Новости партнеров
Oбозрения

Американские псковичи. Обзор «Псковской правды - Вече»

02.07.2010 15:04|ПсковКомментариев: 1

Обзор  номера еженедельника «Псковская правда - Вече» от 30  июня 2010 года.

Дети – так, коротко и вместе с тем емко, можно сформулировать главную тему свежего номера газеты. В Псков из США приехали семьи, которые усыновили малышей из нашей области более десяти лет назад. Тогда ребята были совсем крохами. Сейчас их родной язык – английский, и они ничего не помнят о своей исторической родине. О сегодняшнем дне наших бывших земляков рассказывает автор статьи «Американские псковичи» Наталья Баранова.

Тем временем воспитанники Детской деревни Федково, о которых «Псковская правда» рассказывает в спецпроекте «Особые дети», отправились в Москву. Известная телеведущая и актриса Татьяна Лазарева приняла участие в жизни ребят и организовала им яркое, можно сказать, фантастическое  приключение в столице. О том, как это было, повествует Дмитрий Марков («Татьянин день. История о путешествии в телевизор, крутых виражах и захватывающих затяжных полетах»).

С главной темой выпуска перекликается и другая - абитуриентская. Школьные выпускные позади, в разгаре приемная кампания. «Псковская правда» обратилась в крупнейшие вузы областного центра с самыми актуальными вопросами – о режиме работы приемных комиссий, дополнительных экзаменах и наиболее популярных специальностях. Ответы – в материале «Госприемка».

«Оледенение». Корреспонденты газеты  узнали о том, как будет выглядеть ледовый дворец в Пскове, когда его откроют и  чем там можно будет заняться.

«Забытая мелодия для флейты». Автор проекта «Наши соседи» Виктория Голубкова на этот раз отправилась  в гости к Юрию Стрекаловскому – неисправимому авантюристу, музыканту, директору «Бюро социальных технологий» и клуба «Винил».  

В его руках польский журнал, палец прикладывается к польским словам об авторе одной из статей номера, и следует построчный перевод: «Юрий Стрекаловский, Россия. Авантюрист. В разное время и в разных местах изучал музыку, русскую филологию, культурологию и музейное дело. В разное время и в разных издательствах писал о музыке, выставках, путешествиях, дизайне и политике… Любит жизнь. Счастлив в друзьях».

– Мне очень нравится эта характеристика! – говорит Стрекаловский. И тут же рассказывает, что на весь июль уходит в плавание. Скучно он не будет существовать никогда и ни за что.

Также в газете:

- Приложение «За работой!» - вакансии в Пскове и области.

- Вадиму Радуну - 70. Эксклюзивное интервью с театральным режиссером.

- Проект «Модная революция». Ищем новый образ для мамы восьмерых детей.

- «Происшествия». Ведущая рубрики – Ольга Григорьева.

- Лунный посевной календарь на июль. Узнайте секрет хорошего урожая!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей