Новости партнеров
Oбозрения

Политобзор: О внуке «дяди Васи», преемнике «тети Вали» и «киндер-сюрпризе» Ершова

27.06.2011 17:21|ПсковКомментариев: 92

После того, как в 2002-м уроженка Пскова Оксана Федорова стала «Мисс Вселенной», я, начитавшись местных газет, уже нисколько не сомневался, что земля вращается вокруг нашего славного города. Политическая жизнь в последние недели не только подтвердила мою гипотезу, но и должна была убедить в ее правоте каждого, кто по недомыслию или испорченности своей в этом еще сомневался. Напрасно. Намедни скобари продемонстрировали свое нехилое влияние на вопросы российской внешней политики, сорвали планы либералов-партстроителей Касьянова с Немцовым и даже, по сути дела, пообещали показать старушке Европе «кузькину мать». Я ж говорю: тесно нам в границах от Гдова до Усвят. Подавай Магриб с Евросоюзом. Америку пока держим в уме.

Однако ж началось все с куда более скромного информационного повода. Губернатор Андрей Турчак провел очередную - никто уже не помнит, какую точно по счету - встречу «без галстуков» с журналистами. Заявленный когда-то формат впору было изменить на «без бахил» или «без белых халатов», ибо местом встречи глава региона и его помощники избрали... областную больницу. Желание главы региона поговорить в стенах больнички о модернизации здравоохранения вдребезги разбилось об интересы редакторов и обозревателей. Их волновали другие темы, в том числе политические. От некоторых вопросов губернатор технично уклонился: ну не считать же за серьезный ответ на предложение дать сигнал избирателям «За Путина али Медведева голосовать» реплику в духе «работать надо. Как святой Франциск мотыжить».

Иногда губернатор делал удивленное лицо и был как будто воплощением самой наивности: мол, какой-такой ожидаемый визит президента Медведева в Псков? Вы о чем? Ничего не знаю... Местами же он все-таки обнаруживал желание поговорить. Так, Андрей Анатольевич достаточно подробно остановился на личности скандального блогера Алексея Навального. И аудитория у него 2 процента, и пора уже примкнуть к какой-нибудь политической силе, и в выборах (не виртуальных, а реальных) пора поучаствовать - хотя бы на уровне муниципалитета. Стоит ли сомневаться, что на реальных выборах в современной России Навальный рискует не дотянуть и до отведенных ему двух процентов. В общем, альтернативы тандему нет - с губернатором тут не поспоришь.

Пока глава региона отбивался от местных «акул пера», его (вернее, всей областной администрации) представитель в Совете Федерации, он же - спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов наводил мосты в Ливии. И делал это столь успешно, что власти Туниса даже выступили с инициативой выдвинуть Медведева на Нобелевскую премию мира. По крайней мере, так об этом доложил прессе сам Маргелов. Основной массе псковичей африканские дела по барабану, Ливию от Ливана, я думаю, отличит даже не каждый наш депутат, но все-таки находятся пытливые умы. На безрыбье и Ершов - стратег и активный гражданин. Для тех, кто не имеет счастья знать этого доморощенного политолога-финансиста или забыл о его существовании, напомню: публичную славу молодой человек снискал прежде всего участием в различных общественных акциях и готовностью обсуждать на интернет-форумах едва ли не любую тему. При этом отношение окружающих к Диме, скажем мягко, неоднозначное. И вот этот «вундеркинд» (или «инфант терибль» - я все время путаюсь с этим) псковской блогосферы, а заодно политики, экономики и любовной лирики чего-то такое обнаружил в заявлениях Маргелова, что обратился к Турчаку и руководству Совета Федерации с требованием отозвать сенатора. Со стороны это «давидо-голиафовское» заочное противоборство выглядело курьезно, однако «сверху» было не до смеха, видимо. По крайней мере, ответ на «киндер-сюрприз» Ершова последовал незамедлительно. Вначале предполагалось, что молодогвардейца в пять минут исключат из организации, но затем сообщили, что вопрос о его исключении рассмотрят на ближайшем заседании регионального штаба МГЕРа.

Дмитрий Ершов и большой медведь. Фото из ЖЖ Д.Ершова

«В публичное пространство именем Гвардии выползают либо полные идиоты, либо исключительно мудаки! ...Эй вы там, в МГЕРе, вы как-нить проконтролируйте выход ваших троллей в публичное пространство, а? Жалко по одному дураку судить об организации в целом», - по иронии судьбы именно в тот день, когда в Пскове кипели страсти по Ершову, написала в своем ЖЖ депутат Госдумы, экс-руководительница псковского исполкома ЕР, а в недавнем прошлом активная молодогвардейка Надежда Орлова. Правда, речь там шла совершенно о другом персонаже и никакого отношения к нашему региону это не имело. Но как совпало, а!.. К слову, именно Орлова год назад поставила псковскому отделению «Молодой гвардии» неутешительный диагноз: «Пациент скорее мертв, чем жив». За прошедший год если что и изменилось, то заметно это, наверное, только самим молодогвардейцам и их старшим товарищам. Публика же судит о молодежной организации по акциям - вроде известной «антигламурной» (на которой, кстати, были замечены и Орлова, и Ершов), «антимаргеловским» петициям и... делает выводы.

Что до Маргелова, то его имя оказалось у всех на устах на минувшей неделе еще и по другому поводу. Анонимные источники в российской власти, а вслед за ними и СМИ сообщили: сенатора от Пскова прочат в спикеры Совета Федерации. И даже, добавляли знатоки, Маргелов уже обсудил эту тему с президентом. Не успели мы порадоваться за миротворца - внука легендарного десантника (аббревиатуру ВДВ многие до сих пор расшифровывают в шутку как «Войска дяди Васи»), как сенатор опроверг информацию: с его слов, встреча с Медведевым действительно состоялась, но дела Совфеда на ней не обсуждались. Тема возможного восшествия Маргелова на пост спикера имела шансы стать «долгоиграющей», если бы не стремительное развитие событий. В минувшую пятницу на встрече президента с несколькими губернаторами прозвучала фамилия другого кандидата в руководители СФ - губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, и Медведев немедля высказал одобрение предложенной кандидатуре.

В этот же день коллеги Валентины Ивановны принялись комментировать событие. Поддержку практически «Петра Первого в юбке» высказали многие, в том числе - псковский губернатор. «Во многом благодаря ей, сегодня Санкт-Петербург - это европейский город: комфортный для его жителей и привлекательный для туристов, поэтому Валентина Матвиенко пользуется заслуженным авторитетом у петербуржцев», - заявил Андрей Турчак, которого, кстати, некоторые СМИ с завидной периодичностью «сватают» на княжение в СПб.

Политологи уже обсуждают, кто имеет шансы сесть в освобождающееся матвиенковское кресло и даже обнаружили здесь «псковский след». Правда, совсем не тот, о котором мы думали. Среди потенциальных преемников Валентины Ивановны эксперты обнаружили министра юстиции Александра Коновалова - этнического скобаря, как он сам о себе говорит. Впрочем, кроме Коновалова, кандидатов в преемники - длинная шеренга, и кому губернаторствовать в северной столице, мог бы правильно написать разве что политобозреватель по фамилии Путин. Однако Владимир Владимирович для газет и журналов, как известно, пока не пишет...

Но вернемся к псковским пейзажам. «Единой России» на днях пришлось отдуваться за кипы полусоженных партийных газет «Единомышленник», обнаруженных читателем одного из псковских еженедельников не то в лесу, не то на берегу озера в Гдовском районе. Партия устами и.о. руководителя исполкома Виктора Остренко ответила в том духе, что виноваты оппоненты.

«Причина одна - начало активной подготовки к выборам. Только готовятся к выборам все по-разному. Видимо, такие методы работы им более симпатичны», - прокомментировал выходку «оппонентов» единоросс.

Надо думать, вероломные враги выкрали у единороссов несколько пачек газет, потом их вывезли, подожгли, сфотографировали и отправили в редакцию «Курьера». Ну, все в жизни бывает... Хотя, мне кажется, сценарий, согласно которому кто-нибудь из лиц, ответственных за распространение партийной печати, вскорости получит «строгача» или вовсе положит партбилет на стол, выглядит более реалистичным.

Естественно, где-то убывает, где-то - прибывает. Вот и число сторонников «Единой России» становится больше день ото дня. «Виноват» во всем, конечно, Народный фронт - мало кому пока понятная структура, в которую тем не менее стремятся вступить толпы членов общественных организаций - «помогаек» и просто активных наших сограждан. Вслед за активистом «Убитых дорог» Васильевым (его, кстати, на днях снова вспомнил сам Путин) к Народному фронту примыкают и другие. В день приезда в Псков импозантного австрийского бородача-фермера-миллионера о вступлении в НФ объявили встречавшие его псковские садоводы. Деятели профсоюзного движения поделились по принципу: вы за вступление в НФ или против. Еще одним кандидатом во «фронтмены» стал небезызвестный «настоящий рабочий», установитель памятника Путину в Пскове Андрей Лисин. И хотя, говорят, живет и работает он теперь в Петербурге, приехал-таки в Псков, чтобы встретиться с единороссами и такими же общественниками - сторонниками Народного фронта. Самое интересное, что Лисин приехал не пустыми руками, а с идеей строительства в Псковской области АЭС, и даже не одной.

«Наша организация письменно, слова мне так и не дали пока, предложила построить в регионе атомную станцию, удачно воспользовавшись моментом, когда наши немецкие братья испугались катастрофы в Японии и решили полностью отказаться от ядерной энергетики. Надо использовать этот шанс, Псковская область займет место Германии в новой Европе и будет торговать электрической энергией. Совмещая полезное с приятным.... Думаю, две-три станции у нас можно спокойно разместить», - предлагает Лисин.

И напоследок - о правых. Круги, пущенные по воде миллиардером, строителем Ё-мобиля и свежеиспеченным лидером партии «Правое дело» Михаилом Прохоровым, до Пскова пока не дошли. Зато планы «несистемных» либералов - Касьянова, Немцова и прочих, вознамерившихся шагнуть в Думу и зарегистрировать свою партию, споткнулись помимо прочего о псковский порог. Среди «мертвых душ», то есть людей, уже ушедших в мир иной, но вроде бы вступивших (с того света?!) в новую политическую организацию, значатся и жители нашего региона, сообщили российские информагенства. Ну, кто бы сомневался: скобари, даже покинув этот грешный мир, продолжают вершить судьбы Отечества...

Игорь Макаров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей