х годов прошлого века Наталье Дрейлих и Вячеславу Галковскому удалось воссоздать непринужденную клубную атмосферу, что придало концерту особый характер, когда делиться впечатлениями о выступлении можно прямо в процессе, не боясь замечаний соседей.

Высказываний типа «нам не видно, нам не слышно» наслушались зрители, занявшие более выгодные позиции еще на одном культурно-развлекательном мероприятии - фестивале военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище». Сами рыцарские баталии подробно и красочно описаны в статье на станицах Псковской Ленты Новостей, поэтому пересказывать всю программу не буду. Что касается непосредственно развлечений, то помимо просмотра конных и пеших поединков, можно было самим перевоплотиться в воинов 13 века и пострелять из лука, покататься на лошадях, а еще побывать на ярмарке и приобрести там стилизованные под старину украшения, посуду, чехлы для кинжалов, а также вполне современные водяные пистолеты и прочие игрушки.

Битвами титанов и просто разборками между продавцами искусственных органов и их должниками порадовали и псковские кинотеатры. На этих выходных «Победа» продолжила показ фильма «Битва титанов», а в «Октябре» в придачу к последнему, который кстати шел в 3D, стартовали еще две киноленты «Пипец» и «Потрошители». Кстати, совсем не «трехмерный» фильм «Пипец» стал более посещаемым, чем «Битва титанов» в 3D.

Как выяснилось, многие зрители, посмотрев «Битву титанов» не обнаружили там никаких ярко выраженных 3D-эффектов. И, соответственно, были разочарованы картиной. Можно было бы свалить все на недостаточно качественное оборудование, если бы не аналогичные жалобы на фильм и в других  российских кинотеатрах. Так что, несмотря на то, что бюджет киноленты в свое время был увеличен до 150 миллионов долларов, эффекта на эти деньги не получилось. А потому «Октябрь» даже снизил цену билета на сеанс до вполне обычной – размером в 150 рублей.

Зато полный «трехмерный» эффект псковичей ждет с завтрашнего дня в фильме «Аватар». И без того побившую рекорды посещаемости киноленту покажут еще раз – для тех, кто не сумел посмотреть события на голубой планете Пандора в 3D. Надеюсь, в этом формате битва за спасение цивилизации произведет впечатление большее, чем, например,  извержение вулкана в Исландии, создавшего на прошедшей неделе огромные  проблемы  жителям значительной  части нашей планеты….

Ходила по ресторанам и смотрела кино Алиса Селезнева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей