Новости партнеров
Oбозрения

Алексей Севастьянов напугал псковских журналистов. Обзор газеты «Аргументы недели»

31.03.2011 08:11|ПсковКомментариев: 4

Ни в новостях, ни в аналитических программах «маститых» об этом, без преувеличения сказать, эпохальном событии не было сказано ни слова. Телеканалы, газеты и радиостанции – как государственные, так и частные, словно воды в рот набрали. А между тем в минувшую пятницу Госдума ратифицировала договор с «загадочной и пустынной страной троллей», как образно назвал Норвегию главный редактор газеты «Аргументы недели» Андрей Угланов. Еженедельник уже рассказывал о «рыбных войнах» и более чем странном для нашей страны договоре с северным соседом, по которому норвежцам отошли участки моря, наиболее богатые рыбой. Что досталось нашим российским рыбакам? Ответ на этот вопрос — в свежем номере «АН».   

А если уж разговор зашел о Государственной Думе, то как тут не вспомнить о грядущих выборах. За последние годы на рынке политуслуг произошли изменения: старые игроки ушли в тень, а новых практически не появилось. Но любые большие выборы – это большие бюджеты, «белые» и не очень. Тем интереснее посмотреть, пишут «Аргументы недели», чьи услуги будут востребованы партиями.

И снова газета возвращается к напечатанному. В одном из недавних номеров была опубликована статья «Суд неподсудный», посвященная коррупции в судейском корпусе Иркутской области. Эта некрасивая история получила вдруг неожиданное продолжение.

Похоже, что из всех известных российских политиков серьезную прессу, в частности, газету «Аргументы недели», читает только вице-спикер Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Напомним: «АН» постоянно дают материалы о проблемах атомной отрасли. А сразу несколько публикаций были посвящены ториевой энергетике. Именно о ней на встрече с Владимиром Путиным накануне его отчета перед Государственной Думой говорил лидер ЛДПР в минувший вторник. Подробности — в свежем выпуске еженедельника «Аргументы недели».

В этом году на различные программы поддержки крестьян федеральный бюджет выделил 123 млрд рублей. Но почему-то реальным аграриям от этих миллиардов, как обычно, достался шерсти клок. Как признала 28 марта министр сельского хозяйства Елена Скрынник, в нынешнюю посевную до хозяйств в регионах не дошли две трети помощи, выделенной федеральным центром. «Аргументы недели» выяснили, кому в таком случае помогает государство.

Газета задается далеко не риторическим вопросом, а нужны ли школьникам «Основы религиозной культуры»? Связано это с тем, что на днях в школах России начался последний этап эксперимента, в рамках которого более 500 тысяч российских четвероклассников будут изучать новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Впервые эти уроки появились в школьной программе год назад. Эксперимент идет в 21 регионе России. Если опыт признают удачным, то с 2012 года «Основы…» станут обязательными для изучения во всей стране.

Бюджетный мотор работает с перебоями. Поэтому, по мнению главы Минфина Алексея Кудрина, государственную финансовую машину пора переводить на новый вид топлива – смесь спирта и табака. Ведомство в который раз лоббирует идею ураганного повышения налогов на эти продукты. Эксперты подсчитали – если предложения пройдут, то через три года минимальная цена на водку вырастет в четыре раза, на сигареты – в 2,5 раза. Но это, как пишут «Аргументы недели» далеко не самое страшное...

К слову, о страшном. На прошедшей на днях пресс-конференции в Общественном пресс-центре президент федерации футбола Псковской области Алексей Севастьянов пугал журналистов, рассказывая, как в Латвии относятся к развитию детского футбола. А ведь и правда страшно становится за отечественный футбол. Эдак, маленькое государство скоро начнет громить огромную Россию на спортивных аренах, продолжают рисовать  страшную картину «Аргументы недели». Но выход есть! Футбольный президент видит его в создании «инкубаторов детского таланта».

В свежем номере еженедельника — премьера рубрики «Женский клуб». В интервью «АН» псковский врач реабилитолог, иглотерапевт и невропатолог Николай Никулин рассказывает о том, как тайны мужской души помогут женщине стать любимой.

Эти и многие другие материалы — в новом выпуске газеты «Аргументы недели».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей