Новости партнеров
Oбозрения

Сон грядущий. Обзор газеты «Псковская губерния»

19.01.2011 15:51|ПсковКомментариев: 0

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 2 (524) 19-25 января 2011 г.

Перед Новым годом было опубликовано открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву от питерского бизнесмена Сергея Колесникова, а 12 января напечатано его интервью «Новой газете». В своем тысячекратно уже процитированном письме Колесников открыл страшную тайну: альфа-коррупционер всея Руси. Владимир Путин, пишет в статье «О супердворце и альфа-самце» Игорь Борисов.

«Бизнесмен также сообщил о якобы строящемся дворце для премьера стоимостью более $ 1 млрд., к возведению которого Колесников имел непосредственное отношение.

А как романтично всё начиналось! Как в кинофильме о добром Робин Гуде. По словам Сергея Колесникова ещё в 2000 году к нему, как акционеру медицинской компании "Петромед", обратился его давний знакомый по бизнесу Николай Шамалов. Обратился с предложением, от которого невозможно отказаться. Когда-то Николай Шамалов совместно с Владимиром Путиным входил в число основателей печально известного дачного кооператива "Озеро".

Предложение было следующим. "Петромед" получает финансирование нашими бюджетными деньгами для ряда крупных контрактов в сфере государственного здравоохранения. "Условием финансирования этих контрактов, как пишет Колесников, Путин сделал перевод "Петромедом" 35%  на зарубежные счета".

Колесников утверждает, что на тех же условиях созданный президентом общак благородного разбойника пополнялся "добровольными пожертвованиями" не кого-нибудь, а Романа Абрамовича и Алексея Мордашова».

В понедельник, 17 января 2011 года, экс-глава Пскова, экс-глава администрации города и экс-вице-губернатор Псковской области Ян Лузин провел пресс-конференцию, на которой поделился с журналистами своими масштабными бизнес-планами и, по мнению наблюдателей, пользуясь случаем, подал опознавательный сигнал региональным властям. О том, как Ян Лузин активно стремится вернуть себе позиции в бизнесе и политике, пишет Константин Минаев в публикации «Человек за бортом».

«На минувшей неделе пресс-центр областной газеты "Псковская правда" разослал журналистам местных СМИ приглашение на пресс-конференцию Яна Лузина, "в недавнем прошлом вице-губернатора Псковской области" (складывалось впечатление, что в "Псковской правде" затруднялись точно сформулировать нынешний род занятий Яна Вячеславовича). Зато в приглашении содержался даже не намек, а твердое обещание сенсации: "На встрече с журналистами Ян Лузин намерен сделать важное заявление".

В результате, аншлаг, как удовлетворенно отметил сам г-н Лузин, придя в пресс-центр, мероприятию был обеспечен. Яну Вячеславовичу оставалось лишь занять отведенное "герою дня" место и озвучить то самое "важное заявление". Как выяснилось, оно касалось его собственных бизнес-планов».

Главный редактор газеты Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) продолжает публикацию обширного труда, который подводит своеобразный итог минувшему году. «В 2010 году Россия подошла к черте, за которой - либо бездна невозврата, либо - последние возможности для принятия жизнеспасительных для страны решений», - пишет автор во вступлении к статье «Над пропастью во лжи. Часть вторая».

«Совершенно логично, что в стране, в которой повседневным образом публичной жизни государственной власти стала ложь, развивается и процветает насилие.

Насилие - это постоянная "охрана" лжи, "повивальная бабка истории", как выразился ещё классик марксизма, ставшего предтечей большевизма в России. А практикой государственной власти в путинской России стал необольшевизм, когда или народ соглашается с властью, или его уничтожают. Парадокс в том, что соглашающийся народ уничтожают тоже, но сознание этого часто приходит поздно. Насилие и пренебрежение человеческой жизнью - постоянный "цементирующий раствор" государственной лжи. В исторической перспективе это гнилой и недолговечный "цемент" для государственного строительства, но до тех пор, пока государство держится на лжи и насилии, жизни людей завершаются быстрее и трагичнее».

Отповедь главному санитарному врачу России дала «рядовая мама рядового ребенка» Карина Моржова в материале «Прививка-рулетка».

«За несколько дней до православного Рождества российскую общественность всколыхнуло известие, которое мало кого оставило равнодушным. 4 января главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил ограничить право родителей отказываться от прививок своим детям и оформить это ограничение в законодательную норму. Многие граждане, молчавшие ранее, решили высказать свое мнение и поделиться своими историями, в ответ на которые власти обрушили на общество целый шквал статей о том, как заставить ничего не смыслящих и недалеких людей бороться с предубеждениями.

Если господин Онищенко хотел сделать нам на Рождество "сюрприз", то это у него получилось. "Сюрприз" удался на славу. Об этом "сюрприз" будут говорить еще очень долго, этот "сюрприз" еще долго будет оставаться предметом жарких споров на всевозможных форумах, в том числе и медицинских. Этот "сюрприз" грозит стать чайкой, севшей на нос балансирующего на краю моста грузовика (упадет или нет?) Неизвестно, о чем вообще господин Онищенко думал, когда позволял словам слетать с языка. Может быть, возомнил себя Эридой с ее знаменитым яблочком раздора.

Уж не знаю, каким надо быть, чтобы встать против стаи волчиц. Наверное, либо очень храбрым, либо очень глупым и самонадеянным.

Если у господина Онищенко еще не было опыта встречи где-нибудь на проселочной дороге с кормящей собакой, то вскоре ему такая возможность может представиться».

Статья «Горькая «славян любовь», посвящённая бывшему имению графов Коновницыных в дер. Кярово Гдовского района, опубликованная в «Псковской губернии» 3 ноября 2010 года, нашла неожиданный (и тем более важный) отклик. В первый день наступившего 2011 года на электронный адрес редакции пришло письмо прапраправнука героя Отечественной войны 1812 года Петра Петровича Коновницына - Петра Алексеевича Коновницына, живущего сегодня в городе Лос-Анджелес (США). Об этом в публикации Юлия Селиверстова «Свет ушедших звёзд».

«В рамках проекта "Именья родовые" (ещё продолжающегося и не увенчанного итоговым текстом) нами осуществлено до сего дня одиннадцать публикаций по бывшим дворянским имениям Псковской области. Но лишь на материале Кярова до нас (как бы с той стороны) дошёл живой голос бывших владельцев и создателей этого исторического места, предки которых освятили его для нас своей жизнью и подвигами.

Один живой на десять уничтоженных - такая пропорция (децимация наизнанку) отражает масштаб и жестокость геноцида русского аристократического сословия, которому оно подверглось в ХХ веке - в ходе революции, гражданской войны и преступного эксперимента по "коммунистическому строительству" в России.

Между тем диалог российских властей с законными наследниками разорённых имений - по крайней мере, равноправное участие таковых в судьбе погибающего наследия Псковской земли (и всей России), на наш взгляд, - необходимое условие практического спасения той исчезающе малой части наследия, которая пока существует физически».

В традиционной рубрике Елены Черепицкой  «Дети» опубликована статья под названием «Львиная обида».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей